1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Межконтроллерный обмен

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
sashamaljanov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 10:46
Имя: Александр Малянов
Страна: Россия
город/регион: Казань

Межконтроллерный обмен

Сообщение sashamaljanov »

Всем добрый день!
Реализую проект на базе 300-го контроллера (CPU 315-2 PN/DP) на STEP7.
Верхний уровень выполнен на WinCC V7.5.
Обмен данными между контроллером и верхним уровнем реализован по PROFINET.
На данный момент получаю значения на верхнем уровне, что свидетельствует о правильной настройки PROFINET.
В дальнейшем планируется убрать верхний уровень, а все теги передавать по PROFINET в контроллер DeltaV.
Вопрос:
Нужно ли вносить изменения в проекте STEP7?
Или необходимо внести изменения только в DeltaV?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Межконтроллерный обмен

Сообщение Ryzhij »

Изменения вносятся на стороне клиента.
Именно клиент инициирует передачу посылая запросы серверу. В какой роли у Вас сейчас контроллер Сименс нам не ведомо, но с высокой долей вероятности (2/3) он - сервер. Т.к. подключать комп с Виндой и ВинЦЦ на борту как периферию к контроллеру, это извращение. :ext_secret:
Хотя и извращенцев в этом мире больше необходимого...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Межконтроллерный обмен

Сообщение stesl »

sashamaljanov писал(а): 06 сен 2022, 11:00 о правильной настройки PROFINET
Вы PROFINET не используете, и забудьте об этом термине в рамках этого проекта. Ethernet, протокол TCP/IP, так?
sashamaljanov писал(а): 06 сен 2022, 11:00 а все теги передавать по PROFINET в контроллер DeltaV
Что значит в Вашем понимании передавать? В рамках TCP работают обычно так - запрос/ответ. Значит Вам нужно на 300м поднимать некий TCP сервер, а на Дельте TCP клиент, который и будет запрашивать необходимые данные.
Так что изменения на обоих ПЛК.

Если есть другие версии решения задания, то и методы могут оказаться другими, соответственно.

Автор темы
sashamaljanov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 10:46
Имя: Александр Малянов
Страна: Россия
город/регион: Казань

Межконтроллерный обмен

Сообщение sashamaljanov »

Добрый день!
Относительно сервера и клиента ситуация понятна, но в моем случае происходит межконтроллерный обмен. Тогда для передачи данных необходимо внести изменение в конфигурацию, создав gsd файл который необходимо разместить конфигурацию каждого контроллера.
На каком из устройств необходимо создавать данный файл?
И что он из себя представляет?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Межконтроллерный обмен

Сообщение Ryzhij »

sashamaljanov писал(а): 07 сен 2022, 11:08 Относительно сервера и клиента ситуация понятна, но в моем случае происходит межконтроллерный обмен.
Раз понятна, то ответьте на вопрос: "Сименс в ДельтаВи сам данные будет заталкивать, или же будет ждать запроса от ДельтаВи?"
В первом случае Сименсу-клиенту надо встроить gsd-шник от Эмерсоновского ДельтаВи (сервера), а во втором - наоборот, следует контроллер от Эмерсона (клиент) научить работать с Сименсом (сервером) и в эмерсоновский проект предъявлять gsd- от Сименса.
Клиент должен знать, как общаться с сервером.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Межконтроллерный обмен

Сообщение stesl »

sashamaljanov писал(а): 07 сен 2022, 11:08 Относительно сервера и клиента ситуация понятна
sashamaljanov писал(а): 07 сен 2022, 11:08 но в моем случае происходит межконтроллерный обмен
Видимо не совсем понятна )) Да межконтроллерный. При этом один ПЛК должен быть сервером, второй клиентом. По ролям.
Ryzhij писал(а): 07 сен 2022, 15:08 Сименс в ДельтаВи сам данные будет заталкивать
А это как? PUT? Тут нет, как я понимаю, места S7 соединениям. Значит стандартно - сервер/клиент.
Ryzhij писал(а): 07 сен 2022, 15:08 в эмерсоновский проект предъявлять gsd- от Сименса
Я возможно молод и глуп. Так бывает? То есть у 300го ПЛК есть GSD файл?

Я пока что на прежних позициях - на 300м поднимаем стандартными блоками TCP сервер, Дельта - запрашивает, стандартными опять же средствами.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Межконтроллерный обмен

Сообщение Ryzhij »

stesl писал(а): 07 сен 2022, 15:25 А это как? PUT? Тут нет, как я понимаю, места S7 соединениям. Значит стандартно - сервер/клиент.
"Наука знает много гитик"(с) М.Горький
stesl писал(а): 07 сен 2022, 15:25 Я возможно молод и глуп. Так бывает? То есть у 300го ПЛК есть GSD файл?
Все ноды сети профинет имеют файлы описания. Без этого они в сети работать не смогут.
Вы намекаете на то, что у 300 процессора нет своего порта профинет? А как насчёт интерфейсного модуля?
Я думаю, что вряд ли топикстартер ошибся с названием протокола обмена.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
sashamaljanov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 10:46
Имя: Александр Малянов
Страна: Россия
город/регион: Казань

Межконтроллерный обмен

Сообщение sashamaljanov »

Контроллер реализован на CPU 315-2 PN/DP (101).
Связь реализована по PROFINET-IO-System, протокол Industrial Ethernet.
Коллеги подсказывают, что необходимо создать gsd file на стороне 300. В hardware перехожу в настройки нужного порта, включаю функцию I-device mode, выделяю адреса для входных и выходных байтов и создаю gsd file.
Данный файл разворачиваю на 300, затем повторяю процесс, но меняю местами порядок входных и выходных значений. Новый полученный gsd file я экспортирую в DeltaV.
По идее связь должна появиться, но ее нет.
С помощью каких стандартных блоков можно исправить ситуацию?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Межконтроллерный обмен

Сообщение stesl »

Ryzhij писал(а): 07 сен 2022, 16:20 Я думаю, что вряд ли топикстартер ошибся с названием протокола обмена.
А мне кажется - запросто. Если речь о Сименсе и гнезде RJ-45, значит Profinet )) Тенденция такая у коллег. Между тем, Profinet, это обмен с децентрализованной периферией, например. ЕТ те самые.
sashamaljanov писал(а): 07 сен 2022, 16:36 Связь реализована по PROFINET-IO-System, протокол Industrial Ethernet.
Ой, извиняйте )) По ходу сам Сименс не до конца определился, что же такое профинет. IO-System - как раз про то, что я говорил. Industrial Ethernet лишь о том, что обращение по МАС происходит.
А вот про GSD файлы почитал с интересом... sashamaljanov, хорошие у Вас коллеги )) Я о таких фокусах и не знал. Пойду пожалуй пока со своими умозаключениями в сторонку

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Межконтроллерный обмен

Сообщение Sergy6661 »

stesl писал(а): 07 сен 2022, 16:53 Между тем, Profinet, это обмен с децентрализованной периферией, например. ЕТ те самые.
Да ну! И только с периферией? Какое категоричное...
Т.С, если Емерсон поддерживает протокол Profinet, то все что нужно будет сделать это выполнить экспорт-импорт тэгов и работать.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Межконтроллерный обмен

Сообщение stesl »

Sergy6661 писал(а): 10 ноя 2022, 09:09 Какое категоричное...
А что еще? Если остальное, это обращение к ПЛК. Которое происходит по Ethernet, посредством TCP/IP? Ну или те же S7.
При этом понимаем, что, например, ПЧ - тоже периферия.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»