1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Кто работал с модулем omron CJ1W-SCU41? (rs232+rs485)

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
DIHALT
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 19:00
Имя: Артемий
Страна: Россия
город/регион: Челябинск

Кто работал с модулем omron CJ1W-SCU41? (rs232+rs485)

Сообщение DIHALT »

Краткая предыстория. Дебилы загнали 24 вольта в АВ линию 485 шины и повзрывали все трансиверы на исполнительных устройствах и ПЛК. На приводах я трансиверы и супрессоры перепаял, вроде должны работать. По крайней мере приход до проца есть, осциллографом посмотрел.

А вот на модуле CJ1W-SCU41 какая то лажа выходит. Судя по плате, сама часть рс485 сидит на островке со своим питанием, все оптопары целые, ничего не сгорело (кроме трансивера и дросселей). Трансивер заменил, с оптопар сигнал идет дальше... но на столе не проверить, т.к. конструктив неудобный.

А вживую при попытке включить на такой же машине сразу же начинается обмен в шину, перемигиваются Rx Tx диоды.

А тут молчок, хотя по сути, мозги не задеты, все отгорело до опторазвязки. Данные пришедшие по шине, отображаются мыргом RX. Но сам ПЛК ничего не шлет, хотя должен. Сигналы RUN и RDY исправно на модуле горят. И по второму каналу (232) он исправно общается с дисплеем и шлет ему данные.


Сам я никогда с этими ПЛК не работал, больше по электронике.

Посему вопрос вот в чем:

1) Модулей CJ1W-SCU41 насколько умные мозги в унутре его? Мог он сам в какую то ошибку в результате армагедонна встать и после из нее сам не выйти?

2) Мог ли ПЛК увидев, что у него умерла единомоментно важнейшая из шин, встать в какую-либо ошибку и даже если шина вернулась, а питание выключали, сидеть в домике и не отсвечивать. Есть ли возможность его как то сбросить, не сбрасывая программу естественно. Потому как программы нету.

3) Можно ли просто купить новый модуль CJ1W-SCU41, выставить крутилкой на корпусе номер и вставить на место старого? Или надо его изнутри программировать и прописывать в него скорость, адрес и прочие данные?

Автор темы
DIHALT
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 19:00
Имя: Артемий
Страна: Россия
город/регион: Челябинск

Кто работал с модулем omron CJ1W-SCU41? (rs232+rs485)

Сообщение DIHALT »

Тут надо уточнить, что рядом две почти одинаковые печатные машины. Отличаются только количеством цветов. Фирма, архитектура, год выпуска один. Цвета это просто стандартные секции, их паровозиком цепляют сколько надо друг за другом. Так вот. На живой машине при включении сразу же начинается бодрый обмен по 485 шине. Если шину отцепить, то бодрый обмен все равно начинается, по крайней мере ПЛК пытается. Диоды рх тх на модуле перемигиваются (рх горит потому, что в этом модуле, при работе в режиме двухпроводного 485 все что ушло эхом возвращается обратно, схемотехника порта такая, поэтому даже при отключеном проводе кажыдй тх=рх).

Втыкаю в сгоревшую машину, восстановленный модуль, включаю... и никакого обмена по 485 интерфейсу нет. Диодики не моргают, осциллограф показывает полный штиль на линии. Если принудительно в шину послать какой-нибудь байт, скажем через адаптер усб-485, то на рх моргнет диодик, т.е. что-то пришло.

Сам модуль дальше интерфейса сгореть не мог, туда все же 24 вольта прилетело, а не 24 киловольта. Опторазвязки стоят, питание тоже изолированное. Трансивер я перепаял, проверил, что все сигналы через барьер ходят в обе стороны. Т.е. по сути восстановил все что потенциально могло сгореть.

Но обмена нет вообще. При этом модуль на половину работает, т.к. во второй порт его (232) воткнута панель оператора и она зажигается и рисует картинку (без провода висит на заставке). И по диодам видно, что на 232 интерфейсе обмен идет активно. А 485 как отпал. Хотя поводов ему сдохнуть как бы и нет.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Кто работал с модулем omron CJ1W-SCU41? (rs232+rs485)

Сообщение Jackson »

DIHALT писал(а): 02 ноя 2022, 23:08Сам модуль дальше интерфейса сгореть не мог
Не мог, но из строя вышел и не работает - это факт. :) Либо так перепаяли, либо такая развязка (может быть не там где Вы думаете).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»