1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Возможно ли в SIMATIC NET забирать данные со стороннего OPC-сервера?

Ответить

Автор темы
Electric Cat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:33
Имя: Александр Тарельник
Страна: Россия
город/регион: Самара

Возможно ли в SIMATIC NET забирать данные со стороннего OPC-сервера?

Сообщение Electric Cat »

Требуется организовать связь диспетчерской с одним из цехов. Цех сделан на контроллерах S7, на границе стоит сервер с SIMATIC.NET OPC Server, который прекрасно транслирует параметры из контроллеров в ОРС-тэги. Но есть в этом цеху ещё одна установка, на совершенно другой системе, и единственное окошко, через которое можно получить из неё данные, это её собственный OPC DA сервер. Сейчас диспетчеры получают данные с обеих систем по отдельности, с каждой по своему соединению.
Возникла потребность организовать одно соединение вместо двух. А это значит, что мне надо найти способ забрать данные из второй системы и предоставить их диспетчерам через OPC-сервер SIMATIC.NET. Есть ли какой-нибудь механизм для этого?
В WinCC я знаю, как это сделать. Но WinCC я для такой цели использовать не могу.
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Возможно ли в SIMATIC NET забирать данные со стороннего OPC-сервера?

Сообщение M3f »

Electric Cat, в теории можно через FDL/ISO/ISO-on-TCP/TCP соединения, но я лично не пробовал.
Подключал только через S7 connection несколько сторонних устройств к SIMATIC NET OPC.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Возможно ли в SIMATIC NET забирать данные со стороннего OPC-сервера?

Сообщение stesl »

Electric Cat писал(а): 18 авг 2022, 07:42 с каждой по своему соединению.
Если имеется ввиду физическое соединение, и в обоих случаях речь о Ethernet, то завести их в одну сеть. На сервере SCADA два ОРС друг другу мешать не будут.

Автор темы
Electric Cat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:33
Имя: Александр Тарельник
Страна: Россия
город/регион: Самара

Возможно ли в SIMATIC NET забирать данные со стороннего OPC-сервера?

Сообщение Electric Cat »

stesl, нет, я про логические соединения говорю. Ну, скажем так, наверху стоит WinCC, и в ней созданы два канала, каждый до своего OPC-сервера. Хочется один убрать, а его данные получать по оставшемуся, в соответствующей структуре тэгов.
Физика там так и так одна, и таки да, Ethernet.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
И связано это всё с логинами-паролями и изоляцией сегментов сети друг от друга.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Возможно ли в SIMATIC NET забирать данные со стороннего OPC-сервера?

Сообщение stesl »

Electric Cat, скажу тогда прямо - черт его знает )) Коллега что то там предположил, но я даже до смысла не смог продраться. У Вас то стороннее оборудование тоже - фирменным своим ОРС опрашивается? Еще что нибудь поддерживает? Модбас наконец...
В общем я всегда рассматривал Simatic OPC, как средство подключения Simatic к сторонним SCADA. Никогда и не думал опрашивать им что то еще. И еще больше интересно, почему WinCC опрашивает Simatic посредством ОРС. Хотя предела фантазиям видимо нет ))

Автор темы
Electric Cat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:33
Имя: Александр Тарельник
Страна: Россия
город/регион: Самара

Возможно ли в SIMATIC NET забирать данные со стороннего OPC-сервера?

Сообщение Electric Cat »

stesl, ну да, стороннее работает только через свой OPCшник, они его долго пилили-пилили, и наконец допилили :roll: что пора уже перепиливать заново, поскольку оно актуально для Windows 2003, но не новее. И ничего другого оно не умеет, только OPC DA.
Мне вот подумалось: SIMATIC.NET умеет транслировать данные из SNMP в структуру OPC. Ну так если я там, на стороне этого второго OPC поставлю клиента, перекладывающего данные из OPC в SNMP, так может, и проблема решится? Хотя, кто мне там позволит самописный софт туда ставить...

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
stesl писал(а): 18 авг 2022, 18:38 И еще больше интересно, почему WinCC опрашивает Simatic посредством ОРС.
Не мной придумано, не мне и ломать :) А что, WinCC может как-то иначе в чужую подсеть проломиться? Напрямую к ПЛК не очень хочется её пускать: по месту есть свой экземпляр WinCC, там сменные инженеры цехом рулят, а диспетчеры это уровнем выше, плюс каналы связи там длинные и потенциально подверженные. Поэтому у диспетчеров свой набор WinCC, собирающий данные, на самом-то деле, с нескольких цехов с разношёрстным оборудованием.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Возможно ли в SIMATIC NET забирать данные со стороннего OPC-сервера?

Сообщение stesl »

Electric Cat писал(а): 18 авг 2022, 18:49 А что, WinCC может как-то иначе в чужую подсеть проломиться?
Теперь я вообще ничего не понимаю. Что через ОРС, что напрямую - SCADA должна быть или в одной подсети с ПЛК или должна иметь место маршрутизация. ОРС проблемы соединений на сетевом уровне не решает.
Касаемо разных уровней доступа - это тривиальная задача и во всех SCADA решается паролями или толстыми клиентами.

Я не призываю ломать там что то. Просто отмечаю очередной необычный подход.

Автор темы
Electric Cat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:33
Имя: Александр Тарельник
Страна: Россия
город/регион: Самара

Возможно ли в SIMATIC NET забирать данные со стороннего OPC-сервера?

Сообщение Electric Cat »

stesl писал(а): 19 авг 2022, 07:18 Что через ОРС, что напрямую - SCADA должна быть или в одной подсети с ПЛК или должна иметь место маршрутизация
Совершенно необязательно, если у ОРС есть два сетевых адаптера. В этом случае, ПЛК от скады могут быть изолированы. И у нас так и сделано. Цеховая скада прямо к ПЛК, центральная - через цеховые ОРСшники.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
stesl писал(а): 19 авг 2022, 07:18 Касаемо разных уровней доступа - это тривиальная задача и во всех SCADA решается паролями или толстыми клиентами.
К сожалению, когда наши закупали комплексную систему вместе с пусконаладкой, они этого не знали, и поэтому купили то, что им предложил подрядчик. А нам теперь расхлёбывать :affliction:

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Возможно ли в SIMATIC NET забирать данные со стороннего OPC-сервера?

Сообщение stesl »

Electric Cat писал(а): 19 авг 2022, 17:01 то, что им предложил подрядчик.
Предположу, что и
Electric Cat писал(а): 19 авг 2022, 17:01 у ОРС есть два сетевых адаптера.
оттуда же ))
Популярный метод разделения сетей. Вопросы и недоумения сняты ;)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»