1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

DDE WinCC 6

Ответить

Автор темы
Mar13
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 09:51
Имя: Марат

DDE WinCC 6

Сообщение Mar13 »

Добрый день!
Прошу разъяснить, есть ли возможность получать из WinCC текущие показатели тегов по DDE.
Не могу найти в поиске ничего дельного по этому поводу.
Заранее благодарен!

П.С.: OPC не предлагать :)

NewOrdered
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:18
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

DDE WinCC 6

Сообщение NewOrdered »

Mar13, Не уверен насчет нативного решения от Сименс, но могу посоветовать посмотреть в сторону сторонних шлюзов (преобразователей протоколов) по типу FSGateway например.

Автор темы
Mar13
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 09:51
Имя: Марат

DDE WinCC 6

Сообщение Mar13 »

NewOrdered писал(а): 22 сен 2022, 08:46 Mar13, Не уверен насчет нативного решения от Сименс, но могу посоветовать посмотреть в сторону сторонних шлюзов (преобразователей протоколов) по типу FSGateway например.
Ищу именно нативное решение, где WinCC выступает в роли DDE Server'а.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

DDE WinCC 6

Сообщение POV »

Так в описаниях это декларировалось. Да и примеры вроде я встречал. Но вот очень давно это было. Непонятно зачем сейчас оживлять усопшего?

NewOrdered
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:18
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

DDE WinCC 6

Сообщение NewOrdered »

POV писал(а): 22 сен 2022, 09:49 Так в описаниях это декларировалось. Да и примеры вроде я встречал. Но вот очень давно это было. Непонятно зачем сейчас оживлять усопшего?
Мы же не знаем, вдруг там на WinXP все крутится

Автор темы
Mar13
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 09:51
Имя: Марат

DDE WinCC 6

Сообщение Mar13 »

NewOrdered, на win2000 все крутится.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

DDE WinCC 6

Сообщение POV »

Может я не очень понятно выразился, но все это очень старое. Вы вот пишите про поиск, где? в интернете? Но это все из версий 5 6 ВинЦЦ было во времена до развития интернета, а когда интернет получил широкое распространение появились уже другие инструменты (ОРС, например). Информация скорее всего на дисках с руководствами от ВинЦЦ 5 6 версии. Там же и примеры, наверное.
А ответ на ваш первый вопрос про возможность ДДЕ, да была. Даже смотрели на нее тогда, но это было в 2001-2004, подробности вообще стерлись из памяти.

Автор темы
Mar13
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 09:51
Имя: Марат

DDE WinCC 6

Сообщение Mar13 »

POV, Мне хватило ответа, что есть поддержка DDE. Все найдено!
DDE Server = WinCC
DDE Topic = путь к проекту.MCP
DDE Item = tag

Это для V4, продолжаю искать для v6

Автор темы
Mar13
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 09:51
Имя: Марат

DDE WinCC 6

Сообщение Mar13 »

Mar13 писал(а): 22 сен 2022, 12:14 Это для V4, продолжаю искать для v6
Для V6 тоже подходит.

omg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 09:22
Имя: Сергей

DDE WinCC 6

Сообщение omg »

Mar13 писал(а): 22 сен 2022, 12:14 POV, Мне хватило ответа, что есть поддержка DDE. Все найдено!
DDE Server = WinCC
DDE Topic = путь к проекту.MCP
DDE Item = tag
Сейчас столкнулся с такой же задачей, подскажите как вы настраиваете ddeshare.exe В мануале не совсем понятно где ключевые слова, а где путь до проекта(Share Name, Topic name и т.д.) Ну и сама формула в экселе…. В excel получаю Н/Д. :ges_hmm:

Автор темы
Mar13
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 09:51
Имя: Марат

DDE WinCC 6

Сообщение Mar13 »

omg писал(а): 28 сен 2022, 09:36 Сейчас столкнулся с такой же задачей, подскажите как вы настраиваете ddeshare.exe В мануале не совсем понятно где ключевые слова, а где путь до проекта(Share Name, Topic name и т.д.) Ну и сама формула в экселе…. В excel получаю Н/Д. :ges_hmm:
выгрузил вырезки из инструкции 13 Глава DDE
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «WinCC»