1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Журнал кординатных точек

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Столкнулся с таким документом "Журнал координатных точек".
Это таблица, в которой следующие колонки:
1 - координатная точка
2 - номер лотка
3 - номер кабеля
4 - диаметр кабеля
5 - резерв

Назначение, как я понял определить наполнение каждого лотка. Самый мутный для меня параметр - координатная точка,
потому как это нифига не точка, а составное число из номера входной - выходной трассы.
Попытался найти описание такого документа - не нашел сходу. кто нибуть сталкивался с таким документом ?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 12 окт 2022, 07:08 Самый мутный для меня параметр - координатная точка,
потому как это нифига не точка, а составное число из номера входной - выходной трассы.
Логично, что это точка на кабельной трассе, а лучшее место чтобы её найти - это место её пересечения с другой кабельной трассой. В номере - номера пересекающихся трасс.

Как я понимаю, любой САПР для трассировки (типа ElectricS 3D) Вам эту таблицу сгенерирует, останется только повозиться с форматом номеров.

Ещё можно здесь и здесь почитать. На всё это выводит гугл.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Журнал кординатных точек

Сообщение kirillio »

Когда наполнение сетями значительное, кабельное хозяйство очень насыщенное, то для контроля наполнения трасс и для исключения коллизий, могут формировать отдельный проект кабельной раскладки, на котором отражены сводные данные о кабелях, по всем системам. Контроль наполнения лотков/полок на линейных участках и ну и самое главное - проходки и пересечения. Эти данные учитывают каждую полку КНС (нет, не канализации, а кабеле несущей системы), каждый крючок, каждую закладную.
Данные для этой сводки и получаются при заполнении подобной таблицы. Она може иметь разные виды, в зависимости от объекта.
Если этого не делать, то минимум, где-то это переключится люто, и получится мягко говоря неудобства эксплуатации; максимум, непроходное место на участке трассы, которое лечится только реконструкцией.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение petr2off »

Прочитал, но там про кабельный журнал пишут. С ним вопросов нет.
А вот для кого этот документ ? Для монтажника он точно неудобен. Ему вполне кабельного журнала хватит.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 12 окт 2022, 11:56 А вот для кого этот документ ?
kirillio писал(а): 12 окт 2022, 11:38 Контроль наполнения лотков/полок на линейных участках и ну и самое главное - проходки и пересечения.
petr2off писал(а): 12 окт 2022, 11:56 Прочитал, но там про кабельный журнал пишут
А гугл ещё? Я в написанном про Electrics 3D (бегло читал) увидел возможность построить нужную Вам такую таблицу. Узнавайте, возможно такая фича есть и в Вашем САПРе.

Готового ответа не будет, Вам этот вопрос раскручивать. Но мы даём направление.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Журнал кординатных точек

Сообщение alex45 »

petr2off писал(а): 12 окт 2022, 07:08 Самый мутный для меня параметр - координатная точка
Координатные точки применяются, когда для всего объекта проектирования разрабатывается 3D-модель. В этом случае любому оборудованию присваиваются координаты в соответствии с его местом установки и по этим координатам оборудование привязывается в 3D-модели. Также координатную сетку наносят на планы размещения оборудования.
Если для вашего объекта 3D модель не разрабатывается, то и журнала координатных точек не будет.
В моей организации обычно отдельный журнал координатных точек не разрабатывают, а информацию о координатах размещения оборудования вносят в кабельный журнал.
А вообще применение координат - штука очень удобная, поэтому мы их стараемся применять, даже если не разрабатываем 3D-модель.

Отправлено спустя 5 минут :
Хотя перечитав вот это:
petr2off писал(а): 12 окт 2022, 07:08 координатная точка,
потому как это нифига не точка, а составное число из номера входной - выходной трассы.
Я подумал, может мы с вами о разных вещах говорим?...
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Журнал кординатных точек

Сообщение kirillio »

alex45 писал(а): 12 окт 2022, 12:29 Я подумал, может мы с вами о разных вещах говорим?...
совершенно верно, нужно дифференцировать контекст, т.к. речь может идти трехмерных координатах в BIM модели, а может о конструктивном элементе (существующей/проектируемой) КНС (эстакада/поток/ряд/консоль/лоток). Здесь я полность согласен с
Jackson писал(а): 12 окт 2022, 12:22 ...Вам этот вопрос раскручивать. Но мы даём направление.
Раскручивается он только через взаимодействие с теми людьми, которые такой документ затребовали, только они могут давать пояснения, что же они там подразумевают. Или через регламент, который отражает данные подразумевания.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
kirillio писал(а): 12 окт 2022, 13:02 вот для кого этот документ ?
Если это этап строительства, то этот документ для ГИПа и для всех инженерщиков. Нужен для увязки систем между собой и того чтобы объект возможно было построить.
Если объект на этапе эксплуатации, он нужен инженерам поэксплуатации, для целей эксплуатации э, масштабирования и реконструкции.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 12 окт 2022, 13:11 совершенно верно, нужно дифференцировать контекст, т.к. речь может идти трехмерных координатах в BIM модели, а может о конструктивном элементе
Вроде автор явно написал в вопросе: нужна таблица по точкам, координаты точек - пересечения кабельных трасс.
kirillio писал(а): 12 окт 2022, 13:11 Раскручивается он только через взаимодействие с теми людьми, которые такой документ затребовали
Пусть пример покажут, ибо такого документа согласно ЕСПД не существует, насколько я знаю.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Журнал кординатных точек

Сообщение kirillio »

kirillio писал(а): 12 окт 2022, 13:11 Вроде автор явно написал в вопросе: нужна таблица по точкам, координаты точек - пересечения кабельных трасс.
но в его сообщении я не увидел явной отсылки к BIM. Поэтому описание вида: "ответвление Y от потока X, в уровне отм.+Z.ZZZ, в осях А1-Б1" тоже является указанием пространственной точки. Описание может принимать разные формы, привязки к геодезическим сеткам я сейчас умышленно опускаю.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 12 окт 2022, 14:01 но в его сообщении я не увидел явной отсылки к BIM
Да. Поэтому у заказчика есть смысл запросить пример такой таблицы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение petr2off »

По факту получается это не обязательный документ ?
Просто обнаружилось, что для КИПовского журнала кабелей есть таблица коодинатных точек, а для все других КЖ (а их 5 штук набралось) нет. Возникла идея сделать единый КЖ, но единую таблицу координатных точек делать сильно не хочется. Нет у нас никакой программы моделирования раскладки кабелей. А вручную делать - замучаешься потом косяки выгребать.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Журнал кординатных точек

Сообщение alex45 »

petr2off писал(а): 13 окт 2022, 06:13 По факту получается это не обязательный документ ?
Здесь надо исходить из того, чтобы потом по вашей документации монтажники смогли выполнить монтаж не задавая лишних вопросов. Вот и смотрите, смогут ли монтажники без этого документа правильно и без вопросов проложить кабели или нет.
petr2off писал(а): 13 окт 2022, 06:13 Возникла идея сделать единый КЖ
Это плохая идея. Сами же потом запутаетесь и монтажников запутаете.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение petr2off »

Вот для монтажников этот документ точно пятое колесо. У них есть кабельный журнал, где прописано откуда, куда и по каким лоткам трассы кабель вести.
Журнал координатных точек показывает, какие кабеля проходят через эту точку, нафига он монтажнику ?
Единственную пользу я от него увидел - посмотреть заполненность лотка, и то - эта польза гипотетическая, потому как по документу это не понять, это мне с экселовским файлом нужно будет поработать, причем серьезно.

Насчет плохой идеи, тут я задание не так понял, количество журналов останется тоже, к единому формату решено их привести.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Журнал кординатных точек

Сообщение alex45 »

petr2off писал(а): 13 окт 2022, 09:29 Вот для монтажников этот документ точно пятое колесо.
Вот вы и ответили на свой вопрос.
petr2off писал(а): 13 окт 2022, 09:29 к единому формату решено их привести
А вот это правильно!
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Журнал кординатных точек

Сообщение kirillio »

petr2off писал(а): 13 окт 2022, 09:29 Единственную пользу я от него увидел - посмотреть заполненность лотка, и то - эта польза гипотетическая..
ну, как говорится, "если вы не видите пользы, то это не означает, что её нет". Данные о заполненности лотков и кабельных проходок неоходимы на этапе строительства. Если бы Вам приходилось быть производителем работ, бригадиром монтажников, авторским надзором, стройконтролем или ГИПовать на объектах крупной промки, энергетики или транспорта, то для Вас это было бы очевидным, пдобно тому, как ценность теплой куртки очевидна зимой, даже слепому.
PS без увязки разделов рабочей документации между собой, на основе этих данных, строительство объектов может локально стопориться на длительный срок. Если найду фотки покажу к чему это приводит, сразу понятно станет.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 13 окт 2022, 06:13 По факту получается это не обязательный документ ?
Что значит необязательный? Заказчик платит, а кто платит тот и заказывает, что обязательно а что - нет. С этого начинать надо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение petr2off »

kirillio писал(а): 13 окт 2022, 10:52 Данные о заполненности лотков и кабельных проходок неоходимы на этапе строительства.
Я не отрицаю необходимости такой информации, дело не в этом.
Есть небольшая разница между потенциально имеющейся информацией и реально доступной.
Да, из этого документа можно получить такие данные, только как это реально будет выглядеть.
Я должен буду создать экселовский файл, потом глядя на гигантскую таблицу pdf (1000 кабелей, лотков наверно 200) сама таблица примерно 10000 строк. Буду все это просматривать, для каждого лотка выбирать кабеля, которые через него проходят и их сечения.
Потом в соседней колонке нарастающим итогом занятые сечения заполнять, потом из спецификации выбрать сечение лотка и тоже в таблицу вбить и наконец, еще одна колонка где я это все буду сравнивать.

Вы серьезно думаете, что строители будут этим заниматься ?
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Журнал кординатных точек

Сообщение kirillio »

petr2off, данные пунктов 3 и 4 логически являются содержанием пунктов 1 и 2, например возможно объединение ячеек 1 и 2 пунктов. Нормально это будет выглядеть. Если с Вас требуется Эксель, то вообще супер! - именно то, что нужно, ещё проще - в таблице делается фильтрация по столбцам, и по координате или по номеру лотка сразу вся картина профиля видна. Или наоборот, по кабелю. Именно это полевым ИТРам приходится делать - перегонять ПДФы в Эксель, для фильтрации.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение petr2off »

Какая фильтрация - проектный документ - это файл pdf. И другого нет.
Что бы оценить загрузку лотков, мне кабельного журнала вполне хватит. Вот он то в экселе есть.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 13 окт 2022, 11:58 Да, из этого документа можно получить такие данные, только как это реально будет выглядеть.
Так Вы же сами описали - в виде таблицы, где точки есть пересечения кабельных трасс.
petr2off писал(а): 13 окт 2022, 11:58Я должен буду создать экселовский файл, потом глядя на гигантскую таблицу pdf
Формат файла тут ни при чём. И зачем что-то создавать. У Вас будет стандартный кабельный журнал - так? Кабельные трассы (их номера) в нём есть - так? Остаётся только добавить столбцы, где указать с какими кабельными трассами пересекается путь каждого кабеля. Номер трассы, по которой идёт плюс номер трассы, с которой эта трасса пересекается. Ровно те координаты, которые Вы и описали. И всё. Теперь, отфильтровав эту таблицу по одинаковым координатам Вы увидите, какие и сколько кабелей проходят через каждое пересечение. Телемаркет.

А если создадите пару выборок, то можно полуавтоматически сформировать таблицу, в которой строки и столбцы будут - все кабельные трассы, в ячейках получатся марки кабелей и их количество. По маркам кабелей можно определить их диаметр и массу, то есть увидеть наполнение каждого пересечения ещё более наглядно. Единственные пустые ячейки будут там, где и строка и столбец соответствуют одной и той же кабельной трассе (сама с собой она пересекаться не может).

Всё это средствами екселя. А дальше хоть в PDF хоть в BMP это экспортируйте.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение petr2off »

У нас в кабельном журнале есть колонка трассировка, в которой указывается последовательность трасс для кабеля. А монстрообразный журнал точек трассировки - пришел из старого проекта. Причем он есть только для КИПОВСКИХ кабелей.
И существует только в pdf формате.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Журнал кординатных точек

Сообщение kirillio »

petr2off писал(а): 13 окт 2022, 12:14 Какая фильтрация - проектный документ - это файл pdf. И другого нет.
Что бы оценить загрузку лотков, мне кабельного журнала вполне хватит. Вот он то в экселе есть.
мне-я.. Вы не единственный, вокруг кого мир вертится! попробуйте посмотреть шире.
"какой эксель?" отвечаю: тот самый, который ИТРы на местах правдами и неправдами пытаются заполучить от конторы-проектировщика. Потому что этот документ оччень нужен на определенных этапах, а его оцифровка это времязатратно, муторно и тупо. Особенно если пдфка - скан со штампом "в производство". Мне этим доводилось заниматься, так себе заняти, особенно когда иных задач по брови.
petr2off писал(а): 13 окт 2022, 13:36 А монстрообразный журнал точек трассировки - пришел из старого проекта. Причем он есть только для КИПОВСКИХ кабелей.
я вот не улавливаю намерения Вашего - Вы пытаетесь разобраться зачем оно нужно что бы сделать или найти обоснование как не делать?
Последний раз редактировалось kirillio 13 окт 2022, 13:44, всего редактировалось 2 раза.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 13 окт 2022, 13:36 А монстрообразный журнал точек трассировки - пришел из старого проекта.
Вам на какой вопрос нужен ответ?
"Зачем?" - kirillio очень хорошо ответил.
"Как?" - я выше предложил один из вариантов.

И?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Журнал кординатных точек

Сообщение kirillio »

petr2off писал(а): 13 окт 2022, 11:58 Буду все это просматривать, для каждого лотка выбирать кабеля, которые через него проходят и их сечения.
Потом в соседней колонке нарастающим итогом занятые сечения заполнять, потом из спецификации выбрать сечение лотка и тоже в таблицу вбить и наконец, еще одна колонка где я это все буду сравнивать.
если в рукапашную, то да.
BIM придуман как раз чтобы такой дичью не заниматься.
именно поэтому в нормальных проектных конторах на проекте кабельной раскладки сидит отдельный человек/группа, который занимается ТОЛЬКО увязкой раскладки смежников. без этого всегда, рано или поздно наступает день Д, час Ч, когда что-то с чем-то люто перепутывается и встает колом весь процесс на участке, от чего у руководителей строительства волосья на яйках седеной покрываться начинают.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Журнал кординатных точек

Сообщение petr2off »

Решили убрать его из комплекта документации.
Закрыто

Вернуться в «Проектирование и САПР»