1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
VadimSergeev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 14:19
Имя: Вадим
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение VadimSergeev »

Добрый день всем. Уважаемые опытные специалисты в сфере АСУ ТП. Прошу у Вас руки помощи. Я в этом деле новичок, и не имею такого большого опыта как у Вас. Пожалуйста помогите кто чем может. Дело значит так.
У меня установлены 4 частотника OMRON DANFOSS OMRON OMRON. Мне необходимо подключить их по линии связи RS 485. Линия связи проложена активна и привязана к серверу SCADA. Далее мой товарищ подключил один частотник OMRON присвоил ему адрес и добавил его через RapidScada в коммуникатор и передал конфигурацию на сервер. (Он работает в норме) (Работу товарища я не видел и не знаю как он это сделал)
Я подключил остальные частотники по той же схеме. Выставил в частотниках параметры, присвоил адрес к каждому частотнику. Через RapidScada добавил в коммуникатор прописал ТЕГИ, добавил адреса в базу конфигурации, создал входные каналы, каналы управления, передал конфигурацию на сервер, перезагрузил всё. И КП уходят в ошибку.
1) Проверял правильность подключения.
2) Перезапускал службы.
3) Перезапускал всё что можно. Коммуникатор, сервер.
Не знаю как провести тест линии. Не знаю как проверить карту регистров. Не знаю почему вообще так происходит? Не знаю как провести тест Modbus подключения. Не знаю какую функцую выполняет Bolid C2000. И не знаю нужно ли работать с программой MasterOPC Universal Modbus Server.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение Jackson »

VadimSergeev писал(а): 29 сен 2022, 10:36 И КП уходят в ошибку.
Ещё б понять, что такое "КП". Коммерческое предложение? Контрольный прибор?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Teledoc
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:58
Имя: Петров Владимир Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение Teledoc »

В свете последних событий возможно "КП" - это "Командный Пункт". Если "Работу товарища я не видел и не знаю как он это сделал" возможно дублирование адресов.

Автор темы
VadimSergeev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 14:19
Имя: Вадим
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение VadimSergeev »

Jackson писал(а): 29 сен 2022, 11:19
VadimSergeev писал(а): 29 сен 2022, 10:36 И КП уходят в ошибку.
Ещё б понять, что такое "КП". Коммерческое предложение? Контрольный прибор?
КП это контролируемый прибор. Кто нибудь знает как программировать карту регистров?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 157 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение olexsa »

VadimSergeev писал(а): 29 сен 2022, 10:36 Не знаю какую функцую выполняет Bolid C2000
Ваша система каким то образом связана с пожарной сигнализацией, пожаротушением?
https://bolid.ru/production/archive/s2000.html

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
И нарисуйте, пожалуй, схему организации связи. Ну и вообще какую то информацию. При прочтении Вашего сообщения много вопросов, на которые на находится ответов.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
VadimSergeev писал(а): 29 сен 2022, 10:36 OMRON DANFOSS OMRON OMRON
Правильно ли понимается, что в одной сетке 3 OMRON, и 1 DANFOSS?

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение Andreyit »

И так понятны же вопросы. В какую ошибку уходит? Правильно ли задали адреса со скоростями, ставили ли терминатор, как соединили частотники "по той же схеме"? Зачем вам карта регистров? А какую функцию Bolid C2000 должен выполнять? Если в RapidScada уже есть драйвер модбаса, то зачем еще opc для него?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение Михайло »

[+]
название темы ни о чем не говорит, исправляйте.
P.S. А, ну землякам-тагильчанам можно :ext_dont_ment:
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение petr2off »

Болид С2000 - это кодировка серии приборов, т.е. вопрос функции Болид С2000 - эквивалентен вопросу функции электротехнического оборудования. Скорей всего это какой нибуть преобразователь преобразователь интерфейсов, например USB - RS-485. Там после 2000 буковкки есть, они и отвечают на этот вопрос.
Далее - Modbus RTU считается простым интерфейсом, но что бы в наладке оно пошел сразу - бывает редко. Т.е. простота интерфейса - это повод его изучить. Есть довольно много различных инструментов, которые позволяют опрашивать регистры Modbus и записывать в них значения. Как правило проблема в правильном задании параметров линии, адресов регистров и функции опроса. Инструмент позволяет просматривать содержимое пакетов и более тонко разбираться в проблеме. Проблема с которой я столкнулся в последний раз - была связана с начальной адресацией. У некоторых девайсов адрес начинает с 0, а к у некоторых с 1. Иногда привожит к замечательным эффектам.
Совет простой, если собрались что то делать - делать надо хорошо. Кавалерийский наскок не поможет

Автор темы
VadimSergeev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 14:19
Имя: Вадим
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение VadimSergeev »

petr2off писал(а): 01 окт 2022, 10:22 Болид С2000 - это кодировка серии приборов, т.е. вопрос функции Болид С2000 - эквивалентен вопросу функции электротехнического оборудования. Скорей всего это какой нибуть преобразователь преобразователь интерфейсов, например USB - RS-485. Там после 2000 буковкки есть, они и отвечают на этот вопрос.
Далее - Modbus RTU считается простым интерфейсом, но что бы в наладке оно пошел сразу - бывает редко. Т.е. простота интерфейса - это повод его изучить. Есть довольно много различных инструментов, которые позволяют опрашивать регистры Modbus и записывать в них значения. Как правило проблема в правильном задании параметров линии, адресов регистров и функции опроса. Инструмент позволяет просматривать содержимое пакетов и более тонко разбираться в проблеме. Проблема с которой я столкнулся в последний раз - была связана с начальной адресацией. У некоторых девайсов адрес начинает с 0, а к у некоторых с 1. Иногда привожит к замечательным эффектам.
Совет простой, если собрались что то делать - делать надо хорошо. Кавалерийский наскок не поможет


Да, Bolid 2000 USB это преобразователь интерфейсов. Я устанавливаю адрес в частотнике далее прописываю его в базе конфигурации и коммуникаторе RapidScada и он не видит работу частотнике. Подключение правильное индикатор показывает на частотнике об этом. Все подключено по RS 485.
И ещё создана виртуальная машина, которую нужно включать что бы все работало, и этот преобразователь был настроен на VBox и сервер работает только при включённой VBox. В общем все накручено на верчино мама не горюй. Если есть отзывчивые ребята которые готовы помочь в этой не простой сложной ситуации, оставьте пожалуйста свои контакты я в понедельник позвоню на любой месседжер и покажу всё во всей красе, с удовольствием и уважением приму вашу помощь и совет. Мои контакты +79126099481 на этом номере Telegram WhatsApp звонки по мобильной сети не проходят.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 157 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение olexsa »

VadimSergeev, повторно:
olexsa писал(а): 30 сен 2022, 11:56 Ваша система каким то образом связана с пожарной сигнализацией, пожаротушением?
olexsa писал(а): 30 сен 2022, 11:56 И нарисуйте, пожалуй, схему организации связи. Ну и вообще какую то информацию. При прочтении Вашего сообщения много вопросов, на которые на находится ответов.
olexsa писал(а): 30 сен 2022, 11:56 Правильно ли понимается, что в одной сетке 3 OMRON, и 1 DANFOSS?
Andreyit писал(а): 30 сен 2022, 11:57 И так понятны же вопросы. В какую ошибку уходит? Правильно ли задали адреса со скоростями, ставили ли терминатор, как соединили частотники "по той же схеме"? Зачем вам карта регистров? А какую функцию Bolid C2000 должен выполнять? Если в RapidScada уже есть драйвер модбаса, то зачем еще opc для него?
Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
VadimSergeev писал(а): 01 окт 2022, 19:38 Если есть отзывчивые ребята которые готовы помочь в этой не простой сложной ситуации
Отзывчивые то есть. Но Вы не предоставляете в полной мере запрашиваемой информации.

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
VadimSergeev писал(а): 01 окт 2022, 19:38 в понедельник позвоню на любой месседжер и покажу всё во всей красе, с удовольствием и уважением приму вашу помощь и совет.
Это конечно, личное дело тех, кто отзовется на Ваше предложение. Но ... лично мне такой подход не нравится. Попробую пояснить: много знаний, информации почерпнул на этом форуме. И какую то часть своих знаний, предложений, предположений, мнений выложил сам. В надежде, что они принесут пользу другим.
У Вас имеется проблема. И общими усилиями, возможно, она будет решена. И если ее решать на форуме, то и иные читатели форума также приобретут эти знания. И, не исключено, что в благодарность поделятся своими. А в Вашем способе, по телефону, все так и останется покрытым тайной. Повторю, это лично мое мнение, и оно может не совпадать с мнением иных участников.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение Andreyit »

Тут даже не "все так и останется покрытым тайной", а по телефону некоторые вещи трудно объяснить + нужно потрогать самому их (Особенно когда описываешь, что нужно сделать. Эту вещь "делают", но когда не починилось, и приходится самому идти\ехать - оказывается, сделали совсем другую вещь).
Bolid 2000 USB - почти простейший преобразователь usb-485 т.к. Rapid SCADA поддерживает драйвер Болид С2000, а не обходной путь через modbus...

Автор темы
VadimSergeev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 14:19
Имя: Вадим
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение VadimSergeev »

olexsa писал(а): 01 окт 2022, 20:45 VadimSergeev, повторно:
olexsa писал(а): 30 сен 2022, 11:56 Ваша система каким то образом связана с пожарной сигнализацией, пожаротушением?
olexsa писал(а): 30 сен 2022, 11:56 И нарисуйте, пожалуй, схему организации связи. Ну и вообще какую то информацию. При прочтении Вашего сообщения много вопросов, на которые на находится ответов.
olexsa писал(а): 30 сен 2022, 11:56 Правильно ли понимается, что в одной сетке 3 OMRON, и 1 DANFOSS?
Andreyit писал(а): 30 сен 2022, 11:57 И так понятны же вопросы. В какую ошибку уходит? Правильно ли задали адреса со скоростями, ставили ли терминатор, как соединили частотники "по той же схеме"? Зачем вам карта регистров? А какую функцию Bolid C2000 должен выполнять? Если в RapidScada уже есть драйвер модбаса, то зачем еще opc для него?
Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
VadimSergeev писал(а): 01 окт 2022, 19:38 Если есть отзывчивые ребята которые готовы помочь в этой не простой сложной ситуации
Отзывчивые то есть. Но Вы не предоставляете в полной мере запрашиваемой информации.

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
VadimSergeev писал(а): 01 окт 2022, 19:38 в понедельник позвоню на любой месседжер и покажу всё во всей красе, с удовольствием и уважением приму вашу помощь и совет.
Это конечно, личное дело тех, кто отзовется на Ваше предложение. Но ... лично мне такой подход не нравится. Попробую пояснить: много знаний, информации почерпнул на этом форуме. И какую то часть своих знаний, предложений, предположений, мнений выложил сам. В надежде, что они принесут пользу другим.
У Вас имеется проблема. И общими усилиями, возможно, она будет решена. И если ее решать на форуме, то и иные читатели форума также приобретут эти знания. И, не исключено, что в благодарность поделятся своими. А в Вашем способе, по телефону, все так и останется покрытым тайной. Повторю, это лично мое мнение, и оно может не совпадать с мнением иных участников.

Я понял Вас спасибо за обратную связь. По пробуем на форуме, и так отвечаю на вопросы.

Нет, система не связана с пожарной сигнализацией.

Да, все частотнике в одной сетке.

Схему нарисовать не могу, потому что сам только только разбираюсь как все работает там. Приблизительно могу нарисовать, но завтра.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение leon78 »

[+]
ТЕ́МА
1. Предмет, основное содержание рассуждения, изложения, разговора и т. п.
Предлагаю внести в правила запрет на "кликбейт" в названии темы, сообщения с такими темами удалять.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

snb_kg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 21:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Подольск
Поблагодарили: 4 раза

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение snb_kg »

Я для диагностики часто подключал совсем сторонний комп с терминалом и смотрел какие пакеты бегают. Были случаи, что пакет вроде проходит нормально, а ответ не возвращается. А бывало наоборот, как только подключаю сторонний комп, естественно, со своим преобразователем RS-485 - USB, то вся сеть начинает работать нормально. Значит что-то в на физическом уровне не так - либо терминальные резисторы шалят, либо где-то помехи сильные, либо еще что-то.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 157 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение olexsa »

Все таки хотелось бы "дожать" тему организации сети.
1. Правильно ли понимается, что один частотник сервер видит?
2. Параметры связи у всех частотников одинаковые?
3. Сервер видит частотники по одному? Для исключения влияния плат необходимо физическое отключение линии связи от частотников, оставляем только 1 из 4. И пытаемся связаться с каждым из них.
4. И имеется вопрос к более сведущим в этом вопросе6 а так можно - в одну сеть включать разное оборудование? Ведь в моем понимании, регистры с данными могут не совпадать. Как и параметры связи. Не правильнее ли будет к частотникам различных производителей организовывать свою сеть связи?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение stesl »

olexsa писал(а): 02 окт 2022, 22:05 Не правильнее ли будет к частотникам различных производителей организовывать свою сеть связи?
В каждом, уважающем себя устройстве, все параметры связи настраиваются, также прилагается карта адресов Modbus этого, конкретного устройства. Modbus - общепромышленный протокол. Нет - для каждого устройства своя шина - избыточно.
Другое дело, что Modbus крайне (на мой, неопытный взгляд) устаревший протокол. Тормозной. Чем больше узлов в сети, тем больше задержки в опросе. Поэтому, имеет смысл, при возможности, сегментировать шины. В одной, допустим, не более 10 ти узлов. Ну и про тонкую настройку опроса не забывать. Таймауты, кол-во попыток опроса и т.д. Полезно делать и "галочку" в интерфейсе - если прибор куда то отъехал, то галочку снимаем, программа перестает долбиться на узел, которого по факту нет.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение petr2off »

Для каждого устройства своя щина конечно избыточно, а вот для каждого типа устройств - очень даже правильно.
Дело в том, что у разных производителей понимание Modbus может немного отличатся. А мастер запрос высылает групповой, просто в пакете есть адрес slave и устройства чужие пакеты на хватают, но определить, что пакет чужой они должны.
И вот тут могут быть нюансы - например ктото только базовые функции понимает, кто то расширенные.
Ну и да - параметры должны быть идентичные. причем по всей цепочке. Это первое, что нужно проверять.

Отправлено спустя 11 минут 44 секунды:
Рекомендую табличку составить по всей цепочки, начиная от настроек ЧП до настроек оконечной программы. Скажем вспоминаю косяк, кстати с драйвером виртуального сом порта MOXA, он когда встал, в диспетчере устройств выставил RS-232 вместо RS-485
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение petr2off »

stesl писал(а): 03 окт 2022, 02:46 Другое дело, что Modbus крайне (на мой, неопытный взгляд) устаревший протокол. Тормозной. Чем больше узлов в сети, тем больше задержки в опросе. Поэтому, имеет смысл, при возможности, сегментировать шины
Мда, Modbus на моей памяти хоронят лет 10 как минимум. "Тормозной" в данном случае термин неправильный. Есть у электриков более современные протоколы для последовательного интерфейса 101 и 103. Они иеще более тормознутые. А есть к примеру Modbus TCP/IP. Я это к чему, эти интерфейсы - это программная оболочка над физическими интерфейсам. И как всякая оболочка, она снижает трафик канала, т.е. первично - это все таки параметры физического канала, у RS-485 это 115 кбод, а любой программный интерфейс посаженный сверху - даст уменьшение трафика. Скажем посадите Вы Modbus поверх TCP/IP 10 Мбит, и получите 100 кратное повышение трафика (грубая оценка конечно). В этом плане Modbus в силу своей простоты уменьшает трафик даже меньше, чем современные навороченные интерфейсы. Скажем 850 интерфейс разработчики разделили фактически на 2 интерфейса, потому как накладные расходы оказались слишком не подъемными. Т.е. для конфигурации узла - один протокол, для обмена данными другой - GOOS (в простанародье ГУСИ).
По количеству девайсов тут 2 момента, есть пропускная способность канала (при скорости 115000 кбод это грубо говоря 10кБ/с или 5 тысяч регистров Modbus). На самом деле меньше пакет Modbus имеет служебную информация,опять же ответный пакет возьмем 2000. Т.е. Вы можете опрашивать 2000 параметров за 1 секунду. Если параметр вещественный, то он 2 регистра требует, получаем 1000.
Если с устройства нужно снимать 100 параметров в секунду - то велком, не более 10. если 50 не более 20, а потом следует ограничение RS-485 - более 32 устройств на ветке. Тут где то калькулятор выкладывали по расчету трафика, он точнее чем мои очень грубые прикидки.

Далее - любой конвертор протоколов USB-RS-485 создает на компе - виртуальный COM порт. Если COM порт не нужен, например когда вы используете Modbus RTU for TCP, то и конвертор не нужен. Тянется все через сетку Ethernet. Т.е. проверять нужно всю цепочку, и чень рекомандую - заглянуть в диспетчер устройств на предмет наличия виртуальных COM портов и их параметров. Если еше и скада сидит в виртуальной машине то все еще интересней - то там есть какая то процедура проброски COM порта с физической машины на виртуальную.

Автор темы
VadimSergeev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 14:19
Имя: Вадим
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение VadimSergeev »

:thankyou: Всем огромное спасибо, я разобрался"но ещё не до конца" всё работает. Через Virtual Box подключены все службы и там открывается COM порт и там же на ВБ запускается сервер, и преобразователь интерфейсов тоже за конектен в ВБ я все подключил и все приборы заработали и отображаются на сервере, теперь проблема в другом. Когда я добавляю в Rapid Scada новое устройство, оно почему то начинает опрашивать совершенно другое устройство. Я прописываю адрес частотника а он спрашивает TRMку овен. Как такое может быть не понятно.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 157 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение olexsa »

VadimSergeev писал(а): 04 окт 2022, 07:32 Я прописываю адрес частотника а он спрашивает TRMку овен.
какой адрес прописываете и какой адрес опрашивает?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение Jackson »

VadimSergeev писал(а): 04 окт 2022, 07:32 Я прописываю адрес частотника а он спрашивает TRMку овен. Как такое может быть не понятно.
А это уже тонкости работы виртуальных портов, виндовса и OPC (у Вас RapidScada). У кого-то из этих троих шарики за ролики заехали, проверяйте всё.
[+]
Вот чем и ценен классический RS-485 ModBUS-RTU - там такое в принципе невозможно. И длина сегмента может быть больше километра, а с модемами мы и 30 километров по телефонной лапше получали. ModBUS-TCP - это Ethernet, 100 метров на сегмент и точка, дальше только оптика со своим спец.оборудованием и инструментом. Порвалась оптика - ищи оборудование, сварку, спецов, вези всё это.... Порвалась лапша - даже скрутка под изоленту решит проблему.
petr2off писал(а): 04 окт 2022, 06:10 Modbus на моей памяти хоронят лет 10 как минимум.
Лет 20 уже. И это будет продолжаться ещё лет 50 минимум. Те, кто хоронят - не пользуются им; те, кто пользуются - не хоронят. Так что эти вещи никак друг с другом не связаны. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение petr2off »

Jackson писал(а): 04 окт 2022, 14:19 А это уже тонкости работы виртуальных портов, виндовса и OPC (у Вас RapidScada). У кого-то из этих троих шарики за ролики заехали, проверяйте всё.
И чем длиннее цепочка от устройства до экрана - тем больше вероятность, что где то косяк закрадется. "Проверяйте все" - Это ключевая фраза и руководство к действию. Причем, чистая арифметика здесь часто не катит. Мысль - работало у меня 3 объекта, добавлю четвертый такой же - может прокатит, а может нет.

Автор темы
VadimSergeev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 14:19
Имя: Вадим
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение VadimSergeev »

Спасибо всем огромное за отклик и обратную связь.
Осталось разобраться с протоколом Modbus как и с чем его едят.
Может есть у каго нибудь инструкция для чайников. Мне надо прям от А до Я
В интернете не могу найти детальную инструкцию по работе с модбас.

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение LexSL »

VadimSergeev писал(а): 06 дек 2022, 07:55 Может есть у каго нибудь инструкция для чайников. Мне надо прям от А до Я
В интернете не могу найти детальную инструкцию по работе с модбас.
Modbus RTU
Modbus TCP
+ wikipedia

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Инженеры на помощь (Пожалуйста)

Сообщение stesl »

-Wikipedia))
Ссылки самые правильные. Сам всегда этот сайт открываю, когда что то подзабыл.
А Википедии с её академический языком и порою сомнительной достоверность открывать не обязательно ;)
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»