1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Поиск места инциализации переменной в TIA Portal V15.1

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
toxa_pervik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 11:54
Имя: Антон
Страна: РФ
город/регион: Первоуральск
Благодарил (а): 11 раз

Поиск места инциализации переменной в TIA Portal V15.1

Сообщение toxa_pervik »

Всем доброго времени суток.
Есть проект действующей котельной, котором требуется кое-что изменить, а именно добавить количество аварийных сообщений. Аварийные сообщения сделаны некоей структурой с именем "TAlarmStruct", и их сделан целый массив от 0 до ALARMSMAXINDEX. Переменная ALARMSMAXINDEX это Symbolic Constant Int и имеет сейчас значение 53 (Фото 2), где его можно поменять я найти не могу. Могу переписать код и жёстко задать как размер массива (к примеру от 0 до 100), так и в коде где обрабатывается этот массив в цикле While также могу жёстко задать те же 100, к примеру. Но мне стало интересно, где же эта переменная находится, где она создана. В PLC Tags её нет, зато она выдаётся вместе с другими созданными переменными списком, когда открываешь кавычки (Фото 1).
В Cross-reference (Фото 3) эта переменная используется дважды, якобы объявляется она в структуре Alarms как Array limit, и используется в коде один раз, причём нигде не инициализируется.
Кроме того, в программе существует ещё (я насчитал всего 12 штук) такие переменные, тоже типа Int и тоже неизвестно где инциализированы и неизвестно как их изменить.
Кто знает прошу подсказать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз

Поиск места инциализации переменной в TIA Portal V15.1

Сообщение LexSL »

toxa_pervik писал(а): 03 окт 2022, 13:52 В PLC Tags её нет
PLC tags->Show all tags. Вкладка "User constants"

Автор темы
toxa_pervik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 11:54
Имя: Антон
Страна: РФ
город/регион: Первоуральск
Благодарил (а): 11 раз

Поиск места инциализации переменной в TIA Portal V15.1

Сообщение toxa_pervik »

LexSL писал(а): 03 окт 2022, 14:15
toxa_pervik писал(а): 03 окт 2022, 13:52 В PLC Tags её нет
PLC tags->Show all tags. Вкладка "User constants"
Спасибо то что нужно! Сколько программирую на сименсе а этого не знал, никогда константами не пользовался :good:
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»