1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Moxa 408A

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Moxa 408A

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Работал я на простом таком стенде, где через через тупой свич 3COM подключались ПК (201.9), контроллер LP8841(201.4) и корзина расширения ET-87P8(201.3).
Решил перейти к следующему шагу, приблизится к полевой схеме и подключил все эти устройства к EDS 408A (201.253).
И все перестало работать, элементарно ПК не пингует устройства, хотя EDS 408A ПК пингует. Зашел я на него WEB консолью, слегка офигел от количества настроек. И вопрос возник - а нельзя ли на данном этапе, прибить интеллект EDS 408A ? Мне на данном этапе никакой крутой маршрутизации не требуется, все будет работать в одной подсетке.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Moxa 408A

Сообщение petr2off »

Разобрался. Прикольный косяк получился. У меня часть компов имеет Динамический IP, а оборудование стенда - статический. Лень было выделять область IP не распределяемую. Постояло оборудование полтора месяца не включенное, и распределились их IP.
А нормальной диагностики не получилось, потому как вся группа оборудования к офисной сетке подключается 1 каналом через тупой 3COM. Я не сетевик, возможно путано объясняю. Но просто сделал адреса 203 и 204 и все полетело.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Moxa 408A

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 14 ноя 2022, 09:12 Решил перейти к следующему шагу, приблизится к полевой схеме и подключил все эти устройства к EDS 408A (201.253).
И все перестало работать, элементарно ПК не пингует устройства, хотя EDS 408A ПК пингует. Зашел я на него WEB консолью, слегка офигел от количества настроек. И вопрос возник - а нельзя ли на данном этапе, прибить интеллект EDS 408A ? Мне на данном этапе никакой крутой маршрутизации не требуется, все будет работать в одной подсетке
Я извиняюсь, Вы просто так от нечего делать решили на 408й коммутатор перейти? Это серьезный управляемый свич, он денег стоит. Есть и 3хх серия и 2хх и 2ххх которая значительно проще, неуправляемые и простые как швабра. Что значит "офигел от количества настроек"? А что Вы ожидали от управляемого свича? Это Вы в 5хх серию ещё не залезали.
petr2off писал(а): 14 ноя 2022, 09:12Мне на данном этапе никакой крутой маршрутизации не требуется, все будет работать в одной подсетке.
А он и не маршрутизатор. Он коммутатор. И для этого EDS-408? Дорого и богато (теперь мы знаем, где есть деньги) :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Moxa 408A

Сообщение petr2off »

Не, не просто так. Он в проект заложен в количестве 2-х штук. А между собой они еще в оптическое кольцо завязаны. А деньги - да, есть они у норильского никеля. И на фоне трат на строителдьство базы - это вообще копейки.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Moxa 408A

Сообщение stesl »

petr2off писал(а): 15 ноя 2022, 20:15 И на фоне трат на строителдьство базы - это вообще копейки.
[+]
Такое трудно понять интегратору, который обычно по ТЗ готовые шкафы собирает. На самом деле, тот же Siemens в капитальных затратах на объект - пылинка. При этом еще и окупится в эксплуатации.
Jackson, ни в коем случае не причисляю Вас к "каким то интеграторам" ;)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Moxa 408A

Сообщение Jackson »

stesl писал(а): 16 ноя 2022, 09:30 Jackson, ни в коем случае не причисляю Вас к "каким то интеграторам" ;)
А я и не интегратор. :)

Да насчёт 400й моксы - у меня больше сарказма вслух. :) Аналогичная история была. Ставил обычно 200 и 300 серию (200 серии нет металлических корпусов, только в 300й). Один из заказчиков написал в ТЗ "хочу управляемый свич".Я даже перезвонил, переспросил - точно управляемый? Ибо он там нафиг был не нужен. Точно. Окей - взял 400 серию, а потом поменял её на 500 (в 500 есть пара интересных фич, которых нет в 400). Гулять так гулять. А шкафы не я поставлял, я по ним только РКД разрабатывал. Производству всё равно что собирать, хоть 200 хоть 500 серию - деньги-то заказчика. И в итоге ген.подрядчик естественно офигел "а что так дорого?" (там не только свич был такой - в ТЗ много чего понаписано было) - "так вы ж просили". "А, ну да....", - сказал заказчик и больше не удивлялся.
А по факту нужен был не управляемый коммутатор, а маршрутизатор самый простой. В общем, классика.
ТЗ.jpg
И действительно, в масштабах объекта это всё растворилось как копейка в космосе.

Я ж не зря спросил первым делом: "Вы это сами решили сделать?". Понятно же что могут быть причины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Moxa 408A

Сообщение petr2off »

Просьба уточнить, может я что то проглядел. Но на сайте moxa, 200 и 300 серии не поддерживают резервирование ?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Moxa 408A

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 17 ноя 2022, 06:16 Просьба уточнить, может я что то проглядел. Но на сайте moxa, 200 и 300 серии не поддерживают резервирование ?
Так смотря что считать резервированием. Оно разное бывает.

200 и 300 не поддерживают "кольцо" сами по себе (но его можно сделать и другими срествами), если речь вообще о нём. А в 400 и 500 есть защита от "шторма" (она отключаемая и по-умолчанию кажется как раз отключена).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Moxa 408A

Сообщение Serex »

stesl писал(а): 16 ноя 2022, 09:30 200 и 300 серии не поддерживают резервирование ?

Почему не поддерживает?!? Там входы для двух источников питания, развязанные диодами. Резервирование 😁
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Moxa 408A

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 15 ноя 2022, 12:43 И для этого EDS-408? Дорого и богато (теперь мы знаем, где есть деньги) :)
Бывает и совсем наоборот. Когда денег нет, от безысходности ставят один управляемый, а на нем из оптического транка виланами разводят несколько абсолютно разных систем, вместо того, чтоб поставить несколько свитчей.
Что до кольца - кольцо вообще штука загадочная. Даже стандартизированный и описанный MPR уверенно поддерживают хиршман и сименс (суть одно и то же). У цисок, которые мне попадались, или вообще подержка MRP не предусмотрена или за отдельные и весьма немалые деньги.
А уж всякие TurboRing и прочие, привязанные к бренду, учитывая текущую ситуацию лучше вообще не пользовать.
Единственное - поддержка RSTP - тут да, все более-менее прилично и она часто нужна. Но надо обращать внимание и на саму сеть и на процедуру ее поднятия. Ибо настраивать RSTP руками - то еще удовольствие.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Moxa 408A

Сообщение petr2off »

"Почему не поддерживает?!? Там входы для двух источников питания, развязанные диодами. Резервирование 😁"
Когда у меня возникает вопрос по резервированию питания, я его по резервированию питания и поднимаю, и здесь наличие 2-х входов у коммутатора, или контролера - этот предпоследняя тема, которую я буду рассматривать.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Moxa 408A

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 18 ноя 2022, 06:07 Когда у меня возникает вопрос по резервированию питания,
Вы не сказали, вопрос какого именно резервирования у Вас возник. :-P
Jackson писал(а): 17 ноя 2022, 11:32Так смотря что считать резервированием. Оно разное бывает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»