1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Залет с Рубеж R3 MC

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Залет с Рубеж R3 MC

Сообщение petr2off »

Может не совсем в тему, но тут попал на полный цикл пожарной автоматики от проекта до наладки.
Спроектировал шкаф пожарной автоматики на оборудовании Рубеж. Проект сам по себе песня, в средине проекта существенно изменились пожарные СП, а часть оборудования поспешили закупить, песня.
Ну ладно, переделали по новым СП, отослали им на согласовании - дала добро. Ну не формально конечно, по электронке.
Раньше у них была куча шлюзов (MC-1, MC-3,MC-4), решили они перейти на новую технологию, шлюз теперь будет один R3 MC, а конкретный функционал будет определятся прошивкой. Мне понадобился вариант MC-4 что бы оборудование NVGUARD подключить (пожарный GSM). Все, собрали шкаф (по согласованному проекту), начал разбираться с конфигурацией и ОПАНЬКИ, текущая реализация R3 MC пока не поддерживает работу с NVGUARD. Будет поддерживать месяца через 3-4.
Ну ладно, это ветка вообще не скоро понадобится, я и полгода подождать смогу. Но, новая прошивка не совместимо с R3 MC, который мне уже продали !!! Т.е. нужно покупать новый блок и выкидывать старый (ну или в зип, в модбас конвертить он сможет).
Пытаюсь поговорить с манагерами - ребята, Вы мне получается не функциональную вещь впарили - нужно бы заменить.
Фиг Вам, говорят. Вот такая история.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Залет с Рубеж R3 MC

Сообщение Jackson »

Тут вся загвоздка в буковках в счетах и спецификациях на поставку (по которым закупалось).

Вы заказали что?
Получили что?
Полученное соответствует заказанному? Я не про функционал, а про наименования.
Если соответствует, то формально претензий не предъявить - Вы сами подтвердили закупку своей оплатой.

Если кто-то что-то обещал на словах, а письмами это не подтверждено - ну, значит поставщик Вас обманул. Обещать - не значит жениться, но поставщик тогда - редиска, впредь с ним дела я бы не имел.

Если же где-то в закупочных документах указано что закупаемое должно выполнять нужный Вам функционал - вот тут поставщик, получается, поставил оборудование ненадлежащего качества, и дальше Ваши действия согласно договору: возврат, замена (на что и как - это уже поставщик пусть голову ломает), обоюдное соглашение или суд.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Залет с Рубеж R3 MC

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 11 окт 2022, 16:20 Если кто-то что-то обещал на словах, а письмами это не подтверждено - ну, значит поставщик Вас обманул.
Тут есть нюанс. Если я что-то заказываю, исходя из заявленного в документации функционала, то я вправе рассчитывать, что этот функционал реализован. Переписывать всё - слишком многабукафф. Это как покупка автомобиля: хочу купить автомобиль с кондиционером. В документации написано, что в такой-то модификации кондиционер есть. Но при покупке в договоре только модель и модификация, про кондиционер ни слова. И если окажется, что его нет - можно что-то отсудить. Главное - доказать, что нужная функция была в документации на момент приобретения.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Залет с Рубеж R3 MC

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 11 окт 2022, 16:45 Тут есть нюанс. Если я что-то заказываю, исходя из заявленного в документации функционала, то я вправе рассчитывать, что этот функционал реализован.
Всё верно. Если так то и переписывать ничего не надо - стандартной документации достаточно. Но у автора, насколько я понимаю, речь идёт о каком-то обещанном функционале, который со слов поставщика должен был появиться позднее (когда пройдёт вся закупка), но так и не появился, а появился в других устройствах.
В таких случаях правильный поставщик сам будет искать путь решения вопроса для заказчика: мужик сказал - мужик сделал. Ну а неправильный может просто отмахнуться, мол "...в характеристиках и не заявлено, и не было никогда, с чего вы взяли что оно должно быть?". И юридически с поставщика взятки гладки, по договору он свои обязательства выполнил в полном объёме.

В таких случаях наши заказчики как раз пишут в договорах или спецификациях тип устройства, а дальше дописывают "с функцией...." и прямо словами описывают то, что мы им пообещали. Но и это не всегда, потому что верят на слово. Как я понимаю, и автор поверил на слово, а слово по телефону к договору не пришьёшь. Поэтому я и говорю: какие б ни были доверительные отношения, а такие вещи надо прописывать в договорах на поставку прямым текстом. Если прописано, то на основании отсутствующего этого функционала уже можно сделать вывод о том что товар поставлен ненадлежащего качества, т.к. не обладает функционалом, за который и поставщик тоже расписался в договоре. А раз не было этого функционала указано ни в заводской документации, ни в договоре прямым текстом, то поставщик за него и не расписался.

Ведь в договоре на поставку пишется, чему должен соответствовать товар по качеству - заводской документации на момент подписания договора. И надо было дописать ещё чуть-чуть.

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
Это как квартиру покупать, слушать обещания про то что квартира в доме в зелёном массиве и метро в 3 минутах пешком, а потом предъявлять претензии, мол где метро, где зелёные массивы (лично мне застройщик ещё и подземный город развлечений обещал - вот уже 15 лет мы с соседями надеемся его где-то откопать случайно). Юридически это безосновательно, потому что по ДКП квартиры указана только сама квартира, и застройщик (или продавец) отвечает за качество чего-либо только внутри обозначенных границ этой квартиры. Про метро и зелёные массивы в ДКП ничего никогда не пишется. Лично у меня на этот счёт никаких иллюзий не было, а некоторые соседи по кварталу на застройщика сильно окрысились за отсутствие метро и парков (можно подумать, что застройщик дома и метро и городские парки строит).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Залет с Рубеж R3 MC

Сообщение petr2off »

В заводской документации - написано иные протоколы.
В документации продавца (сам завод не торгует) - подтверждено наличие данной опции.
Сам девайс куплен по их рекомендации, и проект был им отослан на посмотреть. Другое дело, что начальник
скуповать, и официальной экспертизы заказывать не стал, она денег стоит.
И еще раз - буковки в спецификации тут не причем, устройство будет одно и тоже. Просто (по их выражению) Вы его рановато купили.

А например со шнайдером была аналогичная ситуация - они чуть чуть лопухнулись и прислали нам реле, которое допю контакт не поддерживало - без лишних слов заменили.
А тут открытым текстом - наши проблемы - это Ваши проблемы.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Залет с Рубеж R3 MC

Сообщение VADR »

petr2off писал(а): 12 окт 2022, 02:05 В документации продавца (сам завод не торгует) - подтверждено наличие данной опции.
Это в документации на сайте зафиксировано? Есть доказательство того, что документация была именно такой на момент заказа?
petr2off писал(а): 12 окт 2022, 02:05 Сам девайс куплен по их рекомендации, и проект был им отослан на посмотреть.
Рекомендация письменная, в электронной почте или иной форме, позволяющей установить дату? Требуемая функция обсуждалась?
petr2off писал(а): 12 окт 2022, 02:05 А тут открытым текстом - наши проблемы - это Ваши проблемы.
Если ответы на верхние вопросы положительны - можете напрячь своих юристов. Пусть формулируют официальное письмо о досудебном урегулировании, а если не подействует - иск в суд. Ну или на тормозах спустить, если стоимость невысока по сравнению с судебной тяжбой. А поставщика "записать в книжечку", раз уж так вот косяки не признаёт. Косячат очень многие, почти все, наверное. Но одни это дело признают и разруливают (в данном случае была бы логична замена изделия за счёт продавца), другие - нет.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Залет с Рубеж R3 MC

Сообщение petr2off »

Рекомендации в результате переписки по электронной почте.
В принципе можно конечно и юриста нашего напряч, но в данном проекте очень мутная схема закупок была, формально мы оборудование и не покупали, покупала наша аффилированная фирма. Т.е. первичную претензию мы типа сами себе писать должны. Стоимость вопроса - порядка 30 тысяч. В принципе у меня есть незадействованные релейные контакты, я могу проводами сигнал завести, но тогда у заказчика возникнет закономерный вопрос, а нафига такая штука в шкафу стоит.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Залет с Рубеж R3 MC

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 12 окт 2022, 02:05 В документации продавца (сам завод не торгует) - подтверждено наличие данной опции.
Тогда вопрос предельно ясен. Заявлено - пусть обеспечивают, как угодно, вплоть до замены. Или верните и ищите в другом месте. Вам не завод продал, а продавец (с заводом у Вас нет никаких отношений).

Стандартная фраза в договорах: "В течение гарантийного срока поставщик безвозмездно и за свой счёт обязан устранить выявленные несоответствия товара его технической документации. ". Акт пишите срочно, подписывайте и отправляйте поставщику, акт должен быть подписан в пределах гарантийного срока. Хуже, если договора не было, закупка была просто по счёту по заявке - тогда у поставщика обязанностей нет перед Вами, тут либо честное слово либо суд.
petr2off писал(а): 12 окт 2022, 02:05Просто (по их выражению) Вы его рановато купили.
А это Вас волновать не должно. В документации заявлено - обеспечьте. Или возврат. Написали собственную документацию вместо заводской - это Вас не касается.
[+]
Тут если разбираться, то суд может даже счесть написанную новую документацию за факт подлога, то есть пахнет даже мошенничеством - Вас ввели в заблуждение, подменив документацию.
По-моему, всё предельно ясно.

Лично моё мнение - если всё так как Вы описываете, то продавец ведёт себя некрасиво. Обычно, даже если пообещали то чего нет в документации - обеспечивают, по крайней мере стремятся к этому. А тут и обещать не надо - всё написано.

Только это не "разбор полётов", а "разборки с продавцом" (это про выбор раздела).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Залет с Рубеж R3 MC

Сообщение petr2off »

Да я собственно говоря написал этот пост на предмет подождать с закупкой R3-MC, если у кого нужда возникнет. Потому как "Правильный новый" R3-MC будет на аппаратном уровне не совместим со старым. Т.е. оборудование вроде бы одно, а прошивки для нового R3 MC для старого не подойдут.

Отправлено спустя 18 минут 57 секунд:
VADR писал(а): 12 окт 2022, 08:09 Но одни это дело признают и разруливают (в данном случае была бы логична замена изделия за счёт продавца), другие - нет
Да это в общем то и напрягло. У меня с корзиной расширения продавцы накосячили, не с той прошивкой поставили. Fiord весьма оперативно проблему разрешил, прислал новую прошивку с инструкцией.
А тут такие напряги, 3-жды подумаю теперь, прежде чем с ними связываться. настроены на отмазки, а не на решение проблемы.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Залет с Рубеж R3 MC

Сообщение VADR »

petr2off писал(а): 12 окт 2022, 09:01 А тут такие напряги, 3-жды подумаю теперь, прежде чем с ними связываться. настроены на отмазки, а не на решение проблемы.
У меня тоже такие контрагенты есть - записаны в книжечку :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»