1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите с конфигурированием ET200SP

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Помогите с конфигурированием ET200SP

Сообщение stesl »

Здравствуйте, коллеги.
Задачка простая, поставить ПЛК из этой линейки + модуль Modbus RTU. Функционал - опрашивать по Modbus низ и 10-15 ПИД регуляторов. Оговорюсь, что ПИД (а точнее даже ПИ) без особых претензий по точности, регулировка расхода жидкости путем регулирующих клапанов.
Линейка для меня не то чтобы в новинку, но сам никогда не конфигурировал. Проследите, пожалуйста за моими рассуждениями, и по возможности ответьте на вопросы.
Спец какая то шина не нужна? Как понял - на стандартную 35мм динрейку?
БП PS DC 24V/5A 6EP7 133-6AB00-0BN0
ПЛК CPU 1510SP-1 PN 6ES7 510-1DJ01-0AB0
Карта памяти 4Мб 6ES7 954-8LC03-0AA0
С ней опять непонятно. Я со своими 256Кб на классике, не понимаю, что может не вместиться на 4Мб )) А это самый маленький размер. Подскажите, зачем там такие объёмы?
Коммуникационный модуль CM PtP_1 6ES7 137-6AA00-0BA0
И вроде под него нужна некая розетка, потому что на самом модуле нет разъёмов. Какая? Вариантов немало, и они еще и серые, белые... Зная Симатик, думаю что это не просто так ;) Не могу понять сколько шин одновременно может обслуживать этот модуль?.. Шин будет две. Изолированные.

И вроде все по оборудке, но что то мог и упустить.

Самый важный вопрос, этот ПЛК без проблем и танцев зайдет в WinCC 7.4? Судя по всему - да, но лучше узнать у сведущих.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Помогите с конфигурированием ET200SP

Сообщение POV »

stesl писал(а): 27 сен 2022, 04:12 Как понял - на стандартную 35мм динрейку?
да
stesl писал(а): 27 сен 2022, 04:12 Подскажите, зачем там такие объёмы?
Оно туда может архив писать, но я бы не советовал. Для этого HMI есть. Берите 4Мб. И не путайте рабочую RAM и загрузочную.
stesl писал(а): 27 сен 2022, 04:12 Вариантов немало, и они еще и серые, белые...
Раньше отдельный модуль был в серии ET200S. Теперь только цвет разный. Это для организации новой потенциальной группы. Подходящий клеммник написан в руководстве. Настоятельно рекомендую прочитать.
stesl писал(а): 27 сен 2022, 04:12 этот ПЛК без проблем и танцев зайдет в WinCC 7.4?
Это обычный 1500, если 7.4 его поддерживает, то зайдет
stesl писал(а): 27 сен 2022, 04:12 Коммуникационный модуль CM PtP_1 6ES7 137-6AA00-0BA0
Это не использовал, но саму серию 1500 в виде ET200SP настоятельно рекомендую, по соотношению цена-качество, отлично. Санкции сами учитывайте.

NewOrdered
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:18
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Помогите с конфигурированием ET200SP

Сообщение NewOrdered »

stesl,что касается подбора железа и аксессуаров - онлайн конфигутратор пробовали?
https://mall.industry.siemens.com/tst/#/Start

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Помогите с конфигурированием ET200SP

Сообщение stesl »

NewOrdered, да, позже про него вспомнил. Но он тоже заблокирован. Благо недавно акк себе немецкий одобрил и с впн подружился наконец))

Спасибо, коллеги. Главное для меня WinCC. На ней много чего завязано с внешним миром. И я уже почти сдался, когда много раз прозвучало "забудьте само слово Сименс", а тут глубже копнули, оказывается проще ещё раз сименс купить, чем там, в верхах лопатить. Тем более линейка бьётся по цене с предполагаемым IcpDas
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»