1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Многожильный кабель - Цветовая кодировка - языки...

Жилы / Жгуты / Экранирования / Отчеты (F07, F08, F09, F10)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Многожильный кабель - Цветовая кодировка - языки...

Сообщение hardwareprojectspro »

Господа,
как Вы делаете в базе данных цветовую кодировку многожильных кабелей?
Например у меня есть многожильный кабель (витая пара)HELU.48513 (там специфическая кодировка по DIN VDE 0815)
я скачал этот кабель из Eplan Data Portal
в функциях там прописан только английский язык..
но мне нужен немецкий...
как корректно делать кабель в базе данных с поддержкой разных языков?
Сейчас мы делаем через варианты...скачиваем (или создаем) кабель и потом делаем вариант уже с языком.
Как думаете это правильно?
Почему Data Portal сразу не поддерживает много языков для кабеля (цветовая кодировка)?
Сфиду.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Многожильный кабель - Цветовая кодировка - языки...

Сообщение paradoxxx »

Добрый день.
В моём случае необходимо обозначать цвет жил кабеля русским языком (иначе монтажники не понимают))) - я пользуюсь свойством 31061 (Цвет соединения (многоязычн.)). Таблица соответствия в настройках проекта (Настройки-Проекты-Имя_проекта-Соединения-Цвета соединений).
А дальше мне видятся два варианта:
1) Набить в екселе свои таблицы соответствия для разных языков, далее ctrl+c/ctrl+v в зависимости от того, какой язык нужен в данном проекте (предполагаю, что для одного проекта - один язык).
2) Воспользоваться функцией перевода проекта - но тут я не советчик, так как сам данным функционалом не пользовался и в нём не разбирался (если кто объяснит - буду весьма признателен), но название свойства 31061 (Цвет соединения (многоязычн.)) как бы намекает на такую возможность (или мне так кажется) ))
Настройки.JPG
hardwareprojectspro писал(а): 13 сен 2022, 10:54 Сейчас мы делаем через варианты...скачиваем (или создаем) кабель и потом делаем вариант уже с языком.
По большому счету - вполне рабочий способ, но на мой вкус телодвижений много)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Многожильный кабель - Цветовая кодировка - языки...

Сообщение hardwareprojectspro »

paradoxxx писал(а): 14 сен 2022, 09:25 В моём случае необходимо обозначать цвет жил кабеля русским языком (иначе монтажники не понимают))) - я пользуюсь свойством 31061 (Цвет соединения (многоязычн.)). Таблица соответствия в настройках проекта (Настройки-Проекты-Имя_проекта-Соединения-Цвета соединений).
да в одном проекте я тоже использовал этот способ.

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Многожильный кабель - Цветовая кодировка - языки...

Сообщение hardwareprojectspro »

paradoxxx писал(а): 14 сен 2022, 09:25 2) Воспользоваться функцией перевода проекта - но тут я не советчик, так как сам данным функционалом не пользовался и в нём не разбирался (если кто объяснит - буду весьма признателен), но название свойства 31061 (Цвет соединения (многоязычн.)) как бы намекает на такую возможность (или мне так кажется) ))
можно просто забить переводы в поля цвет.имя (например, немецкий и английский) а потом в настройках проекта включить отображение только нужного языка.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
но в целом конечно я немного огорчен Eplan Data Portal (напомню это платная услуга!!!),
например вы скачиваете устройство-кабель известного бренда (например, Helu)
и у Вас в функциях устройств только английский язык,
и тут Вам нужно перевести преокт на другой язык...
и тут конечно будет квест Вам нужна какая-то таблица соответствия английского языка на нужный язык (например, немецкий),
плюс поле цвет (когда моно реально выбрать цвет) это конечно хорошо, но в многожильных кабелях используются по два цвета для маркировки или один цвет плюс кольцо другого цвета, и сам Eplan не позволяет выбрать два цвета.
2022-11-03_144600.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Кабели»