1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Работа АСР IsaGRAF 6.5

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Работа АСР IsaGRAF 6.5

Сообщение petr2off »

Приступил к разработке проекта на IsaGRAF 6.5 в среде ACP. Процесс только вначале, но первые впечатления уже есть.
1) Среда разработки поменялась капитально, теперь она основывается на MS Visual Studio от Микрософта. Красивее конечно стало,
но меня и старое приложение по XP устраивало вполне.
2) Функционал IsaGRAF 6.5 нарастили (скажем появились нормальные Массивы, записи, доступ к биту слова через точечную нотация)
3) Поменялась терминология, основа POU теперь ресурс. По сути ресурс это самостоятельный процесс, который и заgускается самостоятельно и загружен может отдельно. 3.5 это тоже позволял, но тут сделали единый механизм связи (bind) между ресурсами независимо от того на одном они контроллере работают или на нескольких. И механизм получился более прозрачным, чем в 3.5.
4) Сменили схему работы с Modbus, Теперь она по сути ни чем не отличается от устройств в/в. Т.е. добавляешь устройство (сервер, мастер, клиент,слейв) и монтируешь на него переменные. Панель Weintek и MasterScada 4D (что было под рукой, в общем то нормально коннектятся, хотя танцы с бубном были - но не долго, дня 2).
5) Fiord сделал несколько полезных плагинов, правда ощущение "сырости" от них так и прет. С функционалом проблемки возникают. Конфликтует бывает он с "корневым" функционалом.
Теперь о минусах.
1) Самый глобальный - ощущение "сырости" продукта, такое ощущение что лабали его "индусы". Т.е. ошибка в тексте может запросто свалить среду разработки.
2) Некоторые элементарные вещи не очевидны, но нигде не описаны - по наитию находишь. Например 2 дня искал, как подать константу на вход ФБ. Блин - целый квест.
3) Диагностика очень своеобразная, установил неправильный тип переменной, и при присваивании ей значения функции - выдала кучу диких замечаний об отсутствии инструкции END_IF например.
4) Не любит русские буквы. Тащил с excel таблицу переменных, так оказались в именах переменных, вместо английской H русская Н. Все ничего, но диагностика при этом была такая, что я не сразу догадался в чем дело.
Но в целом работать можно вполне.
Самое главное (для меня конечно) не возникает ощущение "монстрообразности", в отличии от TiaPortal например.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»