1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Обозначение соединений с назначенными проводами

Нумерация / Потенциалы / Сигналы / Сеть / Точки разрыва / Отчеты (F27)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение Aeroplan »

Добрый день.
Столкнулся я с интересным случаем, никак не пойму, что на него влияет.
1. Есть схема, некоторым соединениям присвоены определенные марки проводов.
2. При нажатии кнопки "Разместить точки определений" значки ???? появляются только у тех соединений, которым провода еще не назначены.
3. После этого нажимаем кнопку "Обозначить" - номера соединений появляются только там, где были значки ????. Маркировка располагается согласно настройкам вдоль линий соединений с назначенным шрифтом.
Обозначений на линиях соединений с присвоенными марками проводов нет совсем.
4. Нажимаем клавишу U и что видим? - Правильно... Около линий соединений с присвоенными марками проводов "полусветятся" сечения и цвет проводов без номеров соединений. Причем в горизонтальном положении независимо от направления линии соединения "в столбик".

При присвоении марки провода соединению на линию соединения сразу помещается точка определения соединения с характеристиками, как указано в настройках слоя 540 и соседних, но никак не с характеристиками из настроек проекта. И маркировка изнастроект "сюда" уже никак и никогда не помещается.
------
Дополню. Поэкспериментировал еще: присвоение марки провода соединению, для которого уже размещена точка определения соединения и на линии имеется уже значок "????", приводит к тому, что назначенная маркировка отображает неправильное сечение провода, а "системная полупрозрачная, которая видна при нажатии клавиши U, отображает правильное сечение. Это к известной проблеме переноса сечений по потенциалам...

Расскажите, пожалуйста, что это такое и как с этим работать?
1. Почему две системы обозначения не работают совместно?
2. Почему одна система полностью блокирует другую?
3. Как установить характеристики "слоевой" маркировке из параметров проекта?
4. Как вы совмещаете назначение проводов и нумерацию соединений? Что делать первым, а что вторым, раз уж суперпрограмма не допускает вольностей? Честно говоря, мне больше нравится та, которая сейчас является полупрозрачной, которая размещается строго горизонтально, но не отображает номер соединения. Как ее размещать вдоль линии и заставить показать номер?

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение mf_ »

По-моему, всё логично. Раз уж вы решили что-то определить в ручную, указали провод, значит и номер должны были указать вручную. А дальше заставляете программу пронумеровать всё автоматически, то, почему она должна переписывать ваши данные? По логике не должна, и не переписывает.
Aeroplan писал(а): 13 окт 2022, 20:07 4. Как вы совмещаете назначение проводов и нумерацию соединений? Что делать первым, а что вторым, раз уж суперпрограмма не допускает вольностей?
На мой взгляд, нужно сначала автоматически присвоить нумерацию, а затем определять кабели, цвета и сечения.
А у Вас второй день какая-то борьба против логики программы.
Aeroplan писал(а): 13 окт 2022, 20:07 Честно говоря, мне больше нравится та, которая сейчас является полупрозрачной, которая размещается строго горизонтально, но не отображает номер соединения. Как ее размещать вдоль линии и заставить показать номер?
Может, просто стиль отображения поменять на тот, который Вам нравится???

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение Aeroplan »

Спасибо. Согласен про логичность, но надо к ней привыкнуть. В общем, если разобраться, то все так и собираюсь делать, но надо разобраться.
Мне пока совсем не удается совместить эти функции.
1. Самостоятельно расставленные ТОС при назначении проводов соединениям - надписи не отображаются на линиях без нажатия клавиши U.
2. Эти самые надписи располагаются строго в одинаковом горизонтальном положении и я не пойму, где ими управлять. Надо , чтобы они были вдоль линии.
3. Эти самые надписи не содержат номеров соединений, даже при принудительном ручном присвоении номеров. Не могу найти ничего, что бы ими управляло. Добился только изменения размера шрифта на слое.
Теперь про автоматическую нумерацию.
1. Автоматическая нумерация достоверно отображает только номер соединения. Если обновить автоматическую нумерацию после назначения проводов без ее предварительного удаления, то она может неверно указывать на сечение провода, назначенного на соединения с потенциалами, присоединенными к шинам. Не побороть. Если удалить автоматические ТОС, то при повторном назначении она уже не расставляется на соединение с назначенным проводом.
Для начала нужно понять, как эти два процесса использовать по отдельности. Например, как во всем проекте отобразить правильно обозначения на линиях соединений при ручном назначении номеров и присвоении проводов.
Научите, пожалуйста.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 88 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение paradoxxx »

Добрый день
По п.1-3 внимательно смотрим свойства ТОС (вкладка Отображение) - там задаются отображаемые данные для соединения и их формат (см. скриншот)
1.JPG
Отправлено спустя 39 минут 23 секунды:
Aeroplan писал(а): 14 окт 2022, 08:34 Теперь про автоматическую нумерацию.
Тут я совсем не уловил суть ваших претензий, так как я не встречался с такими проблемами.
Я пользуюсь исключительно автоматической расстановкой ТОС и нумерацией соединений (редко когда лезу туда руками)
Прикладываю свои настройки автоматического размещения ТОС и нумерации соединений - надеюсь это поможет вам разобраться.
Проблема в том, что я занимался этим вопросом достаточно давно и уже банально не помню тонких моментов (один раз сделал для себя и забыл), но вроде было достаточно прозрачно реализованы настройки.
Да и хелпе было достаточно информации
WN.Обозначение_соединений_v2.xml
WN.Размещение_ТОС_v4.xml
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение Aeroplan »

Вы как раз и пишете об автоматической ТОС. Это тот случай, когда мы сначала жмем кнопку "Разместить точки определений", а потом кнопку "Обозначить". Да, там есть такое окно с настройками. Настройки я как смог сделал. Система расставляет номера. Потом я назначаю соединениям провода, пока вручную, к сожалению. Обозначения автоматически то не меняются. Снова жму кнопку "обозначить". В надписях появляются данные, которые я настроил: сечение и цвет провода, присвоенного соединению. НО!. Если соединение вывода сборной шины - то в надписи несоответствующее сечение.
Например, фазная шина. Подвод проводом 10 мм2, отводящие линии потребителей по 2,5 мм2. Так вот на всех линиях соединений будет маркировка 10 мм2. На всех, подключенных к этой шине через символ вывода сборной шины.
Если по какой-то причине после назначения проводов мне понадобится "переразместить" ТОС кнопками на ленте, то повторно надписи не появляются. Проблема в том, что при присвоении проводов появляются "вторые" ТОС. И это, кстати, приводит к куче ошибок и предупреждений в контрольном прогоне...
Мне больше эта часть непонятна и напрягает. А уж как расставлять номера: автоматом или руками - да не важно. Можно и так и эдак. Но не работает и я не понимаю, почему?

И чуть не забыл. На Вашей картинке свойства отдельной ТОС. Предлагается все ТОС через свойства редактировать? Или есть какая-то общая настройка для этих ТОС?

Отправлено спустя 27 минут 14 секунд:
Еще бы разобраться, как пользоваться XML файлами. Куда и как их импортировать?
Разобрался, спасибо.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 88 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение paradoxxx »

У вас всё смешалось в кучу (...люди,кони...)))
Начните с вдумчивого чтения хелпа
Не поленитесь изучить, реально отпадут многие вопросы

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Aeroplan писал(а): 14 окт 2022, 13:07 Вы как раз и пишете об автоматической ТОС
paradoxxx писал(а): 14 окт 2022, 11:57 По п.1-3 внимательно смотрим свойства ТОС (вкладка Отображение) - там задаются отображаемые данные для соединения и их формат (см. скриншот)
Нет, я пишу про ручное добавление ТОС: разместили точку, настроили отображения под свои хотелки, наслаждаемся результатом

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Aeroplan писал(а): 14 окт 2022, 13:07 Проблема в том, что при присвоении проводов появляются "вторые" ТОС
Подробнее, пожалуйста. Не понимаю о чём речь

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Aeroplan писал(а): 14 окт 2022, 13:07 Обозначения автоматически то не меняются.
Почему должно автоматически измениться обозначение соединения?

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
Aeroplan писал(а): 14 окт 2022, 13:07 Или есть какая-то общая настройка для этих ТОС?
Настройки для автоматической расстановки и обозначения ТОС (Настройки - проекты - имя_проекта - Соединения - Нумерация Соединений). Собственно вариант этих настроек я вам и прислал.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение Aeroplan »

Хелп изучаю, честно. Потихоньку, но двигаюсь. Смешалось, конечно, но поэтому и разбираться надо, разгребать авгиевы конюшни в остатках разума.
Про подробнее.
1. Если нажать на кнопку "Разместить точки определений" и выбрать нужную схему размещения (хоть вашу, хоть предустановленную), то на схеме появляются обозначения "????". С этим понятно.
2. Если посмотреть свойства этой надписи, то мы увидим, что она называется "Точка определения соединения". Тут тоже понятно.
3. Теперь из базы данных вытаскиваем на линию соединения провод и появляется вторая ТОС ..... Ой. Погодите... Полезно, когда помогают.
Если не вытаскивать провод из базы, а назначить его как положено через свойства ТОС, которая была уже размещена "????", то все получается хорошо, маркировка работает... Спасибо за Ваши подсказки и наводки.

Однако новый вопрос остался: теперь маркировка хоть и вдоль линии, как планировалось, но не в строку. Была в строку, стала не в строку. Это где-то поменялось после импорта XML файла. Не подскажете, где это параметрируется?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Вы только что за полчаса исправили трехдневные метания по хелпам и экспериментам. Спасибо Вам огромное.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 88 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение paradoxxx »

Aeroplan писал(а): 14 окт 2022, 13:49 теперь маркировка хоть и вдоль линии, как планировалось, но не в строку. Была в строку, стала не в строку
Не понимаю какой результат вы хотите получить...
Приложите скриншот "как сейчас" и "как хочется"

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Aeroplan писал(а): 14 окт 2022, 13:49 Вы только что за полчаса исправили трехдневные метания по хелпам
В этом и суть - по хелпу не надо метаться, его надо чтить))
Открываем интересующий нас раздел, вдумчиво изучаем от начала до конца, пробуем воспользоваться полученной информацией...
Если не получилось - смотрим на чём споткнулись, возвращаемся к хелпу, вычитываем упущенную информацию, повторяем до достижения необходимого результата))
Это реально оказывается значительно быстрее чем идти методом тыка..

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение Aeroplan »

Стало вот так
Изображение
а было в строку....

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 88 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение paradoxxx »

Aeroplan писал(а): 14 окт 2022, 13:49 Спасибо Вам огромное
2.JPG
:ext_beer:

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Aeroplan писал(а): 14 окт 2022, 14:06 а было в строку....
Т.е Обозначение соединения и цвет(номер) провода должны идти одной строкой через разделитель "/"
Я правильно понял?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение Aeroplan »

Да, планирую так. Но кажется мои правила, еще вчерашние, для маркировки друг друга "забивают".
Я сейчас пройдусь сначала по соединениям, разгребу свалку в группах, потенциалах, сигналах и сетях... Потом по вашему примеру соберу новые правила и сделаю красоту.
Еще раз спасибо, пальцы понажимал.
Но почему стало в столбик, все равно непонятно.

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение mf_ »

Aeroplan, я не всё внимательно прочитал, но на всякий случай скажу, что точки соединения автоматические на ручные могут накладываться, например, тогда, когда Вы поставили точку вручную, а потом сразу автоматическую, и между этими двумя действиями Вы не обновили соединения. Вот тогда да, будет каша. Я достаточно часто в работе жмакаю кнопку "обновить соединения", даже чаще, чем "сохранить файл" в других приложениях.

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение mf_ »

[+]
paradoxxx писал(а): 14 окт 2022, 14:14
Aeroplan писал(а): 14 окт 2022, 13:49 Спасибо Вам огромное
2.JPG
Всегда удивлялся, что плюсик может быть дороже человеческого спасибо (сказанного человеческим языком).
На многих форумах есть люди, которые в ответ на спасибо прозрачно намекают, что спасибо маловато будет. В связи с этим хочется спросить, что они потом с этими плюсами и благодарностями делают? Это монетизируется как-то, или что?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение AGorskiy »

Есть просто благодарность, но по факту это сообщение для форума не несёт информативности, но с человеческой точки зрения - проявление благодарности
mf_ писал(а): 14 окт 2022, 17:43 что они потом с этими плюсами и благодарностями делают? Это монетизируется как-то, или что?
По этим критериям, я узнаю о полезности информации для многих - и заношу в FAQ. Всё значительно прозаичнее.
Я сторонник лаконичности. Да, как говорится "доброе слово и кошке приятно", но мы всё таки "физики", а не "лирики".
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение Aeroplan »

Подскажите, пожалуйста, где "прячутся" группы из перечня группирования соединений? создаются они автоматически, а вот где их можно удалить? В каком окошке, по какой кнопке?

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение Aeroplan »

B еще очень важный вопрос: пропадает группирование соединений. Только все соединения по группам "раскидал", 5 минут, малейшее какое-то "движение" по схеме и половина соединений из групп "вылетает. Открываю свойства, а в группировании пусто. Это глюк 2022 версии? Или я что-то не так делаю?

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 88 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение paradoxxx »

Aeroplan писал(а): 15 окт 2022, 14:16 а вот где их можно удалить? В каком окошке, по какой кнопке?
Сначала ищем как удалить...
Aeroplan писал(а): 15 окт 2022, 18:32 B еще очень важный вопрос: пропадает группирование соединений
Потом удивляемся куда они делись? )))

Настройки по соединениям и их группам всё там же
paradoxxx писал(а): 14 окт 2022, 13:40 Настройки - проекты - имя_проекта - Соединения - Нумерация Соединений
Всё изложенное выше - справедливо для версии 2.7 HF10
Aeroplan писал(а): 15 окт 2022, 18:32 Это глюк 2022 версии?
Может есть какие-то новые фичи... Не подскажу, версию 2022 не юзал..
Aeroplan писал(а): 15 окт 2022, 18:32 Или я что-то не так делаю?
Более реалистичный вариант)).
Попробуйте быть более последовательным: создайте небольшой проект (1-2 стр), создайте для него схемы расстановки ТОС и их обозначения, группы соединений и т.д
Если на чем-то споткнулись, то скриншоты с описанием последовательности действий сюда - будем думать...
Имхо, быстрее в хелпе прочитать)

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
[+] Про спасибо
mf_ писал(а): 14 окт 2022, 17:43 Всегда удивлялся, что плюсик может быть дороже человеческого спасибо (сказанного человеческим языком).
Поверхностный (и весьма поспешный) вывод, Денис.
Ни разу не дороже, а очень даже наоборот. Неоднократно встречал на просторах форума просьбу от администраторов выражать благодарность за полезные сообщения именно путём нажатия соответствующей кнопки. Сам следую и других призываю. Зачем это нужно - Андрей Сергеевич вам уже ответил

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение Aeroplan »

Доброго дня.
Да, постараюсь более последовательно, не собирая все в кучу.
Как удалить и куда делись - это не об одном и том же.
Сначала о том куда делись. Есть линия соединения, мы этот вопрос уже обсуждали, теперь я, согласно ваших советов, строго выполняю последовательность действий: сначала размещаю ТОС, предварительно настроив формы расстановки во вкладке Настройки - проекты - имя_проекта - Соединения - Нумерация Соединений - Обозначение. Проверяю, что все ТОС расставились как положено, как задумано. после этого через свойства ТОС я назначаю Группирование различным соединениям. При этом, я свободно в выпадающем списке создаю нужные мне названия новых групп. Потом я назначаю марки проводов соединениям снова через свойства ТОС. И после этого, нажимая кнопку "Обозначить", я получаю маркировку цепей на схеме.
Все отлично работает. Все красиво.
Если я удаляю ТОС, то данная линия соединения "выпадает" из группирования. В данной графе у нее пусто. Судя по всему, как я понимаю, свойство группирования получает не соединение как таковое, а ТОС. Нет проблем, буду считать это особенностью и возьму за правило именно так к этому и относиться. В общем, в таком порядке все работает и именно так и продолжу использование этой функции.
Однако... О том, как удалить.
Пока я экспериментировал, насобиралась некоторая свалка в списке групп соединений. Как вот у Вас есть же - нейтраль, заземление и прочие. Так вот у меня там еще кое что появилось после экспериментов. Я же думал, что так же спокойно этот список почищу. Ан нет, не нашел я этого окошка со списком, в котором есть опция удаления элементов...

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 88 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение paradoxxx »

Aeroplan писал(а): 17 окт 2022, 11:47 после этого через свойства ТОС я назначаю Группирование различным соединениям
В моём случае группирование задаётся через точку определения потенциала (ТОП) и обозначение соединения (при автоматич. нумерации) формируется исходя из данных указанных в ТОП

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Попробую накидать пример со своей последовательностью действий

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение Aeroplan »

Я пока не приучил себя к расстановке ТОП, сигналов и сетей. Понимаю, что механизм гибкий, допускает несколько вариантов решения вопроса нумерации цепей. Но я пока должен отработать до полного понимания и однозначности хотя бы один способ. Пока через группирование, отталкиваясь от предназначения конкретных соединений.
Вопрос по редактированию списка групп соединений так и висит, рою все что можно - ничего не нахожу. И в хелпе ничего по этому поводу не нашел.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 88 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение paradoxxx »

Aeroplan писал(а): 17 окт 2022, 13:36 что механизм гибкий, допускает несколько вариантов решения
Совершенно верно.. Я могу рассказать вам про один из этих вариантов, который сам пользую, но который надо долго и мучительно вспоминать ибо уже более 5 лет прошло, как я разбирался с этим вопросом ))
Aeroplan писал(а): 17 окт 2022, 13:36 Вопрос по редактированию списка групп соединений так и висит, рою все что можно - ничего не нахожу
Так я же уже указывал несколько раз:
paradoxxx писал(а): 17 окт 2022, 09:32 Настройки по соединениям и их группам всё там же
paradoxxx писал(а): ↑14 окт 2022, 13:40
Настройки - проекты - имя_проекта - Соединения - Нумерация Соединений
Настройки нумерации.JPG
Новая группа.JPG
Новая группа результат.JPG
Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Не знаю насколько настройки версии 2022 отличаются от 2.7...
Интуиция подсказывает, что примерно одинаково должно быть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 88 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение paradoxxx »

Далее показываю на своём примере))

Берём некое устройство, соединяем выводы (схема не несёт в себе физического смысла - сугубо демонстрация работы с ТОС/ТОП)
1.JPG
Расставляем ТОП (в моём случае много однотипных проектов, поэтому я их тупо копирую из предыдущего)
2 Расставляем ТОП.JPG
Основные свойства ТОП, которые я использую (полный минимализм)))
3 Св-ва ТОП.JPG
Для каждого ТОП (у меня их немного) использую свой цвет - очень удобно визуально отслеживать потенциал, имхо
4 Св-ва ТОП (графика).JPG
После чего можно обновить соединения (рекомендую делать почаще) - проект заиграет новыми красками...
5 Раскрашиваем соединения (обновить).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 88 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение paradoxxx »

Далее Данные проекта-Соединения-Нумерация-Разместить
6 Расставляем ТОС.JPG
Затем Данные проекта-Соединения-Нумерация-Обозначить
7 Обозначаем соединения.JPG
Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Схемы расстановки/нумерации обозначения соединений я скидывал ранее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение Aeroplan »

Все что вы написали - я понимаю, понял и применяю примерно как вы и указываете. Спасибо за примеры, они очень многое мне раскрыли. Кстати, я тоже разноцветную схему применил... Действительно играет, схема читается интуитивно на базовом уровне ознакомления.
Список групп не могу очистить. если создать группу НИРВАНА, то удалить ее уже невозможно. Переименовать тоже.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Обозначение соединений с назначенными проводами

Сообщение aranea »

paradoxxx, цвета в ТОПе лучше через слой задавать, был какой-то глюк помню, что цвета залипали
да и универсальнее так, свой слой для каждого типа потенциала
Изображение
Ответить

Вернуться в «Соединения»