1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Формирования ЗИП.

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Формирования ЗИП.

Сообщение AGorskiy »

Задача, по определению тривиальная, однако прямого решения через EPLAN не нашел.

Есть проект, большой, порядка 400 разных распред. щитов и щитов управления. Сформировал обобщенную спецификацию через Маркировку, удалил те Изделия, которые не попадают в ЗИП, определил количество.
Вроде есть Эксель со специей, но нужно еще сформировать проект Еплана с этими же изделиями. Вот тут и начинается катавасия.

Что пробовал:
- импорта из Маркировки нет, потому решил экспортировать нужные мне изделия из исходного проекта и импортировать в проект ЗИП, используя навигатор Спецификация
Результат:
- выгружает, экспортирует все Изделия и не импортирует в новый проект, вообще

Что пробовал:
- пытался через Список устройств
Результат:
- нет общего количества, от идеи отказался

Ранее не сталкивался с формированием большого ЗИП. Кто как подходит к решению данной задачи?
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Формирования ЗИП.

Сообщение paradoxxx »

Добрый день.
AGorskiy писал(а): 25 окт 2022, 10:30 Кто как подходит к решению данной задачи?
Формировали ведомость ЗИП в экселе.
AGorskiy писал(а): 25 окт 2022, 10:30 но нужно еще сформировать проект Еплана
AGorskiy писал(а): 25 окт 2022, 10:30 импортировать в проект ЗИП
Не могу понять задачу... Зачем для ЗИП отдельный проект? Что он из себя представляет?

MIB
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:56
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Формирования ЗИП.

Сообщение MIB »

Попробуйте сделать через конфигурируемые свойства:
Данные проекта/Конфигурируемые свойства/Eplan/PartRef.
У изделия на вкладке "Ссылка Изделия" - появится Ваше свойство "ЗИП", ну а дальше фильтр...

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Формирования ЗИП.

Сообщение mf_ »

AGorskiy писал(а): 25 окт 2022, 10:30 Кто как подходит к решению данной задачи?
Я создаю место установки "ЗИП" и накидываю туда устройства. Удобно тем, что можно вывести отдельную спецификацию ЗИП, через фильтр по месту установки.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Формирования ЗИП.

Сообщение kirillio »

AGorskiy писал(а): 25 окт 2022, 10:30 Кто как подходит к решению данной задачи?
Мысль, а если попробовать задать отдельный лист, в отдельной структуре, вне фильтра; задать место размещения "ЗИП", в настройках печати запретить вывод и туда накидать нужных "деталек", по нему сформировать спецификацию ЗИП. Как думаете, так получится?

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
mf_ писал(а): 25 окт 2022, 13:28 Я создаю место установки "ЗИП"...
Ха-ха-ха, синхронно :ges_clap2:
Зри в корень!
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Формирования ЗИП.

Сообщение AGorskiy »

paradoxxx писал(а): 25 окт 2022, 11:52 Зачем для ЗИП отдельный проект? Что он из себя представляет?
Для..., скажу так, для внешних организаций. Проект из себя представляет просто спецификацию.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
MIB писал(а): 25 окт 2022, 12:43 Ваше свойство "ЗИП", ну а дальше фильтр...
Делал, фильтр работает, но не более, проект должен быть отдельный, со своим шифром (руками номер очень не хочется заполнять), да и количество в тех свойствах не проставить.
MIB писал(а): 25 окт 2022, 12:43 У изделия на вкладке "Ссылка Изделия" - появится Ваше свойство "ЗИП"
Заполнял с свойствах изделия пользоват. свойство с параметром ЗИП, пытаясь получить от этого хоть какой то профит - увы.


Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
mf_ писал(а): 25 окт 2022, 13:28 Я создаю место установки "ЗИП" и накидываю туда устройства. Удобно тем, что можно вывести отдельную спецификацию ЗИП
Да, я тоже, только через проект, но получается в какой то степени - двойная работа, хотелось бы экспорт-импорт и вуаля - отчёт.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
kirillio писал(а): 25 окт 2022, 13:36 Мысль, а если попробовать задать отдельный лист, в отдельной структуре, вне фильтра
Как написал выше, делаю так - через проект, но глядя в свой эксель, который подчистил от лишних изделий и выбрал нужное количество (не всегда 10% от общего количества, на некоторые позиции даже 100% изделий ЗИП).

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
===================================================
Понимаю, что тема актуальная для многих. Согласитесь, что мы, отчасти, делаем двойную работу. Предполагаю, что задачу можно решить с помощью АПИ следующим образом.
Создаем проект, далее в Навигаторе спецификации для нужных изделий забиваю два пользовательских во вкладке Ссылка изделий нужное количество. С помощью модуля API формирую отчет, можно в отдельный проект или в этой структуре.
Странно, что нет штатного механизма, но возможно мы, что то не знаем.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

MIB
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:56
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Формирования ЗИП.

Сообщение MIB »

если в окне выбора оборудования изделия разбить на две строчки:
- основное
- ЗИП
То в спецификации появится возможность выводить данные по Суммарному кол-ву/по основному кол-ву/по ЗИПу.
Можно сформировать отдельную спецификацию по ЗИП...
ЗИП.jpg
Добавить в FAQ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 26 окт 2022, 15:15, всего редактировалось 2 раза.
Причина: прим. модератора
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Формирования ЗИП.

Сообщение AGorskiy »

MIB писал(а): 26 окт 2022, 07:46 То в спецификации появится возможность выводить данные по Суммарному кол-ву/по основному кол-ву/по ЗИПу.
Это первое, что пришло на ум, поступил так же.
Снимок экрана 2022-10-26 095645.png
Однако не догадался сформировать, точнее отфильтровать в шаблоне отчета по этому свойству. За подсказку спасибо.
И остался вопрос, как быть с количеством, как его прописать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

MIB
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:56
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Формирования ЗИП.

Сообщение MIB »

На фото:
Оборудование внесено в две строки
1-я отвечает за Необх-мое кол-во;
2-я отвечает за ЗИП (где в польз. св-ве указано ЗИП)
при генерации спецификации можно сделать фильтр по польз. св-ву и по итогу получить: Необх-мое кол-ву/Кол-во по ЗИПу/Общее кол-во (сумма Необх-мое+ ЗИП)

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
вот как-то так:
Выборка по спецификации_small.JPG
Выборка по спецификации.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Формирования ЗИП.

Сообщение kirillio »

MIB писал(а): 26 окт 2022, 13:16 Оборудование внесено в две строки
1-я отвечает за Необх-мое кол-во;
2-я отвечает за ЗИП (где в польз. св-ве указано ЗИП)
При таком раскладе прийдётся держать в уме необходимость при редактировании случайно не удалить элемент с ЗИПом в дереве или на схеме.
Как вариант, ЗИП можно размещать в изделии с идентификатором 1, т.е. если реле 20 штук, то состав ЗИП искать в К1.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
MIB писал(а): 26 окт 2022, 07:46 если в окне выбора оборудования изделия разбить на две строчки:
- основное
- ЗИП
То в спецификации появится возможность выводить данные по Суммарному кол-ву/по основному кол-ву/по ЗИПу.
Можно сформировать отдельную спецификацию по ЗИП...
При этом ЗИПовое изделие в Вашем примере описано как "Главное изделие"?
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Формирования ЗИП.

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 26 окт 2022, 13:31 При таком раскладе прийдётся держать в уме необходимость при редактировании случайно не удалить элемент с ЗИПом в дереве или на схеме.
Как вариант, ЗИП можно размещать в изделии с идентификатором 1, т.е. если реле 20 штук, то состав ЗИП искать в К1.
А какие проблемы создать ВП в екселе, по нормативам определить количество ЗИП, нажать F12 и сохранить под именем не "ВП" а "Ведомость ЗИП" ? Можно даже заморочиться и автоматизировать процесс подсчёта средствами екселя, и несложно.

Или ещё проще. По предохранителям например я знаю что ЗИП должен быть в размере 300%, поэтому в изделие по умолчанию включаю: 1 клемму-держатель предохранителя, 1 крышку для неё, и четыре плавких вставки". Один раз это изделие в проект вставил и дальше Ctrl-C+Ctrl-V. В итоге формируется ВП где есть всё с учётом ЗИП. Но если нужна отдельная ведомость ЗИП - тогда см.предыдущий абзац.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Формирования ЗИП.

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 02 ноя 2022, 12:51 А какие проблемы создать ВП в екселе
да это рабочий вариант, проблем не вижу, вижу одно неудобство - внешний документ - это откат на рукопашную работу с утратой функции автоматизации отчетов в части ЗИПа.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Формирования ЗИП.

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 02 ноя 2022, 12:59 внешний документ - это откат на рукопашную работу с утратой функции автоматизации отчетов в части ЗИПа.
Почему рукопашной-то?
В каком-то свойстве изделия в БДИ задайте норму количества ЗИП на проект, в процентах делённых на сто (100% = 1). Экспортируйте ведомость ЗИП в ексель с этим признаком. По умолчанию в этом признаке должен быть 0. Для известных Вам норм ЗИП это значение надо прописать и сделать это 1 раз. А предварительно в шаблоне этой ведомости создаёте вычисления, чтобы общее количество на проект было умножено на норму ЗИП. Этот шаблон тоже создаётся 1 раз. Вот Вам и ведомость ЗИП абсолютно автоматизированная. Разве нет?

А усилием мысли автоматизация сама не родится, тут ручками поработать надо, но всего 1 раз - на то и автоматизация.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Изделия»