1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Simotion D435 и Kepware через OPC-XML

Ответить

Автор темы
nsk_qwerty
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2022, 09:07
Имя: Кирилл

Simotion D435 и Kepware через OPC-XML

Сообщение nsk_qwerty »

Вводная: есть парк оборудования разных поставщиков, где в качестве ПЛК и управления приводами используются Simotion D435. Необходимо организовать сбор данных в скаду верхнего уровня. Прослойкой для сбора данных внутри сетей АСУТП служит Kepware KEPServerEX версии 6.6 по протоколу OPC-XML.

Проблема: не удается подключиться ни для просмотра списка тэгов ни получить данные по конкретному адресу из D435 (заказной номер 6AU1 435-2AD00-0AA0) посредством Kepware. Скриншот ошибки:
Kepware simotion error.png
Проверка доступа и разрешений: Связь машины с установленным Kepware и D435 есть, пинги проходят, web-морда открывается, в нужных программных блоках и настройках D435 галочки "Enable OPC-XML" и "Permit OPC-XML" включены. Проверена связь через сторонний OPC-XML клиент (Kass dOPC Explorer) - перечень тэгов виден, данные видны.

Сравнение с другим оборудованием: На соседней производственной линии другого поставщика установлены такие же по заказному номеру D435-е, настройки доступа совпадают, связь с Kepware работает, данные есть. Вся разница, которую удалось найти, заключается в версиях прошивки. На тех, где связь есть, версии 5.1 и 5.3 , а на проблемном версия 4.4.

Сталкивался кто-либо с такой проблемой и как решали? Перешивать D435й, если честно, немного боязно из-за отсутствия на данный момент ЗИПа на него и невозможностью без танцев с бубном на текущий момент выкачать свежую прошивку с сайта сименса, а линию надолго останавливать нельзя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Приводная техника (Sinamics, Micromaster, Masterdrive, Simoreg, Simotics)»