1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Data Portal - кто и как делает?

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Data Portal - кто и как делает?

Сообщение hardwareprojectspro »

Подскажите (если кто-то знает)
кто и как делает базу данных в Eplan Data Portal?
Это полностью команда Eplan или производители оборудования сами добавляют свои устройства в Data Portal,
или как?
Например, мне нужен модуль ПЛК Siemens ET200SP-HA 6DL1135-6UD00-0PK0
Этого модуля нет в Data Portal но он есть на сайте производителя Siemens (можно скачать файл *.edz и импортировать в базу данных Eplan).
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Data Portal - кто и как делает?

Сообщение kirillio »

Не совсем понятен контекст: Вы хотите выгрузить свои изделия в DP или набить БДИ изделиями?
Для второй задачи я делаю так:
Вариант 1. Полная рукопашь: с нуля запиливаю изделие в БДИ, определяю перечечень входов/выходов/функций; далее выношу на многополюсную схему соединений, создаю 2д марос, сохраняю, прописываю макрос схемы в бди; далее в 3д (например в компасе) создаю степ-модель, импортирую в проект макросов, назначаю выходы, создаю 3д макрос, сохраняю, прописываю в бди. Профит!
Вариант 2. Поиск по артикулу в DP, если есть, то подгружаю из датапортал нужное изделие. Если в изделии неправильно назначены входы или отсутствует 2д/3д макрос и он нужен, смотрю в п.1 и допиливаю, пересохраняю.

Если изделие Вам надо, то пофигу откуда Вы его скачаете - из DP или сайта изготовителя :)
Да, через DP импорт более удобный.

Для ускорения процесса создания 3д макроса, я сперва пробую найти соответствующую модель на сайте производителя или сайтах-агрегаторах 3д моделей.. несколько таких я указывал в ветке форума "полезные ссылки".
Зри в корень!

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Data Portal - кто и как делает?

Сообщение hardwareprojectspro »

kirillio писал(а): 06 окт 2022, 16:54 Не совсем понятен контекст: Вы хотите выгрузить свои изделия в DP или набить БДИ изделиями?
Мне интересно кто делает макросы для Data Portal,
например продукция Сименс Eplan сам делает эти макросы или Siemens?
Сам Eplan думаю не будет заморачиваться (да и сколько это людей нужно чтобы отслеживали все продукты по всем производителям).
Получается что скорее всего производители....
но тогда не понятно почему на сайтах производителей (тот же Сименс) есть некоторые продукты а в Data portal нет.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Data Portal - кто и как делает?

Сообщение kirillio »

hardwareprojectspro писал(а): 06 окт 2022, 17:54 Получается что скорее всего производители....
это внутренний вопрос компании-изготовителя. может быть отдано на аутсорс, сторонним подрядчикам, в рамках контрактов на работы по созданию БДИ. обычно отделы маркетинга и продвижения это курируют. но в каждой избушке свои погремушки - по разному может быть.
для изготовителя, который имеет на руках модель, полученную в ходе конструкторской разработки, не сложно допилить ее до состояния элемента БДИ Е. Была бы на это воля руководителей компаний.
Зри в корень!

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Data Portal - кто и как делает?

Сообщение paradoxxx »

hardwareprojectspro писал(а): 06 окт 2022, 16:15 Это полностью команда Eplan или производители оборудования сами добавляют свои устройства в Data Portal
kirillio писал(а): 06 окт 2022, 18:07 может быть отдано на аутсорс, сторонним подрядчикам
Но загружают в DP именно производители.во всяком случае так было 6 лет назад

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Во всяком случае так было 6 лет назад, когда обсуждали этот вопрос с представителями Ё.
За отдельные деньги выдавалась лицензия с доступом к DP с правами администратора для редактирования и наполнения своего раздела

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Плохо помню детали, но были какие-то общие требования по заполнению полей (весьма условные), остальное отдавалось на откуп администратора

aleksey_RU
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 01:29
Имя: Алексей
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 21 раз

Data Portal - кто и как делает?

Сообщение aleksey_RU »

hardwareprojectspro писал(а): 06 окт 2022, 16:15 Например, мне нужен модуль ПЛК Siemens ET200
Есть ресурс, который не жалует Роспотребнадзор, но вещи там действительно нужные. Базы данных изделий для EPLAN Electric P8 235Гб изделий
[+]
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6040829

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Data Portal - кто и как делает?

Сообщение hardwareprojectspro »

спасибо, но это не для меня...скачать 235Гб непонятно чего и потом рытся во всем этом мусоре.... :ges_no:
у меня есть доступ к Data Portal (который честно говоря меня не очень устраивает)...

aleksey_RU
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 01:29
Имя: Алексей
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 21 раз

Data Portal - кто и как делает?

Сообщение aleksey_RU »

hardwareprojectspro писал(а): 06 ноя 2022, 18:22 непонятно чего и потом рытся
Всё разбито по производителям, хотя дело хозяйское
Снимок.JPG
Если не знаете какой архив установить в программу, то можно проще, просто открываете любым архиватором файл .edz и смотрите, какие изделия в нем находятся, там лежат и фото изделий.
Себе скачал АВВ, Шнайдер и Дельту
2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»