1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Немного о HR, хэдхантинге и рекрутинге

Ответить

Автор темы
seggi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 15:17
Имя: Сергей
Страна: Германия
город/регион: Оснабрюк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Немного о HR, хэдхантинге и рекрутинге

Сообщение seggi »

По настоятельной просьбе начальства завел себе аккаунт на Linkedin, чтобы всякие посты рекламные лайкать. И тут начали стучаться в личку всякие представители HR-братии - "а у нас есть для вас работа пограмистом, переходите на нашу темную сторону, у нас есть печеньки". Причем стучаться не HR конкретных фирм, а всякие посредники из фирм (дело в Германии происходит) с лозунгами - "мы найдем для вас персонал мечты". У меня стоит кстати в статусе - "не ищу работу", но это мало кого останавливает.
Мне, конечно, немного интересно пообщаться и узнать, какие зарплаты на рынке, т.к. некоторым даже отвечаю.

Но что заметил:
1. Иногда пишут даже без обращения по имени. Просто - "здрасте" и текст
2. Пытаються перевести сразу общение в телефонный формат.
3. Предлагают вакансии, которые слабо подходят к моему профилю. Один кадр вообще вакансию в Швейцарию предлагал (где я даже работать не могу технически, ну это ладно) с требованиями такими, как к опытному пилоту формулы 1, а по уровню я как любитель погонять на картинге по выходным. :crazy0to:
4. Звонят иногда после первого контакта и в рабочее время. Ну, нормально же, а когда звонить? :roll:
5. Возможных порядка зарплат почти никто не хочет озвучивать. Вот, давайте мы вам организуем встречу с заказчиком, он вас проверит и тогда назовет сумму. Может быть...

Вменяемых HR по сути нет, это я такой бестолковый, что на мне тренируються всякие малоопытные HR или общая тенденция? Какое у вас мнение?
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Немного о HR, хэдхантинге и рекрутинге

Сообщение kirillio »

seggi писал(а): 31 авг 2022, 12:42 Какое у вас мнение?
Так эти ребята как риэлторы - им комиссию срубить за пристройку головы, а не то, чтобы тебе или компании лучше будет.
Зри в корень!

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Немного о HR, хэдхантинге и рекрутинге

Сообщение Михайло »

Я думаю, тут у эйчаров одни холодные звонки, максимально автоматизировано. Они звонят и собирают информацию, они знают, какую. Вы не в их вкусе, но они зарабатывают в итоге с единичных успехов. Хедхантеры (охотники за головами) в натуральном смысле.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Немного о HR, хэдхантинге и рекрутинге

Сообщение Jackson »

Мы в разных странах ведь.

Но лично отсюда совершенно согласен:
kirillio писал(а): 31 авг 2022, 14:50 Так эти ребята как риэлторы - им комиссию срубить за пристройку головы, а не то, чтобы тебе или компании лучше будет.
А по поводу LinkedIn - у нас тоже головная контора в Дании в него влезла и нас принудила. Но что там делать обычному инженеру - я не понимаю. Соцсети в рабочее время читать ведь не дело, а это то же самое: офисные работники придумали специальную соцсеть чтобы на законных основаниях вместо работы по соцсетям сидеть, а не делом заниматься. :)

Лайфхак. В соцсетях в подавляющем большинстве вас находят по лайкам, постам и комментариям. А если ничего не писать и не отмечаться - на вас чхать скоро будет всем. Не проявляйте никакой реакции нигде и через некоторое время к вам перестанут стучаться.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
seggi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 15:17
Имя: Сергей
Страна: Германия
город/регион: Оснабрюк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Немного о HR, хэдхантинге и рекрутинге

Сообщение seggi »

Jackson писал(а): 09 сен 2022, 17:26 Лайфхак. В соцсетях в подавляющем большинстве вас находят по лайкам, постам и комментариям. А если ничего не писать и не отмечаться - на вас чхать скоро будет всем. Не проявляйте никакой реакции нигде и через некоторое время к вам перестанут стучаться.
Я вообще там никакой активность не веду, лайкнул пару постов своего работодателя и все.
Вчера чел написал - нам (естественно не им, а клиенту ихнему) нужен такой как вы, зарплата от 70к евро. Аж руки зачесались написать что-то типа цитаты с баша - "я бы не против, но боюсь, что они ищут человека со знаниями на 70к, а прийду тупо я. Неловко получится". :lol:
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»