1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нужно сделать манипулятор, не знаю с чего начать

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
fxbarbus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2011, 23:47
Имя: ААА ААААА

Нужно сделать манипулятор, не знаю с чего начать

Сообщение fxbarbus »

Нужно собрать манипулятор, которые будет двигаться вдоль плоской поверхности по 2м осям (размер 2x5м) и брать с нее плоские предметы весом до 10г, размером 80x160мм. Управляется и прогается все с компа.

С чего начать копать. Чей контроллер взять ( Сименс, Ален Бредли, ... или что попроще), а также приводы, и датчики?

Могу, кстати, отдать сборку манипулятора (без проганья) на аутсорс, если есть спецы, вышлю подробное ТЗ, бюджет обговорим.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Нужно сделать манипулятор, не знаю с чего начать

Сообщение Никита »

Ну я бы начал совсем не с контроллера. Автоматизация - штука прикладная. Сначала общий конструктив, расчет кинематики. Потом приводы и датчики, сопромат и конструктив. А вот потом уже можно думать об управлении... Что у Вас планируется-то - пневматика, электрика, гидравлика?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
fxbarbus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2011, 23:47
Имя: ААА ААААА

Re: Нужно сделать манипулятор, не знаю с чего начать

Сообщение fxbarbus »

Не знаю, если честно. Сама конструкция по типу козлового крана должна быть. Лапа, которой делается захват, я так понимаю, вакуумная присоска.
Привода, наверно, электрические, т.к. нагрузка минимальная (предметы массой от 1 до 10грамм). Важна точно позиционирования по осям ( +/- 10мм ) .
Собсно все.

Автор темы
fxbarbus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2011, 23:47
Имя: ААА ААААА

Re: Нужно сделать манипулятор, не знаю с чего начать

Сообщение fxbarbus »

"козловой кран" -- высотой около 40-50см

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Нужно сделать манипулятор, не знаю с чего начать

Сообщение pike »

У Фесто, насколько я помню, есть готовое решение: и механника, электропривод, спец контроллер, пневматика. Вопрос только в цене.
А так задача какая то слишком общая:
- скорости исполнительных механизмов?
- управление с компа: это выдача задания на перемещение или же действительно управление (в этом случае не понятно за чем нужен контроллер - интелектуальные привода (ШД, серво) справятся)?
- дачики положения нужны абсолютные или инкриментальные?
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
fxbarbus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2011, 23:47
Имя: ААА ААААА

Re: Нужно сделать манипулятор, не знаю с чего начать

Сообщение fxbarbus »

Чуть подробнее...

На столе, над которым передвигается кран, лежат в ячейках некие предметы. Координаты ячеек заданы.
Собственно кран берет эти предметы из ячеек в соответствии с рецептом, и кидает на транспортер. Рецепты понятно дело разные,
загружаются на компутер оператором. Каждый рецепт уникальный, исполняется 1 раз.


1) Скорость исполнения не очень важна ( в разумных предела) . Если кран над столом будет ползать со скоростью 6км в час, это
нормально.
2) Под управлением с компа я подразумеваю исполнение по рецепту
3) Датчики по x,y можно любые, на сколько я понимаю. По высоте (координата z) нужно мерить расстояние до предмета (опять же, на сколько я понимаю), поскольку предметы в ячейках лежат в стопках,
которые сокращаются по высоте в процессе работы робота.

Автор темы
fxbarbus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2011, 23:47
Имя: ААА ААААА

Re: Нужно сделать манипулятор, не знаю с чего начать

Сообщение fxbarbus »

контроллер в чистом виде, возможно, и не нужен. Достаточно, наверно, будет воткнуть в PC какую-нибудь плату и повесить на нее датчики и привода.
Я, повторюсь, не специалист, в тонкостях пока что не разбираюсь

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Нужно сделать манипулятор, не знаю с чего начать

Сообщение pike »

У вас лабораторная установка или производство? Если производство и рецепты задаются оператором, тогда достаточно контроллера и панели оператора (с возможностью подключения к ПК).
В принципе за СУ (на ПЛК и панели оператора) и привода для такой системы мы бы взялись, но вот конструктив 2х5 м для крупноват.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
fxbarbus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2011, 23:47
Имя: ААА ААААА

Re: Нужно сделать манипулятор, не знаю с чего начать

Сообщение fxbarbus »

Размер 2x5 не принципиален. Можно сделать 2 или несколько независимых каскадов.
Для начала нужен лабораторный образец, потом внедрение. А порядок цен не назовете? Можно в личку или на мыло

Автор темы
fxbarbus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2011, 23:47
Имя: ААА ААААА

Re: Нужно сделать манипулятор, не знаю с чего начать

Сообщение fxbarbus »

кажется, нашел, что нужно
Это называется "портальный манипулятор" ;), гуглежка по запросу показывает готовые решения
Осталось оснастить присоской и железка готова )

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Нужно сделать манипулятор, не знаю с чего начать

Сообщение pike »

Оснастить придется пневмоцилиндром на вертикальное перемещение, вакуумной присоской с эжектором и реле давления для контроля касания добавить.
На счет готовых решений - все есть, только у вас немного не стандартное соотношение рабочей зоны к весу перемещаемых изделий.
Отписал в личку.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»