1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Умная лестница

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Ответить

Автор темы
Doffy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 17:17
Имя: Марат
Страна: Россия
город/регион: Москва

Умная лестница

Сообщение Doffy »

Здравствуйте, нужно вот такое небольшое тз реализовать.
1. Предусмотреть отключение всего освещения в помещении
по нажатию любой клавиши (5 сек).
2. Предусмотреть клавишу «В отпуск». (Отключить все группы кроме холодильников и отопления, с запоминанием статусов всех осветительных групп).
3. При включении освещения в с/у, запускать соответствующую вытяжку, с задержкой отключения 15 мин, после того как выключили свет.
4. Предусмотреть поэтапное (1 сек каждый светильник) включения светильников лестницы c задержкой на отключения на 20 сек.
5. Предусмотреть принудительное отключение подсветки лестницы (повторное нажатие клавиши через 2 секунды после включения подсветки).
6. Предусмотреть включение подсветки всей лестницы сразу (без таймера отключения).
Вот мой набросок, который набросал не без добрых людей)). https://drive.google.com/file/d/1jDg9FS ... sp=sharing
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Умная лестница

Сообщение Jackson »

Это ведь закос под типа умный дом у Вас? Если хочется красиво, то лучше взять готовую систему управления, они есть у всех поставщиков квартирной электрофурнитуры. Дорого, зато красиво и изящно, и техподержка есть шанс что будет. А то, что Вы сделаете на контроллере, сдохнет через 5 лет (ОВЕН дольше не живёт), к тому времени Вас уже и след простыл, а если и не простыл то всё равно Вы не будете помнить как и что сделано, и придется это всё делать заново. Что будет делать заказчик в это время? Без света сидеть? А владельцы домов, у которых вдруг вырубился свет - они ооочень недобрые становятся....

А ещё проще сделать это всё аппаратно за счёт грамотной организации электросхемы, и всё будет работать десятилетия (поверьте, я делал и знаю о чём говорю), получится просто, любой электрик разберётся если что-то сломается, а красивую фурнитуру аж с фоновой подсветкой тоже можно подобрать - она и будет основным фактором удорожания.

А именно:
Doffy писал(а): 13 окт 2022, 17:23 3. При включении освещения в с/у, запускать соответствующую вытяжку, с задержкой отключения 15 мин, после того как выключили свет.
Это реализуется тупо самим вентилятором вытяжки, продаются такие в строймагах.
Doffy писал(а): 13 окт 2022, 17:23 6. Предусмотреть включение подсветки всей лестницы сразу (без таймера отключения).
Тоже непонятно, зачем для этого контроллер. Просто выключатель.
Doffy писал(а): 13 окт 2022, 17:23 4. Предусмотреть поэтапное (1 сек каждый светильник) включения светильников лестницы c задержкой на отключения на 20 сек.
Опять контроллер не нужен. Есть готовые контроллеры т.н. следующего освещения (следуют за человеком) или набор реле времени. Но ещё проще это делают сами светильники со встроенными датчиками движения.
Doffy писал(а): 13 окт 2022, 17:23 5. Предусмотреть принудительное отключение подсветки лестницы (повторное нажатие клавиши через 2 секунды после включения подсветки).
Просто выключатель. Снова контроллер не нужен.
Doffy писал(а): 13 окт 2022, 17:23 2. Предусмотреть клавишу «В отпуск». (Отключить все группы кроме холодильников и отопления, с запоминанием статусов всех осветительных групп).
Делается просто делением в электрощите потребителей на ответственные и неответственные, последние просто отключаются отдельным контактором/выключателем. Все выключатели на стенах остаются в том положении, в котором и были - это и есть запоминание. Опять контроллер не нужен.
Doffy писал(а): 13 окт 2022, 17:23 1. Предусмотреть отключение всего освещения в помещении
по нажатию любой клавиши (5 сек).
Аналогично вышесказанному - отдельный контактор на группу освещения. Не нужен контроллер.

Задача решена. :) Что мне причитается за это?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Умная лестница

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 13 окт 2022, 17:45 нужно вот такое небольшое тз реализовать
конкретнее, пожалуйста - реализовать в проекте (документации), реализовать в натуре, реализовать хотите сами, но не знаете как и ищете варианты или ищете исполнителя?
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Умная лестница

Сообщение Jackson »

Кстати, никакого вопроса или просьбы в Вашем сообщении нет. Так что спасибо за информацию. :) Теперь мы в курсе что Марат из Москвы делает систему освещения для частного дома на контроллере Овен (и заранее сочувствуем владельцу дома).

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
kirillio писал(а): 13 окт 2022, 17:57 конкретнее, пожалуйста - реализовать
Не торопитесь. :) Пусть автор вопрос задаст. Если он думает что тут ему готовое решение положат - это заблуждение. Здесь так не принято. Любая реализация - это работа и время, а работа помноженная на время равно деньги, а наш форум не про деньги ни в каком виде.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Умная лестница

Сообщение megavolt86 »

Jackson писал(а): 13 окт 2022, 17:45 Теперь мы в курсе что Марат из Москвы делает систему освещения для частного дома на контроллере Овен
да шо вы взьелись на овен то, право слово. Его хоть можно заменить при наличии исходников...
[+]
Делает у меня коллега поделки на pic и внедряет их разным людям типа умное управление отоплением, освещением и тп. Тратит на разработку одной поделки пару месяцев, берет за разработку сущие копейки...но что в головах заказчиков в это время творится? Как можно в здравом уме ставить на критически важные позиции (отопление, освещение) проприетарные поделки от энтузиастов?
:ext_secret:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Умная лестница

Сообщение Jackson »

megavolt86 писал(а): 14 окт 2022, 05:12да шо вы взьелись на овен то
Овен тут вообще ни при чём. Я про подход к решению задачи, т.к. есть уже опыт и прекрасно знаю, чем это закончится для пользователя. Овен только позволяет спрогнозировать, когда именно это произойдёт. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Doffy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 17:17
Имя: Марат
Страна: Россия
город/регион: Москва

Умная лестница

Сообщение Doffy »

Здравствуйте, это небольшая практика для меня, времени хватает. Начал копаться в этом пару дней назад. и чтобы быстрее найти какую-то информацию, написал на форуме. В принципе программа уже рабочая. Нужно, чтобы 1 кнопка и вкл, и выкл весь свет, а не 2 кнопки(скорее всего нужно добавить какой-то элемент и провезти и в set и в rst, не знаю какой,хотя возможно оно и не надо будет, если он уже по таймеру сам выключает, ну для будущего пойдет). И если пройти мимо 2 датчиков, чтобы включался свет везде, у меня где вкл последний датчик оттуда начинает вкл, https://drive.google.com/file/d/1BR0rAq ... sp=sharing. За меня делать не надо), я сам учусь по-немногу.

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 113 раз

Умная лестница

Сообщение SMax »

Doffy писал(а): 14 окт 2022, 10:41 Нужно, чтобы 1 кнопка и вкл, и выкл весь свет, а не 2 кнопки
001.png
001.png (5.19 КБ) 1212 просмотров
Порядок элемента AND должен быть перед RS-триггером.

Автор темы
Doffy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 17:17
Имя: Марат
Страна: Россия
город/регион: Москва

Умная лестница

Сообщение Doffy »

+ если пройти мимо еще раз датчика движения, то время будет добавлено еще на 25сек, если 1 человек прошел, а таймер 25сек, и через 20сек проходит другой, у него на 5 сек выкл свет, поэтому нужно, чтобы просто добавился таймер действия.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»