1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Есть ли специалисты по Mitsubishi FX5U?

Ответить

Автор темы
Mike[]
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2020, 04:32
Имя: Михаил99

Есть ли специалисты по Mitsubishi FX5U?

Сообщение Mike[] »

Здравствуйте, столкнулись с проблемой подключения к данному контроллеру, модель FX5U-64M. Данный контроллер работает на действующей установке в сопряжении с панелью Weintek MT8071iE. Суть проблемы в следующем - при попытке подключиться напрямую к контроллеру из среды Melsoft GX Works3 через Ethernet, программа запрашивает пароль, фото ниже,также при попытке перепрошить контроллер самой новой прошивкой контроллер выдает ошибку. Пробовал очистить память программа опять запрашивает пароль, вобщем никакие операции с контроллером без пароля не возможны. Поставщики контроллеров заверяют, что пароли не устанавливали, но программа в них залита, при переключении контроллеров в RUN загораются лампочки дискретных выходов. Действующий проект есть в наличии. Контроллер пингуется нормально, программа Ip scanner видит его.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посоветуйте как быть, если кто сталкивался

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Есть ли специалисты по Mitsubishi FX5U?

Сообщение Andreyit »

Но ведь мануал пишет о сбросе
"■Resetting method
Resetting can be performed with the RUN/STOP/RESET switch. Resetting is not performed immediately after the RUN/
STOP/RESET switch is set to the RESET position.
Perform the following procedure to reset with the RUN/STOP/RESET switch.
• The RUN/STOP status of the PLC is determined by the conditions shown in the following table.
1. Set the RUN/STOP/RESET switch (1) to the RESET position for at least
one second.
2. Make sure that the ERR LED (2) flashes several times.
3. Return the RUN/STOP/RESET switch to the STOP position".

Автор темы
Mike[]
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2020, 04:32
Имя: Михаил99

Есть ли специалисты по Mitsubishi FX5U?

Сообщение Mike[] »

Мануал читали, все это конечно пробовали, при переводе в положение RESET начинает через пару секунд мигать светодиод ERR, по всей видимости стоит какая-то защита, т.к. программа остается, это видно при переводе переключателя в положение RUN. То же самое при попытке перепрошивки с SD карты, мигает ERR, контроллер не шьется

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Есть ли специалисты по Mitsubishi FX5U?

Сообщение Andreyit »

Значит что-то делаете не так. Чтобы запретить прошивку обновлять (не программу исполняемую), что нужно такое сделать-то. И насчет сброса через переключатель вроде не написано о запретах. Может флешка стоит откуда он выгружает программу?
"I found a solution. You must stop the procedure halfway
Pun in SD card with new firware
Turn on PLC
Reset PLC
Wait until run and error stop blinking
Turn off PLC nad put out the SD Card
After that PLC uptade the firmware but don't dowland the BCK program from SD card." - во время обновления прошивки, плк делает бэкап на флешку, а потом загружает обратно. Похоже надо успеть до этого момента.
Аватара пользователя

grigoriy_altay
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 23:01
Имя: Чумакин Григорий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Алтай-Сахалин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Есть ли специалисты по Mitsubishi FX5U?

Сообщение grigoriy_altay »

День добрый. Мне вот тоже предстоит попозже задействовать ПЛК Q серии на которых пароль точно установлен - задача стоит сбросить их и использовать с новым ПО. Возможно у вас пароль для удаленного доступа установлен - он устанавливается насколько я понял для езернет модулей и не должен влиять на прямое подключение через usb. Пока не до этого - но попозже обязательно проверю и отпишусь.
[+]
Пароль.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Есть ли специалисты по Mitsubishi FX5U?

Сообщение Andreyit »

grigoriy_altay писал(а): 03 ноя 2022, 14:06 ПЛК Q серии на которых пароль точно установлен
Для Q серии пароль легко снимается (если это не серия UDV) т.к. там 4 знака.
Аватара пользователя

grigoriy_altay
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 23:01
Имя: Чумакин Григорий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Алтай-Сахалин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Есть ли специалисты по Mitsubishi FX5U?

Сообщение grigoriy_altay »

Это верно 4 знака - но там есть такая функция как блокировка перебора, и я думаю в моем случае она точно установлена)) Ну эксперимент покажет - отпишусь сюда если будет информация дополнительная, пока не готов экспериментировать.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Есть ли специалисты по Mitsubishi FX5U?

Сообщение Andreyit »

grigoriy_altay писал(а): 03 ноя 2022, 15:52 но там есть такая функция как блокировка перебора, и я думаю в моем случае она точно установлена
Так способ это не перебор, а прямое чтение, точнее просмотр.

Автор темы
Mike[]
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2020, 04:32
Имя: Михаил99

Есть ли специалисты по Mitsubishi FX5U?

Сообщение Mike[] »

Wait until run and error stop blinking
Насколько я понял во время прошивки мигають должны RUN и ERR, у меня только ERR мигает, может SD карта не подходит, попробую другую

Насчет USB, там вроде как выводы есть под 485-й только через какой адаптер подключаться?

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Есть ли специалисты по Mitsubishi FX5U?

Сообщение Andreyit »

Mike[] писал(а): 03 ноя 2022, 18:51 Насчет USB, там вроде как выводы есть под 485-й только через какой адаптер подключаться?
Любой преобразователь интерфейсов из 485 в usb. Хотя по фоткам там 422 т.к. SDB, SDA, RDB, RDA клеммник.
Аватара пользователя

grigoriy_altay
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 23:01
Имя: Чумакин Григорий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Алтай-Сахалин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Есть ли специалисты по Mitsubishi FX5U?

Сообщение grigoriy_altay »

grigoriy_altay писал(а): 03 ноя 2022, 15:52 Это верно 4 знака - но там есть такая функция как блокировка перебора, и я думаю в моем случае она точно установлена)) Ну эксперимент покажет - отпишусь сюда если будет информация дополнительная, пока не готов экспериментировать.
Добрый день всем. В общем провел я эксперимент. Если установлен Remote Password то при прямом подключении через USB пароль не спрашивает. Экспериментировал на Q03UDE.
Ответить

Вернуться в «Другие микроконтроллеры»