1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подскажите интересную тему для диплома

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
flighttothemoon
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2011, 16:18
Имя: Владимир Владимирович

Подскажите интересную тему для диплома

Сообщение flighttothemoon »

Заканчиваю через год один из европейских ВУЗов по специальности Automation Enginnering. Пора думать о написании диплома и выборе темы. Вот, только никак не могу определиться с подходящей темой.

С чем знаком:
-программирование ПЛК (Siemens, Beckhoff)
-программрование роботов ABB, KUKA
-знаю пару компьютерных языков программирования.

Хотелось бы выбрать интересную, полезную в будущей профессии тему, производящую впечатление на работодателя. Чтобы было исследование, а не просто реферат. Идеи? Спасибо.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подскажите интересную тему для диплома

Сообщение san »

Какие примеры тем моежет предложить? Понятия не имею, как это выглядит в европейских ВУЗах? У нас - это дипломные проекты - упрощенная модель проекта на автоматизированную систему. Может быть дипломная работа - тут уже полная свобода выбора.

Автор темы
flighttothemoon
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2011, 16:18
Имя: Владимир Владимирович

Re: Подскажите интересную тему для диплома

Сообщение flighttothemoon »

Честно говоря, не очень понял, что вы имеете в виду )) Диплом должен быть не чисто теоретический, практический.

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите интересную тему для диплома

Сообщение Eugene Sergejev »

Для начала - диплом магистерский? Или бакалавры тоже нынче дипломы пишут?
Тяжело советовать в каком плане - Ойропа большая, в каждом вузе есть какая-то своя специализация, кто-то копает одно, кто-то другое...
В Финляндии, например, много дипломов пишут на лесную и целюллозно-бумажную тему, а если тема не совсем такая, её можно и прикрутить - типа "Автоматическая ориентация трактора по коре деревьев в густом еловом лесу". см. например - http://autsys.tkk.fi/Opinnaytetyot/Dipl ... Automation это тех. университет Аалто, т.е. не отраслевой, но и то заметна специализация.
Мы тут тебе насоветуем, исходя из своих реалий, а твои прохвостеры вылупят глаза - "Мы такого и не видали никогда", и будут проблемы.

Сейчас что в моде - беспроводные сети, адаптивные роботы, организация взаимодействия систем, ну и экология, знамо дело...
Короче - "Позвольте представится - майор Абрам Чингачгук!" (с)

В смысле, рассказывай подробнее.
пдпс скрщна по трбвнию мдратра

Автор темы
flighttothemoon
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2011, 16:18
Имя: Владимир Владимирович

Re: Подскажите интересную тему для диплома

Сообщение flighttothemoon »

Диплом бакалавра. И да, универ финский. Что мне самому интересно - home automation, однако не знаю, о чем именно там писать - о протоколах? Так это одна теория. Да, и будет ли это плюсом при трудоустройстве? Работать буду в России.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подскажите интересную тему для диплома

Сообщение san »

У Вас дозволено писать о чем угодно? Какие-то ограничения есть? Назовите хоть несколько тем дипломов, которые были в последние годы в этом ВУЗе, тогда можно будет что-то придумать. Вот что я имел ввиду.

Автор темы
flighttothemoon
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2011, 16:18
Имя: Владимир Владимирович

Re: Подскажите интересную тему для диплома

Сообщение flighttothemoon »

san писал(а):У Вас дозволено писать о чем угодно? Какие-то ограничения есть? Назовите хоть несколько тем дипломов, которые были в последние годы в этом ВУЗе, тогда можно будет что-то придумать. Вот что я имел ввиду.
Да нет ограничений. Главное - чтобы было связано с автоматизацией чего-либо (производста или чего-то другого) и чтобы было связано с практикой.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подскажите интересную тему для диплома

Сообщение san »

flighttothemoon писал(а):Диплом бакалавра. И да, универ финский. Что мне самому интересно - home automation, однако не знаю, о чем именно там писать - о протоколах? Так это одна теория. Да, и будет ли это плюсом при трудоустройстве? Работать буду в России.
Возьмите чуть выше - Building Management Systems, поле уже паханое, но все-равно очень перспективное.
Для затравки, исследуйте пути внедрения BMS в современные но не "умные" задания. Покажите проблемы "без", прелести "с" и сколько это внедрение будет стоить, и когда окупится. Приближенно естественно к российским реалиям. А средина диплома: разделы проекта на автоматизированную систему какого-то здания.

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите интересную тему для диплома

Сообщение Eugene Sergejev »

Ну так чего паришься - lämpöpumppu на Лого или Унирониксе - как раз для бакалавра халтурка.
Можно широту взглядов проявить - пару листиков теплотехнических расчётов, расчёт двигателя для насоса - электротехника, привод сбоку повесить - опять же плюс, покажешь, что и в этом шаришь.
Стенд соберёшь, прогу напишешь - и золотой ключег в кармане.
Да, и будет ли это плюсом при трудоустройстве? Работать буду в России.
А в России это особо никого не интересует ( не тепловые насосы, а тема диплома ).
пдпс скрщна по трбвнию мдратра

Автор темы
flighttothemoon
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2011, 16:18
Имя: Владимир Владимирович

Re: Подскажите интересную тему для диплома

Сообщение flighttothemoon »

Eugene Sergejev писал(а):Ну так чего паришься - lämpöpumppu на Лого или Унирониксе - как раз для бакалавра халтурка.
Можно широту взглядов проявить - пару листиков теплотехнических расчётов, расчёт двигателя для насоса - электротехника, привод сбоку повесить - опять же плюс, покажешь, что и в этом шаришь.
Стенд соберёшь, прогу напишешь - и золотой ключег в кармане.
Да, и будет ли это плюсом при трудоустройстве? Работать буду в России.
А в России это особо никого не интересует ( не тепловые насосы, а тема диплома ).
Почему же не интересует? Что тогда интересно работодателю?

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите интересную тему для диплома

Сообщение Eugene Sergejev »

Что тогда интересно работодателю?
В основном то, что ты готов работать за предлагаемую им зряплату.
В особо экзотических случаях - то, что ты способен самостоятельно разобраться в любой проблеме и выдать хоть какой-то продукт.
пдпс скрщна по трбвнию мдратра

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Подскажите интересную тему для диплома

Сообщение Михайло »

Меня тут научили выбирать тему диплома/диссертации: для этого нужно выбрать ПРОБЛЕМУ. Проблему технического плана, которую можно решить. Чем крупнее проблема, тем лучше. Для этого нужно выявить проблемы.
Если же направление уже выбрано (home automation), то нужно искать проблему. Может быть проблема человеко-машинного интерфейса? Нету удобных устройств для управления домашней автоматикой? - Проблема? - Решаем!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»