1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Связать по Wi-Fi

радиомодемы, GSM, WiFi и прочее
Ответить

Автор темы
Xakas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 07:50
Имя: }{aka$
Поблагодарили: 1 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение Xakas »

Всем привет.
Стоит задача: два передвижных шкафа управления в связать с SCADA (протокол Modbus TCP).
Кроме оборудования Siemens или Moxa ничего на ум не приходит, а ситуация с поставкой от них не самая простая :ges_hmm:
Посмотрел по ссылкам форума, но подходящего не нашёл.
Может кто, что присоветовать?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение stesl »

Xakas, а что с Моха не так по поставкам? Если на офсайте написано - в наличии, значит заказываем. Нет - дадут сроки ожидания.
Я так понимаю, есть SCADA и есть готовые (с начинкой) шкафы.
Протокол Modbus TCP.
В чем вообще проблема? Берем достойный WiFi и посредством него вводим шкафы в сеть Ethernet. Причем тут Сименс и даже Моха?...
Из достойного WiFi, я бы выбрал Ubiquiti. Но не знаю как с ним по поставкам. Нам WiFi запретили в принципе - так что не интересовался.

ЗЫ Блин, а как же ссылка на свое видео )))


Автор темы
Xakas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 07:50
Имя: }{aka$
Поблагодарили: 1 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение Xakas »

Причем тут Siemens и даже Moxa? ..... Просто с другим производителем пром.ВиФи не сталкивался. Посмотрел Ubiquiti, да интересный производитель, но америкосы, и думаю тут с поставками будет еще проблеммней. Сименс вроде как везут, но сроки поставки до 40 недель. Ладно озадачу снабженцев, пускай ищут.

mazytus
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 06:43
Имя: Мазитов Максим Вазирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 14 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение mazytus »

iRZ есть еще, правда там модемы и роутеры в основном.
Практик всегда пристрелит теоретика...
Eplan 2.7 > 2.9 > 2022.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Связать по Wi-Fi

Сообщение Jackson »

Xakas писал(а): 10 авг 2022, 11:54 Стоит задача: два передвижных шкафа управления в связать с SCADA (протокол Modbus TCP).
Передвижной. И Wi-Fi. Только мне одному кажется что здесь Wi-Fi не получится? Или шкаф будет перемещаться только внутри небольшой комнаты (прямо как в детских страшилках)?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 11 авг 2022, 18:15 мне одному кажется что здесь Wi-Fi не получится?
это зависит от того, как спланировано и на базе какого оборудования построена сеть внутри предприятия, какова обстановка в радиоэфире WiFi, какова архитектура и как обеспечено покрытие. Гипотетически, да, собрать рабочее решение возможно. Сделаю допущение, что люди понимают, во что они ввязываются.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Связать по Wi-Fi

Сообщение Jackson »

Установка может перемещаться внутри цеха например - понятно. Тележка, станина станка и тп. Но шкаф целиком - ? Кроме шкафа на мостовом кране ничего на ум не приходит. Пусть сначала расскажут, что за шкаф такой мобильный, а то может и незачем решать эту задачу.
kirillio писал(а): 11 авг 2022, 19:26Гипотетически, да, собрать рабочее решение возможно.
Например проехавший за окнами цеха электровоз запросто на некоторое время может положить весь WI-FI (дугой пантографа), так что если это таки ради крана - не знаю насколько тут вообще применим Wi-Fi, безопасность же. Пусть расскажут сначала про условия задачи.
kirillio писал(а): 11 авг 2022, 19:26Сделаю допущение, что люди понимают, во что они ввязываются.
Это их дело. Но не поставив задачу целиком, ответ они могут получить только пальцем в небо плюс-минус лапоть, и искать этот ответ на основе никаких исходных - бессмысленная трата времени.
[+]
Жизнь научила сначала понимать, решаема ли задача в принципе, и только если решаема - искать её решение (историю про НИИ буриданова барана я уже рассказывал пару раз)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 11 авг 2022, 19:42 Например проехавший за окнами цеха электровоз запросто на некоторое время может положить весь WI-FI (дугой пантографа), так что если это таки ради крана - не знаю насколько тут вообще применим Wi-Fi, безопасность же. Пусть расскажут сначала про условия задачи.
да и без электровоза можно сдвинуть приемник(передатчик) на пару метров в сторону и получить дырку от бублика
[+]
В качестве иллюстрации
Снимок.JPG
затенение и интерференцию никто не отменял.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зри в корень!

Автор темы
Xakas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 07:50
Имя: }{aka$
Поблагодарили: 1 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение Xakas »

Упс... Коллеги, я всего лишь спросил "Есть ли достойная альтернатива пром.ВиФи Siemens/Moxa".
[+]
Это их дело. Но не поставив задачу целиком, ответ они могут получить только пальцем в небо плюс-минус лапоть, и искать этот ответ на основе никаких исходных - бессмысленная трата времени.
Никто не собирается озадачивать вас поиском решений и никто не собирается реализовывать типа: ProfiNet IO по Wi-Fi. Просто ШУ надо периодически переставлять в другое место, подключать силу и ИО (сейчас в другом цехе такая система работает, 20 ШУ переставляются по кругу. На цех 350м четыре точки доступа). Даже если пропадет связка ШУ-SCADA ничего страшного не произойдет, ну не будут писаться тренды какое-то время, это уже не моя проблема, Заказчик сам захотел только ВиФи, а я его предупреждал :-P

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

Связать по Wi-Fi

Сообщение Sokolov_Dmitry »

promodem.ru

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение stesl »

Xakas писал(а): 11 авг 2022, 05:14 думаю тут с поставками будет еще проблеммней
Зачем думать? http://www.ubnt.su/ - спросите. На сайте - в наличии. Вам же не вагон этих точек.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Связать по Wi-Fi

Сообщение Jackson »

Xakas писал(а): 12 авг 2022, 05:58 Никто не собирается озадачивать вас поиском решений
Драсте. Вопрос зачем задавали: чтобы ответ получить или так просто, семечки на поленнице пощёлкать?
А ответ зависит от условий.
Xakas писал(а): 12 авг 2022, 05:58Заказчик сам захотел только ВиФи, а я его предупреждал
Тогда начните с бытовых маршрутизаторов, например Zyxel. Какая им разница, какие данные через них идут.... Если связь изначально будет барахло, то зачем замахиваться на серьёзное оборудование? Попробуйте, посмотрите что со связью. Есть - отлично. Нет - думать дальше. Эта проба будет стОить копейки.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 11 авг 2022, 19:42 Кроме шкафа на мостовом кране ничего на ум не приходит
Зря. На самом деле, подобных задач много. Только шкафы чаще не передвижные, а подвижные. Разгрузочная телега транспортера в бункера, как пример.
Краны, только не мостовые, а башенные - при работе в непосредственной близости часто блокируются друг с другом.
Передвижные - тоже можно придумать. Учет э/э по временным линиям на стройплощадке.
Другой вопрос, я уже как-то упоминал тут, что Wi-Fi за пределами зданий, даже на своей территории, требует разрешения. Работает обычно по принципу неуловимого Джо, но если надо будет - могут и нахлобучить (был прецедент).
Кстати, слышал историю (но сам не участвовал), что Wi-Fi на 2,4Гц очень не любит краны с фазным ротором. Или наоборот, кольца со щетками не любят Wi-Fi
А если еще и ПЧ добавить, закоротив ротор, опять же через кольца - может и вообще не заработать.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Связать по Wi-Fi

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 16 авг 2022, 21:07 Зря. На самом деле, подобных задач много.
Может быть. Вот человеку нужен был ответ - рассказал бы зачем это конкретно ему, за этим его и спросили. Мне казалось, это нормально, когда задаёшь вопрос так чтобы ответ получить, а не чтобы языком почесать (кнопки понажимать).
Никита писал(а): 16 авг 2022, 21:07 Кстати, слышал историю (но сам не участвовал), что Wi-Fi на 2,4Гц очень не любит краны с фазным ротором. Или наоборот, кольца со щетками не любят Wi-Fi
Это не любят не только WiFi, а вся радиосвязь. Всё что с подвижным контактом - источник радиопомех. Я же приводил в пример электровоз - он самый наглядный просто.
А так - я в автомобиле за качество радиосвязи даже не в wi-fi а на куда более низких частотах долго и безуспешно боролся, пока не понял что источник моих проблем - щёточный двигатель маслонасоса в халдексе.
На велике с беспроводным компьютером если ехать рядом с троллейбусом, то компьютер может очень удивительные цифры показать.

Да уйма примеров влияния подвижных контактов на радиосвязь. Ровно поэтому я к радиосвязи в пром.установках отношусь весьма осторожно и без оптимизма. Это работоспособное решение, но учесть надо очень много факторов.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Никита писал(а): 16 авг 2022, 21:07 Wi-Fi за пределами зданий, даже на своей территории, требует разрешения. Работает обычно по принципу неуловимого Джо, но если надо будет - могут и нахлобучить (был прецедент).
А кто нахлобучил? Неужто ГКРЧ ещё работает по своему прямому назначению?
[+]
У нас удивительная страна. РосПотребНадзор занимается вопросами эпидемий вместо потребнадзора, ГКРЧ занимается мониторингом интернет-ресурсов вместо мониторинга радиоэфира, ГидроМетЦентр занимается локальным геополитическим анализом вместо погоды.... Кто прижучил?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 17 авг 2022, 10:50 Неужто ГКРЧ ещё работает по своему прямому назначению?
Ещё как. А вы попробуйте радио-мост поднять, например, вдоль границы аэропорта или в какой-либо зоне ответственности фco.
[+]
Парни с лестниц слезть не успели - подкатил бобик, вышли спокойные ребята, дали 20 минут на демонтаж оборудования :)
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Связать по Wi-Fi

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 17 авг 2022, 11:53 Ещё как. А вы попробуйте радио-мост поднять, например, вдоль границы аэропорта или в какой-либо зоне ответственности фco.
Так это не ГКРЧ а ФСОшники работают. Рядом с ФСОшными объектами - вестимо дело будут проблемы.
[+]
А в обычном радиоэфире чего только не носится. Народ напокупал китайских ручных трансиверов и фигачит во всём диапазоне на максимальной мощности даже на закрытых частотах - при разрешённых свободных всего двух и с копеечной мощностью. Я дома трансивер включаю - все стройки в районе слышу, все супермаркеты и ТРК, и просто шпану. А на СВ как-то долго слушал откровенно экстремистское чьё-то вещание. Сейчас не могу проверить - СВ-приёмник помер, не проверить. Надо понимать что на СВ уже антенну надо городить такую что в квартире не спрячешь. На МЧСном 11-метровом канале реклама с информаторов уже давно стала нормой.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Prosto_chel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:18
Имя: Алексей Юрьевич
Страна: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение Prosto_chel »

Есть еще и промышленный Bluetooth (кроме WiFi)

Anybus Wireless Bridge

Anybus Wireless Bolt
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение keysansa »

В пром-зоне редко 5 ГГц встретишь. Современные АР умеют в бесшовное покрытие.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Связать по Wi-Fi

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 17 авг 2022, 20:28 В пром-зоне редко 5 ГГц встретишь.
Почему?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 17 авг 2022, 10:50 А кто нахлобучил? Неужто ГКРЧ ещё работает по своему прямому назначению?
Не скажу. Знаю только что было прямое указание генерального айтишникам переделать wifi с видеокамер по стройплощадке на оптику со ссылкой именно на "государственные органы". Ну а т.к. приказы не обсуждаются, тем более в чужой адрес, то подробностей не знаю.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Связать по Wi-Fi

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 18 авг 2022, 11:45
keysansa писал(а): 17 авг 2022, 20:28 В пром-зоне редко 5 ГГц встретишь.
Почему?
Я свой опыт описываю.
1. Предпочтение проводной связи.
2. Отсутствие финансирования, 5 ГГц гораздо дороже 2.4
3. 5 ГГц гораздо плотнее упакован.
Возможно у вас на предприятии диапазон занят полностью, но я такого пока не встречал,
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь»