1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
sim
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 14:17
Имя: Станислав
Страна: РФ
город/регион: СПб

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение sim »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Нужна помощь.
Имеется установка для фильтрации воды автоматизированная на S7-1200 в связке с KTP700 Basic. Есть три уровня пользователей: operator, service и developer. Пароли от первых двух уровней известны. Пароль от уровня developer неизвестен и не понадобился бы, если б какой-то нехороший человек не увлекся бы вводом неправильных паролей. В итоге, пароли уровня service и operator заблокировались и вместе с ними некоторые функции установки. Сама установка приехала из-за бугра, и связь с производителем нынче утеряна... Вот что мне удалось сделать на данный момент.
* Программа с S7-1200 скачалась (только через TIA 15.1), за исключением некоторых функциональных блоков. Оболочка на них ругается - "the referenced block no longer or has the wrong version", в программе они красные, называются "CT_Sensor_FB", "CT_Motor_FB" и "CT_State2_FB".
* С панелью "upload from device" не работает.
* ТИА также позволяет сделать бэкап контроллера. Бэкап панели сделал только через меню самой панели и только на флешку, иначе не хочет. Заливал бэкапы обратно, но не помогло, пароли все также заблокированы.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и где эти пароли вообще хранятся?

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение Andreyit »

В панели чаще всего сделан доступ пользователей.
Бэкап панели можно изменить, чтобы пароль от пользователя изменить.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение stesl »

sim, сделана настройка на количество неправильных вводов пароля. По идее должен помочь элементарный ресет панели по питанию.
Если он не помогает, увы - только коррекция проекта панели, которого у вас нет.
Проект ПЛК и бэкап панели, в этом случае, не решают ничего.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение Andreyit »

У сименсов вроде как бан пользователя после неправильного ввода пароля (раз 5).
И в бэкапе можно менять один файл чтобы изменить пароль (это работало на 14 версии у Амурского ГПЗ).

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение stesl »

Andreyit писал(а): 12 сен 2022, 18:37 У сименсов вроде как бан пользователя после неправильного ввода пароля
Это не у Сименсов, а у разработчика проекта. Можно вообще отключить эту проверку - в поле типа "Кол-во неправильных вводов" поставить значение 0.
По поводу смены некоего файла(ов) в бэкапе для управления паролями - не разбирался, но сомневаюсь. Панели, программируемые из под WinCC Flexible точно "лечились" от подобного простым ресетом по питанию.
А вообще, пароли на производстве, особенно на панелях - штука бесполезная, и даже, как видим, вредная. Идеально когда они (пароли) написаны на бумажке, приклееной под скотч на ту же панель )))
Максимум какие то критические настройки имеет смысл паролить. Вкл/выкл установки и вообще повседневные органы управления процессом - точно нет.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение VADR »

stesl писал(а): 13 сен 2022, 04:42 Панели, программируемые из под WinCC Flexible точно "лечились" от подобного простым ресетом по питанию.
Видимо, не всегда. У меня на одном из участков TP177A, пока не поменяли в проекте - помогала только его перезаливка. При перезаливке то ли вопрос вылетает, толи галочку надо поставить, чтобы перезаливать вместе с файлом паролей. Что это за файл паролей и где он лежит - хотел поразбираться, но как-то лень стало, когда решили проблему через проект.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение stesl »

VADR, слушай... Точно, возможно перезаливка проекта. Именно проекта. Я не помню уже точно. Блин, развел тут демарш про ресет )))
В флексибл файл паролей - *.pwl (ну или около того)

Автор темы
sim
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 14:17
Имя: Станислав
Страна: РФ
город/регион: СПб

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение sim »

Andreyit писал(а): 12 сен 2022, 18:37 У сименсов вроде как бан пользователя после неправильного ввода пароля (раз 5).
И в бэкапе можно менять один файл чтобы изменить пароль (это работало на 14 версии у Амурского ГПЗ).
А можно поподробнее, пожалуйста. Вот есть у меня как полный бэкап, так и еще отдельный небольшой по размеру бэкап пользователей (user database). Но как из него выдернуть пароль уровня developer мне совсем не ясно

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение Andreyit »

sim писал(а): 14 сен 2022, 11:22
Andreyit писал(а): 12 сен 2022, 18:37 У сименсов вроде как бан пользователя после неправильного ввода пароля (раз 5).
И в бэкапе можно менять один файл чтобы изменить пароль (это работало на 14 версии у Амурского ГПЗ).
А можно поподробнее, пожалуйста. Вот есть у меня как полный бэкап, так и еще отдельный небольшой по размеру бэкап пользователей (user database). Но как из него выдернуть пароль уровня developer мне совсем не ясно
Скиньте всё что было на флешке на файлообменик.

Автор темы
sim
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 14:17
Имя: Станислав
Страна: РФ
город/регион: СПб

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение sim »

Andreyit писал(а): 14 сен 2022, 11:24
sim писал(а): 14 сен 2022, 11:22
Andreyit писал(а): 12 сен 2022, 18:37 У сименсов вроде как бан пользователя после неправильного ввода пароля (раз 5).
И в бэкапе можно менять один файл чтобы изменить пароль (это работало на 14 версии у Амурского ГПЗ).
А можно поподробнее, пожалуйста. Вот есть у меня как полный бэкап, так и еще отдельный небольшой по размеру бэкап пользователей (user database). Но как из него выдернуть пароль уровня developer мне совсем не ясно
Скиньте всё что было на флешке на файлообменик.
Скинул в личку. В сеть выкладывать не хочу...
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение VADR »

sim писал(а): 14 сен 2022, 13:41 Скинул в личку. В сеть выкладывать не хочу...
Не забудьте потом удалить. Файлы, приаттаченные к сообщениям (в том числе - в личке), расходуют ресурс хостинга. И вообще - лучше было в личке обменяться e-mail адресами и переслать файлы более обычным путём.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение Roman_33 »

viewtopic.php?t=15808 Здесь я описывал как разблокировал панель .
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
sim
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 14:17
Имя: Станислав
Страна: РФ
город/регион: СПб

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение sim »

Roman_33 писал(а): 19 сен 2022, 05:57 viewtopic.php?t=15808 Здесь я описывал как разблокировал панель .
Да, спасибо. Такая же мысль возникла, планирую так сделать, когда доберусь до объекта. Сейчас пока уехал в командировку на другой объект... Только думал сделать всё в ТИА портале, зачем для этого китайский флексибл?

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение Roman_33 »

sim писал(а): 20 сен 2022, 13:25 Только думал сделать всё в ТИА портале, зачем для этого китайский флексибл?
Естественно вам надо делать в TIA, просто у меня панель была китайская и программировалась она из под китайской флексибл.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
sim
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 14:17
Имя: Станислав
Страна: РФ
город/регион: СПб

S7-1200 + KTP700 Basic заблокировались

Сообщение sim »

Привет всем. В итоге производитель прислал новую прошивку, я ее залил, и все заработало. А т.к. все заработало, то заниматься этим уже не было времени, каюсь...
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»