1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Требования к работнику асутп

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Maryz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 13:35
Имя: Мария
Благодарил (а): 7 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение Maryz »

Здравствуйте, меня зовут Мария, работаю релейщиком. Но моё образование связано именно с асутп, в будущем хочу работать именно по специальности, а не по смежной профессии. Просматривая вакансии, замечаю что требуются знания в области программирования, но детально в универе мы такое не изучали. Может опытные работники в этой сфере посоветует меня какие навыки стоит приобрести до устройства на работу? Хотелось бы не начинать с низкой зарплаты (менее 50т), ведь опыт работы в энергетике уже есть.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение SaNNy »

А какая у вас специальность? В АСУТП тоже разные специальности есть.

Автор темы
Maryz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 13:35
Имя: Мария
Благодарил (а): 7 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение Maryz »

Училась на УТС- управление в технических системах

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение SaNNy »

Maryz писал(а): 19 авг 2022, 14:16 Училась на УТС- управление в технических системах
А работать кем собираетесь в АСУТП?

Автор темы
Maryz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 13:35
Имя: Мария
Благодарил (а): 7 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение Maryz »

Проектировщиками и разработчиками систем и средств автоматизации, диспетчеризации, управления техническими объектами
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение kirillio »

Maryz писал(а): 20 авг 2022, 04:07 Проектировщиками и разработчиками систем...
Вдруг вспомнилось одно видео... :roll:
[+]
Зри в корень!

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение stesl »

kirillio, :ges_clap2:
Maryz, проектировщик и разработчик - разные направления. Про проектировщиков достаточно в точку в предложенном выше видео. Разработчик - по большей части программирование. Программированию научиться нельзя. Им нужно увлечься. Я говорю о алгоритмизации. Когда и язык не нужен. Если Вы понимаете, как порою устроены те или иные вещи, умеете анализировать, сопоставлять, перебирать варианты, то у Вас получится.
Или Вы становитесь "индийцем" за < 50 тыс., который может только готовые куски кода миксовать, или по готовому алгоритму написать текст.

Коллеги, это сугубо мое мнение ;)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение keysansa »

Первая моя работа была в окружении девушек--программистов.
3 М (со мной), 6 Ж.
Отличная команда была. Девушки меня многому научили, например, последовательности и дотошности.
Но есть и минусы - им не "понятно железо". Больше объяснять нужно. Это не мое мнение, а тех, кто на ПНР ездит.
Может там что личное замешано, не спорю. Однако, вам Maryz, скорее всего придется участвовать в ПНР.
Лично мне нравилось работать в таком коллективе.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

4orch
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 10:32
Имя: Павел
Страна: Нинаю
город/регион: Эстетик-сити
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение 4orch »

Maryz писал(а): 19 авг 2022, 13:49 Здравствуйте, меня зовут Мария, работаю релейщиком. Но моё образование связано именно с асутп, в будущем хочу работать именно по специальности, а не по смежной профессии. Просматривая вакансии, замечаю что требуются знания в области программирования, но детально в универе мы такое не изучали.
Потом плеваться будете, когда в 30 седой станете, и со словами: -"Лучше бы была релейщиком"-, *гоняя спецов от того что, что-то идет не так.
А если не знаете чего-то устройтесь специалистом КиП и А, и учитесь у нормальных инженеров, да больше 20тыс. на первое время не увидите(если не меньше), ну а что поделать, много кто так начинает, за то наберетесь опыта, побудете на испытательном сроке, если понравиться останетесь в той области которой хотите, Вы же не за Деньгами идете, верно!?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

Требования к работнику асутп

Сообщение Jackson »

Maryz писал(а): 20 авг 2022, 04:07 Проектировщиками и разработчиками систем и средств автоматизации, диспетчеризации, управления техническими объектами
Мария, я бы на Вашем месте предыдущего оратора не слушал, а осознал бы, что в жизни всё очень просто. Хотите работать разработчиком - идите работать разработчиком. И всё, и не надо усложнять. Сейчас студенты с голым дипломом (хорошо если не купленным) и нулевым опытом мнят себя суперспецами (судя по резюме которые они пишут) и заявляются не меньше чем сразу на ГИПа с ГИПовской же зарплатой, и им дают. Не все, правда, и до конца испытательного срока доживают, но факт.

У Вас РЗАшный опыт есть немного, Вы железо видели, энергетику немножко видели. Смело идите туда куда душа тянет и там разберётесь что к чему. Да, я обычно всем советую пройти "школу жизни от монтажника", но это не значит что это единственно верный путь. Путь у каждого свой. Главное не зазнаваться и не считать себя специалистом раньше времени, а учиться, впитывать информацию по любому поводу. Мне кажется, у Вас получится.
Это как на машине ездить: года через полтора (в среднем) у нового водителя появляется уверенность в своих силах, типа он почувствовал что многое умеет - именно эта самоуверенность и становится причиной многих тяжёлых ДТП (статистика - штука упрямая).

А так - у человека получится всё что он задумал, если задумал правильно. Так что просто идите туда куда хотите, с любым уровнем знаний который есть сейчас (но это не значит что знания не нужно подтягивать - их нужно подтягивать непрерывно без остановки). И на нужную Вам зарплату. Желая невозможного, получаешь максимум возможного. Время не ждёт и жизнь всего одна. Удачи!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

4orch
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 10:32
Имя: Павел
Страна: Нинаю
город/регион: Эстетик-сити
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение 4orch »

Jackson писал(а): 22 авг 2022, 12:02
Maryz писал(а): 20 авг 2022, 04:07 Проектировщиками и разработчиками систем и средств автоматизации, диспетчеризации, управления техническими объектами
Мария, я бы на Вашем месте предыдущего оратора не слушал
И что же я сказал не так?

Отправлено спустя 27 минут 1 секунду:
Jackson писал(а): 22 авг 2022, 12:02 Хотите работать разработчиком - идите работать разработчиком.
Хотите говорить на китайском - так берите и говорите...
Вы Очень оптимистично подходите к такому вопросу, уважаемый Adminushka Jackson, не все так легко на самом деле, и это вам не один человек скажет...

Отправлено спустя 41 минуту 9 секунд:
Maryz писал(а): 19 авг 2022, 13:49 Здравствуйте, меня зовут Мария, работаю релейщиком. Но моё образование связано именно с асутп, в будущем хочу работать именно по специальности, а не по смежной профессии. Просматривая вакансии, замечаю что требуются знания в области программирования, но детально в универе мы такое не изучали. Может опытные работники в этой сфере посоветует меня какие навыки стоит приобрести до устройства на работу? Хотелось бы не начинать с низкой зарплаты (менее 50т), ведь опыт работы в энергетике уже есть.
Вот вам требования на примере моего предприятия ко мне:
- Знание Алгоритмизации на хотя бы базы Процедурной парадигмы(и понимание языков стандарта МЭК61131-3)
- Знание базы электротехники и схемотехники
- Знание микропроцессорной отрасли на уровне понимания распределение и работа с памятью
- Экономика
- Понимания работы сетей хотя бы на уровне OSI
- Понимание технологий Modbus, Profibus, и их протоколов, а так же знание и понимание Fieldbus
- Инженерная графика, работа в Компасе(необязательно, мб научат), знание ГОСТов(на уровне открыть и сохранить на раб стол)
- Микроэлектроника и пайка элементов при необходимости
- Электрические измерения(Владения мультиметром, осциллографом)
- СУБД и БД(Для проектировке SCADA-систем, обычно это PostgreSQL,MySQL,MS SQL)
- Программные средства(умение работать с Photoshop, Coreldraw, Adobe Illustration) - больше как дополнение, работа с Word,Excel.
- и последнее, уметь искать информацию, если где-то не понятно спросить и т.п, но понятное дело не кто тебе делать все не будет...
Это мой порог вхождения, на инженера

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Правда пришлось побыть в КИПиА, т.к без вышки сразу понятное дело не дают, и знаний все равно мало было на полноценную инженерскую деятельность...
:roll:
Если заниматься автоматизацией, то автоматизировать на 99,9%, а 0,1% это нажатие на кнопочки пуск и стоп
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение kirillio »

Шутки-шуткаи, а вопрос - вопросом. Вы метите в..
Maryz писал(а): 20 авг 2022, 04:07 Проектировщиками и разработчиками систем и средств автоматизации, диспетчеризации, управления техническими объектами
Мария, всё реализуемо.
В Вашем утверждении угадывается некоторая путаница. Давайте вместе попробуем разобраться, на сколько это возможно.

1. Полагаю, что Вам сперва потребуется прокачать вопрос проф. ориентации (с которым у Вас получился пробел в ходе обучения) и определить конкретное направление в специализации (не факт, что это на всю оставшуюся жизнь).
[+]
Если поглубже копнуть, условно, работы можно поделить на 3 вида:
- "работа с символами и знаками" т.е. с документацией, которой огромное число видов;
- "работа с людьми" - коммуникации различного рода, по разному поводу;
- "работа с физическими объектами" - тактильная работа, требующая физического взаимодействия с объектом работы.
Почему так? Потому, что задействованы разные центры высшей нервной деятельности в головном мозге, которые у разных людей, в силу различных факторов, в процессе жизни, формируются по разному. Подчеркну - не хуже и не лучше, а по-разному, т.е. нормальный эволюционный процесс.
Способности у всех различные, и поди разберись почему так. Проблемы начинаются там, где люди с предрасположенностью к одному виду деятельности, по разным причинам, задействованы в другом виде - естественным образом возникает диссонанс, приводящий к контр-продуктивной работе и малозначительным результатам.

Поэтому будет полезно помедитировать и для себя выявить, какой из видов работ, именно Вас (!) вставляет и от которого именно Вас прёт больше всего. Я этим занимаюсь много лет и меня реально прёт от всей этой фигни - тут есть классные штуки и удивительные люди. :)
Без этого жгучего желания действительно лучше пока "записаться на танцы", "так спокойнее будет" :)

Будет полезно уяснить, что от момента "я хочу" до состояния "я могу" есть маршрут. Он может оказаться значительным по количеству временных затрат и усилий, а так же продолжительным. Задайте себе вопрос: "а оно мне надо такое, может лучше танцы?". Если ответ "да, надо", то читаем дальше..
2. Далее, потребуется отдифференцировать, что характер работы проектировщика, разработчика систем автоматизации и разработчика средств автоматизации - это три различные вида деятельности, как уже упоминали коллеги выше, со своими особенностями. Знаю только первый, остальные в общих чертах представляю.

2.1. Проектировщики.
Это существа, которые в большей мере работают с "символами", немного меньше с "людьми", а "руками" разве что они ими мышой пыцают, кофе наливают и окурки тушат.
[+]
Основной рабочий инструмент - мощщный здоровый мозг, сильное зрение и титановая задница. За это ему на площадке/в_цеху простительна абсолютно любая криворукость, косоногость и диковатый вид.
Проектировщики бывают разные: те, что в строительстве и те, что на производстве. Это разные поляны.
В строительстве суть его деятельности: "посадка" хотелок заказчика на условия места, причём не абы как, а в соответствии с нормами и законами РФ. Т.е. под конкретную хотелку, описанную с той или иной степенью точности (или неточности), ему надлежит выдать рабочую конфигурацию системы, преимущественно из типовых компонентов/изделий (тех самых, которых понапридумывали "разработчики систем", "разработчики средств" и "проектировщики на производствах"). Всё это шобы её потом умелые и рукастые хлопцы воплотили в металле, кабелях и программном коде, как оно там по чертежам; а оно потом заработало, дало облегчение и радость людям (план минимум), ну и есстесственно деньжыщщ тем, кто это всё понапридумал (план медиум).
На производстве, принципы схожие, что и в строительстве, но со своей спецификой, более спокойной и плавной, меньшим количеством строительно-монтажных головняков и полевых сюрпризов.
Соответственно, в любом из вариантов предстоит:
- прокачивать через свой мозг дофигищща текстовой и графической информации;
- выщёлкивать из потока нужное;
- много структурировать, концептуализировать, сопоставлять;
- читать обстановку на предмет где, что/как/с_помощью_чего можно, а что нельзя (а что, из того что нельзя - нельзя ни в коем случае, даже если очень хочется);
- грамотно (коротко, ёмко и по существу) формулировать техническую мысль;
- уметь оформлять её должным образом;
- уметь делать это быстро (понятно, что не сразу так получится; сначала - правильно, быстро - потом; быстро и неправильно - отменить!);
2.2. Разработчики средств автоматизации.
Зачастую это сольная работа, минимум "людей", максимум "знаков" и прилично так работы "руками". Но что и как там устроено в этой теме - лучше пусть скажут представители данной "касты". Я могу только за "стройку" и "напильники" пояснять. :)
[+]
Но знаю точно, что это те самые ребята, которые вместо футбика и лего играли с расберри . Если вас прёт схемотехника, запах напалма канифоли по утру, Вы млеете при виде паяльной станции и тайно изливаете надежды на новенький осциллограф в письма Деду Морозу, то Вам следует обратить взор в эту область - возможно именно Вы будете иметь успех на поприще изобретения "идеального прибора", который умеет мерить вообще всё! с опупенной точностью! который искробезопасен-взрывозащищён-негорюч и не тонет и работает без проводов!.. :)
2.3. Разработчики систем автоматизации.
Акцент в работе этих ребят больше смещён именно в работу с "людьми"; в не меньшей мере с "символами"; в меньшей степени "руками".
[+]
Этими "людьми" будут те самые проектировщики и разработчики средств автоматизации; "символами" - конструкторская документация и нормы; "руками" тоже будет нужно для ряда задач.
Возможно, именно Вы будете иметь успех на поприще поиска "философского ПЛК", который совместим со всеми СКАДАми мира, тегирует входы сам! умеет принять и передать все сигналы! в одну дырку! и его ничем невозможно сжечь , даже адовым пробоем до самого центра земли! :)
PS Ключевое отличие этих направлений: активная фаза деятельности в жизненном цикле объекта/изделия - март не хуже августа, просто у каждого своей черёд. Поэтому "Все работы хороши - выбирай на вкус!" Вопрос лишь Вашего аппетита и вкусовых предпочтений.
Но сперва хорошо бы осознанно выбрать направление, потом строить маршрут. Считаю так.
Зри в корень!

Автор темы
Maryz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 13:35
Имя: Мария
Благодарил (а): 7 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение Maryz »

Спасибо за советы)
В университете нам говорили что мы универсалы (изучали ТАУ, СУБД, датчики, моделирование, программирование было(но на слабоватом уровне) ), может от этого не полное представление кем именно можно работать.
Пойду учится в маги, там буду детально разбирать кем точно хочу работать.
А навыки думаю стоит подкачать заранее)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение keysansa »

Maryz писал(а): 23 авг 2022, 17:32 Пойду учится в маги, там буду детально разбирать кем точно хочу работать.
Нам говорили, что есть два типа специалистов.
1. Дженералисты (стараются узнать о как можно больших областях)
2. Сингалисты (стараются досконально изучить одну область)
В вырожденном случае, первые знают "ничего" обо "всем", вторые - "все" о "ничем" ))
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение VADR »

Maryz писал(а): 23 авг 2022, 17:32 Пойду учится в маги,
Как-то мозг нарисовал Хогвардс... В принципе, что-то общее есть :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение petr2off »

Есть еще и Российская специфика. Вспомнилось выражение (наверно из школьной программы) - "поэт в России больше чем поэт".
К инженеру АСУ ТП в РОссии это тоже применимо по полной программе. Я в это дело пришел с программирования АСУ П, и честно говоря мечтал тихо и скромно, писать программки, загружать в контроллер, подавать или симулировать сигналы. Жизнь оказалась существенно многообразней. Приходится заниматься и проектированием, и программированием, и наладкой. Дополнительный Цимус в этом деле, что по АСУ ТПшным СПшкам. Программа - это проектный документ. А вот ее отладка - это элемент пуско-наладки. Я понимаю, звучит дико для классического программиста, но тем не менее. Т.е. выбор направления это хорошо, это правильно. Но на самом деле разделение возможно только в большой команде. Например - девушка пишет программку а суровые мужики едут к черту на кулички пуско-налаживать объект. Но чистый проектировщик и чистый программист - существенно менее востребован в этом деле.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Требования к работнику асутп

Сообщение keysansa »

petr2off писал(а): 24 авг 2022, 10:36 Т.е. выбор направления это хорошо, это правильно. Но на самом деле разделение возможно только в большой команде. Например - девушка пишет программку а суровые мужики едут к черту на кулички пуско-налаживать объект. Но чистый проектировщик и чистый программист - существенно менее востребован в этом деле.
У меня первая работа была такая.
Отдельно проектировщик, отдельно программист, отдельно суровый мужик ПНР для каждого проекта.
Предприятие организовали в 90-е выходцы из КБ завода. И это было хорошо, лично по мне. Когда сам себе и жнец и шнец - это экономия.

ЗЫ. Еще один существенный плюс от специалиста "все в одном" - абсолютное взаимопонимание между этапами разработки ))
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»