1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Есть ли специалисты по Altera

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Есть ли специалисты по Altera

Сообщение keysansa »

Есть ли на форуме люди, имеющие опыт в ПЛИС (лично меня интересует Altera, так как она в наличии)?
Некогда купил StarterKit, так как всегда считал тему интересной, год назад в руки попал самопальный "девайс" на Xilinx, который реализовал управление "летающей пилой" (достался потому, что проект модернизировали на Siemens, старое оборудование увидел в мусорке).
И я подумал, что долго вынашиваемую задачу я (насколько понимаю) могу на ПЛИС воплотить.
Месяц осваиваю, в целом все понятно, но иногда утыкаюсь в проблемы, которые в инете не описаны (или не находятся решения).
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

alsegor
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 07:39
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Есть ли специалисты по Altera

Сообщение alsegor »

Я не спец но пару проектов для себя делал и на Altera (теперь Intel) и на Xilinx (теперь AMD).
Если Ваша задача может быть описана с использованием простой логики (микросъемы серии 74HC и т.п.), то можете просто нарисовать схему в Quartus-е который поддерживает ваш кристалл и все будет работать.
Все зависит от задачи.
Можете туда процессор воткнуть. :-)
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Есть ли специалисты по Altera

Сообщение keysansa »

alsegor писал(а): 09 ноя 2022, 08:41 Если Ваша задача может быть описана с использованием простой логики (микросъемы серии 74HC и т.п.), то можете просто нарисовать схему в Quartus-е который поддерживает ваш кристалл и все будет работать.
Не, в этом проекте две задачи, которые, мне кажется лучше решит ПЛИС, чем контроллер:
1. Связана с FFT (спектр надо анализировать).
2. Летающая пила (перпендикулярный отрез широкого, движущегося, материала).
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

alsegor
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 07:39
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Есть ли специалисты по Altera

Сообщение alsegor »

keysansa писал(а): 09 ноя 2022, 20:40 1. Связана с FFT (спектр надо анализировать)
Ну это и STM32 может сделать на небольших частотах дискретизации сигнала (CortexM3 и выше).
keysansa писал(а): 09 ноя 2022, 20:40 2. Летающая пила (перпендикулярный отрез широкого, движущегося, материала).
Вот ту мне не понятно какая связь с ПЛИС, не знаю предметной области.
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Есть ли специалисты по Altera

Сообщение keysansa »

alsegor писал(а): 10 ноя 2022, 09:06 Ну это и STM32 может сделать на небольших частотах дискретизации сигнала (CortexM3 и выше).
Я сравнивал, в реальном времени - мой старенький Xeon 31230 уступает раз в 5-6 Altera...

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
alsegor писал(а): 10 ноя 2022, 09:06 Вот ту мне не понятно какая связь с ПЛИС, не знаю предметной области.
Опять же, скорость обработки. Возможность сделать обе задачи на одном кристалле и привлекает.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

alsegor
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 07:39
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Есть ли специалисты по Altera

Сообщение alsegor »

keysansa писал(а): 12 ноя 2022, 20:54 Опять же, скорость обработки. Возможность сделать обе задачи на одном кристалле и привлекает.
Ну там можно и больше делать.
Я в один кристалл запихнул полностью компьютер ZX-Spectrum 48K.
Там и проц и ОЗУ и ПЗУ и видео адаптер и конвертор из PS/2 в шину процессора для работы с клавиатурой.
Остановила только необходимость делать внешний обвес для согласования с магнитофоном.
Но там из 10К вентилей было использовано только около 2-3К, то есть еще куча ресурсов осталось но вот ОЗУ я все выгреб.
Ну и блоки DSP вообще не использовал. Конечно ПЛИС быстрее: нет кешей, параллельное выполнение, можно легко сделать конвейерную обработку данных и нет ОС.

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Есть ли специалисты по Altera

Сообщение OlegM »

keysansa писал(а): 09 ноя 2022, 20:40 2. Летающая пила (перпендикулярный отрез широкого, движущегося, материала).
Можно взять SEW MDX61B с блоком управления, имеющим индекс 0T. Он поддерживает возможность использовать типовые аппликации. В том числе Fly saw.
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Есть ли специалисты по Altera

Сообщение keysansa »

OlegM писал(а): 13 ноя 2022, 10:31 Можно взять SEW MDX61B с блоком управления, имеющим индекс 0T. Он поддерживает возможность использовать типовые аппликации. В том числе Fly saw.
Это пройдено. После созвона с поддержкой в течении 2 недель - удалось заставить ее работать.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
alsegor писал(а): 13 ноя 2022, 07:47 Ну там можно и больше делать.
Я в один кристалл запихнул полностью компьютер ZX-Spectrum 48K.
Там и проц и ОЗУ и ПЗУ и видео адаптер и конвертор из PS/2 в шину процессора для работы с клавиатурой.
Остановила только необходимость делать внешний обвес для согласования с магнитофоном.
Но там из 10К вентилей было использовано только около 2-3К, то есть еще куча ресурсов осталось но вот ОЗУ я все выгреб.
Ну и блоки DSP вообще не использовал. Конечно ПЛИС быстрее: нет кешей, параллельное выполнение, можно легко сделать конвейерную обработку данных и нет ОС.
Полностью согласен. Это и привлекает. Еще и на ввод/вывод много ресурсов остается.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Есть ли специалисты по Altera

Сообщение OlegM »

keysansa писал(а): 16 ноя 2022, 18:23 Это пройдено. После созвона с поддержкой в течении 2 недель - удалось заставить ее работать.
Чего же вам ещё не хватает?
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Есть ли специалисты по Altera

Сообщение keysansa »

OlegM писал(а): 17 ноя 2022, 13:01
keysansa писал(а): 16 ноя 2022, 18:23 Это пройдено. После созвона с поддержкой в течении 2 недель - удалось заставить ее работать.
Чего же вам ещё не хватает?
Я же выше написал. Ещё из последних завязок - vendor lock in
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Другие микроконтроллеры»