1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
azat1989
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 09:23
Имя: Азат
Страна: Казахстан
город/регион: Павлодар
Благодарил (а): 5 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение azat1989 »

Добрый день

интересует вот что
есть прибор ZONT (https://zont-online.ru/) который получает данные о работе газовых котлов, горелок, работе насосов, трехходовых клапанов, различные температуре, давление, уровне газа в емкости и т.д.
у прибора есть свой личный кабинет где можно все управлять и контролировать но не хватает визуализации

данные с прибора так же можно получить через Api (https://zont-online.ru/api/docs/#3394112aa9)
есть документация по curl / python / php

через питон я получил данные в Json но попытки все визуализировать слишком муторные

вот теперь вопрос:
есть ли возможность в скаде визуализировать эти данные? подходят ли способы выгрузки данных с прибора для скады
управлять приборами не нужно, всего лишь красивая визуализация, анимация работы

есть ли готовые инструменты в скаде - датчики температуры, давления, анимированные вентиляторы, горелки да и просто шкалы с возможностью изменения цвета в зависимости от %, ну и соответственно не разовый вывод данных а с обновлением

буду рад любому ответу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение Jackson »

В СКАДА есть возможность визуализировать что угодно, только эти данные в неё как-то должны попасть. И СКАДА это сервер+клиент. Вам оно нужно для бытовой климатики?
azat1989 писал(а): 18 сен 2022, 10:13 через питон я получил данные в Json но попытки все визуализировать слишком муторные
В СКАДА это будет ненамного проще.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение stesl »

azat1989 писал(а): 18 сен 2022, 10:13 есть ли готовые инструменты в скаде
Какой?
SCADA это комплекс от ПЛК до визуализации. На просторах СНГ позиционируется также как - визуализация на РС. В любом случае, чтобы ее создать нужна инструментальная система (ИС). ПО. Какое?

Стандартными, для задач опроса чего либо, являются промышленные протоколы, а не коды на питоне. Хотя, возможно есть ИС, которая умеет скрипты на питоне.
Аватара пользователя

Автор темы
azat1989
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 09:23
Имя: Азат
Страна: Казахстан
город/регион: Павлодар
Благодарил (а): 5 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение azat1989 »

Jackson писал(а): 18 сен 2022, 14:23 Вам оно нужно для бытовой климатики?
да, я хотел бы просто визуализировать данные с прибора (по факту это просто числа, там если не ошибаюсь авария тоже в виде 0 /1 приходит, в jsone так по-моему)

ситуация такая у меня:
у клиента на территории 3 котельной газовой по 2-3 котла в котельной, на каждой котельной ёмкости, к каждой по 2-3 здания подключено, есть насосы с которых я получаю информацию о работе, тепловентиляторы, температурные датчики, уровень газа в емкостях и т.д... очень много параметров даже уличная температура из интернета - все это есть в файле жсон, и в ЛК прибора я могу видеть это и управлять, но там немного непонятно где и от какой котельной данные, поэтому я хотел в один комплекс все объединить, по простому сказать - на одном окне, где будет условно план территории с котельными и на этой картинке расставить визуальное отображение датчиков... скажем уровень в емкостях в виде шкалы с %, работу насоса в виде иконки насоса со световой индикацией - красный -выкл, зеленый - вкл., работу горелок тоже со шкалой в % - там модуляция, температурные датчики в виде анимированной иконки термометра где стрелка будет показывать температуру от 0 например до 100С и т.д. управлять с этого окна я не хочу и ненужно просто наблюдение за работой всех приборов

вооот, теперь подскажите в каком направлении двигаться и с какой программой это возможно... ну и насколько это сложно

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
stesl писал(а): 18 сен 2022, 14:59 а не коды на питоне. Хотя, возможно есть ИС, которая умеет скрипты на питоне.
Смотрите получать данные с прибора возможно только через Api - инструкция https://zont-online.ru/api/docs/?php#get_authtoken, там есть три способа запроса устройства данных с устройства curl / python / php

Отправлено спустя 25 минут 46 секунд:
хочется как owencloud - мнемосхемы. готовый набор инструментов - датчиков, приборов, насосов, двигателей, котлов, горелок, термометров, манометров и т.д. чтобы расставить в нужные места и "привязать" донные с прибора с ним

Управлять с этой схемы не нужно ни каких данных посылать с них не нужно, просто визуально красиво наблюдать за работой всей схемы всех приборов

нужно что-то простое но рабочее))

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение stesl »

azat1989 писал(а): 19 сен 2022, 06:10 только через Api
Мне трудно Вам помочь. Основными обитателями этого форума, являются специалисты в промышленной автоматизации. А там, как я уже выше сказал, работают промышленные протоколы. Поэтому все ИС визуализации заточены на то, что связываться источниками данных (ПЛК, приборы, датчики и пр.) система будет при помощи таковых протоколов.
Поэтому на главный, наверное, Ваш вопрос - а не легче ли это будет сделать при помощи какой то ИС SCADA, ответ - нет.
azat1989 писал(а): 19 сен 2022, 06:10 хочется как owencloud - мнемосхемы. готовый набор инструментов - датчиков, приборов, насосов, двигателей, котлов, горелок, термометров, манометров и т.д. чтобы расставить в нужные места и "привязать" донные с прибора с ним
Да, в таких ИС обычно все, что нужно для картинки - есть. Всякие столбики (бары), тренды (графики), лампочки пампочки и пр. Но у Вас проблема связи с прибором.
То, что не нужно управлять, а только наблюдать - не вносит абсолютно никаких поправок. Как только Вы устанавливаете связь - неважно уже что нужно - полная диспетчеризация или просто визуализация. Главное - что умеет "прибор".

Допустим Вы решили, как у Вас организуется связь. Следующий вопрос:
azat1989 писал(а): 19 сен 2022, 06:10 ну и насколько это сложно
Ответ: поскольку Вы абсолютный новичок в этой теме, то настолько же сложно, насколько взять и с наскоку разобраться фотошопе, например. Ролики в ютупах есть, литература тоже. Что то Вы сделаете и через полдня, но для достижения эфекта, который у Вас сейчас в голове - придется потратить немало времени.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 81 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение Sokolov_Dmitry »

попробуйте https://dispsky.ru/podderzhka/podderzhi ... owencloud/ свой вопрос задать, может они не толко owencloud по API опрашивать могут

Vadim K
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 12:23
Имя: Вадим К
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение Vadim K »

Про все СКАДы не знаю. В WinCC 7.* и в InTouch я назначал значения тегам внешней самописной на Delphi программой, которая крутилась невидимой для оператора. Если Вас этот путь устроит, то дальше можно уже СКАДой обрабатывать и визуализировать эти теги. Но, если действовать легально, СКАДы платные. Поэтому, мне кажется, что сделать такую визуализацию в универсальной среде разработки, которой Вы владеете, будет проще
Аватара пользователя

Автор темы
azat1989
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 09:23
Имя: Азат
Страна: Казахстан
город/регион: Павлодар
Благодарил (а): 5 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение azat1989 »

Vadim K писал(а): 19 сен 2022, 08:22 что сделать такую визуализацию в универсальной среде разработки, которой Вы владеете, будет проще
да мне тоже кажется, что что-нибудь универсальное я наврали найду, с готовыми так скажем "модельками" оборудования, насосов, шкал, термометров, емкостей и т.д. где просто можно указать путь откуда брать число и выводить его в виде работы (1)/аварии(0) котла, в виде круговой шкалы термометра, и т.д.

хотя буду надеяться и искать до последнего)
Спасибо!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение Jackson »

azat1989 писал(а): 19 сен 2022, 06:10 хочется как owencloud
Так и берите тогда owencloud (или что-то похожее что понравится) и думайте, как в него Ваши данные запихать. И не мудрите лишнего.

Ещё раз. SCADA - это Supervision Control And Data Ascuizition. Локальная система, в которой есть локальный сервер данных и локальный же клиент, с интернетом никак не связанный, данные должны попадать на сервер напрямую от прибора и также напрямую с сервера в клиента. А у Вас данные по умолчанию куда-то в интернет улетают. У Вас WEB-мониторинг возможен, а не SCADA.
Можно и SCADA наворотить, если придумаете как в OPC-сервер данные через API запихать с WEBа, но это как-то правой пяткой левое ухо чесать.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Как там у SCADA+ дела, интересно. Автор системы Romcheg есть на форуме - спросите у него, сможет ли его SCADA+ такое сделать.

[
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение Jackson »

azat1989 писал(а): 19 сен 2022, 08:40 что-нибудь универсальное я наврали найду, с готовыми так скажем "модельками" оборудования, насосов, шкал, термометров, емкостей и т.д
Не найдёте. Каждый поставщик приборов с веб-мониторингом исключительно под себя затачивает этот мониторинг, и если у производителя конкретно ваших приборов такой скудный интерфейс для мониторинга, то штатно только долбать этого производителя чтоб допиливал (а оно ему надо?), либо менять весь парк приборов.
На крайняк если приборы имеют какой-то стандартный интерфейс, например RS-485 ModBUS, то ставится дополнительно на каждую точку по GSM-модему от стороннего сервиса мониторинга, и средствами этого сервиса делается визуализация. Такого как грязи,
[+]
например hrrp://www.webdata.live
нужно только выбрать более понравившийся сервис визуализации.

Или просто выберите с десяток этих сервисов и разошлите им Ваш запрос с прямым вопросом: "данные по API вот так вот отсюда взять сможете?" Но надо понимать что этим производителям и продажа своего коммуникационного оборудования интересна, а если данные по API брать то оно не нужно, соответственно и интерес к Вашей задаче уменьшается.

И хоть какое-то ТЗ напишите, чтобы каждый раз не заниматься расспросами и выяснениями. Вы уже тут на форуме много написали - вот это всё хотя бы оформить и будет хорошо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

VitaLa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 11:22
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение VitaLa »

есть документация по curl / python / php
это только примеры для curl / python / php, все они работают с обычными HTTP запросами. Наберите в гугле "скада HTTP GET POST" и используйте любую скаду которая может брать данные через HTTP запросы, напрямую с ZONT api и не надо ничего мудрить. Мы уже два года так данные выводим в скаду через ZONT, используем Simple SCADA, полёт нормальный.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение Jackson »

VitaLa писал(а): 19 сен 2022, 11:35 Мы уже два года так данные выводим в скаду через ZONT, используем Simple SCADA, полёт нормальный.
SimpleSCADA при этом на смартфон картинки вывести сможет?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

VitaLa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 11:22
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение VitaLa »

Да, если включить веб-доступ, тогда можно подключаться с любого устройства (используя браузер) через интернет/локальную сеть. У нас операторы в основном через десктопный клиент работают, а руководство, с недавних пор, как раз со смартфонов подключается.
Аватара пользователя

Автор темы
azat1989
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 09:23
Имя: Азат
Страна: Казахстан
город/регион: Павлодар
Благодарил (а): 5 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение azat1989 »

VitaLa писал(а): 19 сен 2022, 11:35 аберите в гугле "скада HTTP GET POST"
отлично, спасибо
есть теперь направление в какую сторону двигаться

VladimirIS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2021, 15:13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение VladimirIS »

Еще можете посмотреть IntraSCADA
Там есть плагин HTTP https://intrascada.com/ru/product/plugin-http/
Позволяет брать информацию с интернет ресурсов. В том числе в формате JSON
Аватара пользователя

Автор темы
azat1989
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 09:23
Имя: Азат
Страна: Казахстан
город/регион: Павлодар
Благодарил (а): 5 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение azat1989 »

VladimirIS писал(а): 21 сен 2022, 07:23 посмотреть IntraSCADA
понял, гляну
спасибо

пока я Simple Scada 2 установил) смотрю что в ней можно с внутренними переменными, вроде все возможности устраивают
сложно еще пока конечно, только вчера установил скаду)

чуть разберусь потом попробую узнать как получать данные через HTTP запросы
если не получится буду рассматривать IntraSCADA
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение Jackson »

azat1989 писал(а): 22 сен 2022, 09:58 чуть разберусь потом попробую узнать как получать данные через HTTP запросы
по-моему, лучше сначала разобраться с получением данных по HTTP. Ибо если это не получится в конкретной СКАДА, то все возможности по обработке данных в ней бессмысленны - обрабатывать нечего. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
azat1989
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 09:23
Имя: Азат
Страна: Казахстан
город/регион: Павлодар
Благодарил (а): 5 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение azat1989 »

Jackson писал(а): 22 сен 2022, 13:36 Ибо если это не получится в конкретной СКАДА
VitaLa писал что у них все получилось с приборами как у меня "данные выводим в скаду через ZONT, используем Simple SCADA"
да и на форуме <цензура> уже нашел человека у которого получилось получать данные по HTTP с приборов ZONT? возможно это люди с одной компании... теперь главное чтобы подсказали как это реализовать
Аватара пользователя

Автор темы
azat1989
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 09:23
Имя: Азат
Страна: Казахстан
город/регион: Павлодар
Благодарил (а): 5 раз

Визуализация данных. ZONT Api. SCADA

Сообщение azat1989 »

VitaLa писал(а): 19 сен 2022, 11:35 Мы уже два года так данные выводим в скаду через ZONT
подскажи вы вот эту документацию использовали - https://<цензура>.com/help/script/requesthttp.html

aHTTP.Post('https://api.myserver.ru/auth/open', aPost, 1); // отмечаем запрос тегом = 1 - сюда какой api подставлял?
aHTTP.Post('https://api.myserver.ru/test/', aPost, 2); // отмечаем запрос тегом = 2 - вот сюда
ну теперь как понимать вот эти строки

Теперь остается вызвать процедуру DoAuthOpen и дождаться получения токена от сервера:

begin
DoAuthOpen;
end.

Когда сервер вернет ответ, будет выполнен скрипт "Выполнен POST/GET запрос" и значение токена запишется в глобальную переменную "AuthToken". Затем можно выполнить тестовый запрос с использованием токена:

begin
DoMyTestRequest;
end.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»