1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Осмечивание пуско-наладки АСУ ТП

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Осмечивание пуско-наладки АСУ ТП

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Полярный лис, как всегда подкрался незаметно. Уволился у нас человек, который занимался сметами. Не выдержала душа
поэта общения с руководством, светлая ему память. Ну а груз сей попытались столкнуть на меня. По менталитету я программер,
и от этого вида деятельности слегка охренел. Особенно умилило - гигантское количество телодвижений, типа считается все точно до копейки, а потом все множится на договорной коэффициент, например 0.78 (больше единицы договорных коэффициентов мне не попадалось). Основой для этого шаманства служат ФЕРы или ТЕРы. Например ФЕРп 81-05-02-2001. Сразу видно документ делал КИПОвец.
По большому смысл его в следующем. Считаются коэффициенты технической , метрологической, информационной и управляемой сложности и развитости. В зависимости от класса сложности выбирается таблица расценок и умножается на коэффициенты.
Методику расчета коэффициентов я сейчас трогать не буду, хотя там тоже есть чему подивится.
Самый трабл состоит в том, что в качестве входной единицы для всех расчетов служит не сигнал, как ошибочно многие понимают, а канал. Ну с классическими сигналами все более-менее понятно. Можно ориентироватся на модули В/В контроллеров.
А вот с цифровыми сигналами какая то беда. Скажем на 1-й АРМ информационные сигналы не считаются вообще. Сами эти сигналы при расчете коэффициентов только увеличивают базу. А так как все коэффициенты считаются весовым способом, то возникает забавный парадокс, если я к проводным сигналом добавляю сигналы с АРМ и смежными подсистемами - итоговая сложность у меня уменьшается и стоимость системы тоже ! Т.е. я добавляю дополнительную работу и стоимость наладки снижается. Бред какой то. Еще прикольней с цифровыми датчиками, так как они приходя по 1 проводу - то это типа 1 канал. Т.е. стоимость наладки скажем 6 газоанализаторов приравнивается к стоимости наладки 1 датчика температуры (AI).
Может я чего то не понимаю, но как то не вяжется у меня практический опыт наладки цифровых сигналов с методикой их осмечивания.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 294 раза

Осмечивание пуско-наладки АСУ ТП

Сообщение kirillio »

ИМХО, это мохнатая (т.е. поросшая мхом) история, истоки которой уходят в зарю эпохи, которой уже нет. В те далёкие времена, когда монтажники имели разряд и могли попадать отвёрткой в правильную клемму, а наладчики занимались наладкой. Как Вы знаете, наладка тогда и наладка сегодня - это две разные наладки, трудозатраты несопоставимые. В условиях нынешних реалий, когда верхний уровень значительно упростился и подешевел (благодаря развитию технологий и сокращению трудозатрат), а нижний наоборот дорожает (т.к. все сложнее найти монтажника, умеющего читать схему и не сажать под клемму провод, только потому что он синий) в структуре цены мы имеем значительный дифферент на сторону поля.
[+]
По моему опыту, выступая привлеченным наладчиком за "да наши ребята все проложат, подключат, ты только установки растолкай!" в крайний раз на поиск и вычесывание монтажных косяков ушло более 50% от общего времени работ. Вот это дичь!

Я считаю, что данная методика наглухо оторвана от нынешней реальности и требует пересмотра по причине утраты актуальности. В своей работе я именно так и сделал - там где можно игнорировать теры/феры, я отталкиваюсь от цены часа, с поправками на сложность и условия + издержки и норму прибыли компании.
По моим наблюдениям, методики сидящие внутри тер/фер, в настоящее время, является скорее инструментом манипулирования ценообразованием, лицами самопровозглашенными и самоприближенными к высокопоставленным - т.к. с их помощью можно очень легко мухлевать и пудрить мозги несведающим.
Зри в корень!

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Осмечивание пуско-наладки АСУ ТП

Сообщение stesl »

Как хорошо (видимо) ловить подрядчика, который видел только проект с чертежами когда брался за работу - за яйсы. Все то у него закуплено, смонтировано, и запитано. А не работает ;) И он, конечно же скорее всего знал, что нужно что то из интернета скачать, и в эти железки закачать, чтоб оно ожило. Но куда то делся человек, который знал откуда качать )))
Ну и исходя из всех тер/фер, говоришь - за N Круб, я те запрограммирую. Человечка дай только, косяки монтажные исправлять, чтоб я ему только пальцем тыкал.
У меня пока опыт такой только )))
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Осмечивание пуско-наладки АСУ ТП

Сообщение petr2off »

Эпоха то ушла, согласен. И то что метода замшелая - тоже соглашусь. Но ТЕРы и ФЕРы остались. Мне всего лишь один проект удалось провести по форме П-3. И то, потому что это было обследование объекта. Т.е. никак начальник не смог работы к ТЕРам привязать.
А по моему опыту, цифровой канал ни разу с ходу не запускался, был у тяжелый опыт, когда я шлюз налаживал от 103 к 104. Там сигналов то было штук наверно 50, а заняло все это дело месяц. Да у меня одни командировочные все расчеты по ТЕРам сожрали 2 раза.
Сейчас сижу и думаю - как на информационные сигналы навернуть коэффициенты какие нибуть, но пока ничего на ум не приходит.
Тем более тенденция сейчас однозначно прослеживается - цифровые параметры рулят.

Отправлено спустя 45 минут 34 секунды:
stesl писал(а): 15 авг 2022, 12:34 говоришь - за N Круб
Ну да, просто прикидываю, наладка ПЭН-3 для ТЭЦ-3 обошлась примерно в 4,5 мн руб. Так себе диалог представляю,
менеджеру СГУ говоришь - кидай мне на карточку, 4 ляма и все будет о-кей. А он - нет вопросов пацаны - ловите :)

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Осмечивание пуско-наладки АСУ ТП

Сообщение stesl »

petr2off писал(а): 15 авг 2022, 13:36 кидай мне на карточку, 4 ляма
Если он в той самой ситуации, то теры и феры пусть сам считает и в смету себе вносит. А нам с Вами - 4 ляма налом ;))
Я сугубо про ту ситуацию, когда запускать уже надо. А у Вас ситуация, когда заранее все готовится, то есть вроде по уму...
А так - этому строителю, по сути ничего не стоит все ПНР себе в смету вбить. Если в бюджет были заложены.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Осмечивание пуско-наладки АСУ ТП

Сообщение rwg »

petr2off писал(а): 15 авг 2022, 13:36 Но ТЕРы и ФЕРы остались
Насколько я помню, ещё есть ГЭСНы. ТЭРы и ФЕРы дают итог в рублях, а ГЭСНы - в человеко-часах. И, если оценить волюнтористски стоимость человек-часа рублей в 200, по по ГЭСНам стоимость работы получалась раза в 4 дороже, сем по ТЭРам и раз в 6, чем по ГЭСНам. В них нормативный человеко-час ну очень дешёвый.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Осмечивание пуско-наладки АСУ ТП

Сообщение petr2off »

Вот волюнтористски человеко час оценивать не надо. Есть у нас приказ по предприятию, где утвержден расчет стоимости человека -часа (точнее дня) и стоимость эта зависит от должности и квалификации.
stesl писал(а): 15 авг 2022, 15:42 Я сугубо про ту ситуацию, когда запускать уже надо. А у Вас ситуация, когда заранее все готовится, то есть вроде по уму..
Тут дело не только в ситуации. Объекты опасные (в смысле авария может привести к человеческим жертвам), дорогие. И налом за них точно платить не будут, и еще при объявлении тендера выставят кучу условий, наличие лицензий, опыта работы, ограничения на аванс. Тут просто другая история. И на слово никто там ничего не делает, и вполне понимают какой софт и железо им нужно. Люди там (технический персонал) вполне квалифицированные.
Ответить

Вернуться в «Проектирование и САПР»