1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Мостовые пермычки

Нумерация / Обработка / Клеммники / Штекеры / Перемычки / Отчеты (F11, F12, F13, F14)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Мостовые пермычки

Сообщение Aeroplan »

Добрый день.
Кто-нибудь может объяснить, как отключить автоматическое соединение соседних клемм автоматическими мостовыми перемычками? Как вообще выключить автоматические мостовые перемычки? В свойствах клеммника и клемм выбрано "Без автоматических перемычек", однако все равно "рисуется" соединение и в клеммнике присутствует мостовая перемычка.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Мостовые пермычки

Сообщение legionercheg »

Выберите символ без мостовых перемычек или в том месте где не нужно автосоединение мостовой перемычки вставьте символ "Прерывание автоматического соединения" из библиотеки Special имя ACBP
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Мостовые пермычки

Сообщение AGorskiy »

Aeroplan писал(а): 07 авг 2022, 12:42 Как вообще выключить автоматические мостовые перемычки?
Только используя символ в логике которого нет возможности использования мостовой перемычки, по скринам будет всё понятно. Создайте такой символ.
Безымянный.png
Снимок экрана 2022-08-08 085423.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Мостовые пермычки

Сообщение Zolotko_BY »

Доброго всем утра
AGorskiy писал(а): 08 авг 2022, 08:55 Только используя символ в логике которого нет возможности использования мостовой перемычки,

Несогласен с таким утверждением.
я бы сказал ... используя символ, в ГРАФИКЕ которого нет вырисовывания мостовой перемычки ...
в логике таковая возможность как раз может, а иногда и должна быть.
Безымянный (1).png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Мостовые пермычки

Сообщение AGorskiy »

Zolotko_BY писал(а): 08 авг 2022, 09:35 в логике таковая возможность как раз может, а иногда и должна быть.
Если будет в логике, будет и в схеме. Вот посмотрите, символ БЕЗ явной мостовой перемычки (Тип вывода устройства - Жила/провод), однако если вывести в ноль "Число мостовых перемычек"
Однако ничего не мешает использовать вывод 2, который уже без "мостика".
Снимок экрана 2022-08-08 100012.png
Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Zolotko_BY, попробуйте вставить две клеммы рядом и соединить выводами 1. Что будет?

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
В вашем случае, вывод 3 и 4 придётся прописывать рУками, что не есть плохо или хорошо, с распределенной клеммой мы же так порой поступаем.
Да, и ваш, и мой способ рабочие, ТС выберет для себя решение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Мостовые пермычки

Сообщение Aeroplan »

Погодите, профи. А для чего выпадающий список свойств клемм "Мостовая перемычка" с возможностью выбора "Без автоматических перемычек"?
Вы хотите сказать, что софт не способен отключить автоматическую расстановку мостовых перемычек? Если у меня 80 клемм с уже настроенными свойствами, то я должен у них при необходимости менять символ и получать в итоге сообщения о несовместимости функций и символа? (или что-то подобное)

Отправлено спустя 25 минут 14 секунд:
Похоже, что ситуация с мостовыми перемычками патовая: мы никак не можем влиять на этот процесс, либо нам не показали, как это делается. Он живет сам по себе. Вы не можете запретить системе "соединять!" цепью две соседние клеммы. Разрыв цепи - символ невидимый. Стоит что-то шевельнуть на схеме и "досвидання". Записываем ходы в блокнотик.
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Мостовые пермычки

Сообщение Zolotko_BY »

Aeroplan писал(а): 08 авг 2022, 13:14 Похоже, что ситуация с мостовыми перемычками патовая: мы никак не можем влиять на этот процесс
тогда хотелось бы услышать от вас критику решения которым я пользуюсь последние лет 8
Безымянный.png
метод исключительно графический настраивать перемычку ненужно, что нарисовано то и в отчет попадает
Стандартный символ был немного изменен
Безымянный1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Мостовые пермычки

Сообщение AGorskiy »

Aeroplan писал(а): 08 авг 2022, 13:14 Вы хотите сказать, что софт не способен отключить автоматическую расстановку мостовых перемычек?
Программно, не отключить. Вы правы. Нет такого чекбокса.
Замена символа дело 1 минуты, и при это без коллизий со стороны Е, но придется сделать вариант Изделия.

Откровенно говоря не вижу большой проблемы, но соглашусь с ваши, что не всё в Е, так как хотелось бы.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Мостовые пермычки

Сообщение Aeroplan »

Вероятно мой сарказм несколько неправильно понят. Я совсем не собираюсь критиковать ваш способ решения этого вопроса или чей-то еще. Я критикую Наличие этого вопроса в системе стоимостью, как автомобиль. Банальный, понятный вопрос, неоднозначно усложняющий работу проектировщиков.
Скажу честно, мне с самого начала показалось подозрительным свойство автоматически соединять контакты на схеме, если они расположены на одной линии. Мало того, что расположение символов на одной линии совсем не означает, что они соединяются сигналами... Логично, что монтажник Соединяет проводами контакты приборов в щите, а не разъединят их кусачками, потому, что они там изначально сами плодятся...
И потом дорогущий софт на костылях гордо шагает по кошелькам компаний-пользователей а все инженеры гордятся тем, какие изящные костыли они придумали для того, чего и быть не должно было.
Ладно. Можно и костылями пользоваться, еплан не первый такой блестящий... Но ведь в систему какой-то программист уже вставил выпадающий список со свойствами мостовых перемычек. Я в базе выбираю некую модель, конкретную модель клеммы конкретного производителя. Она в базе не мною собрана сто лет назад с символом клеммы с мостовой перемычкой. И в реальности она может быть подключена с мостовой перемычкой, есть для этого и спец перемычки-гребенки и контакты в клемме. И что? Теперь при установке каждой из сотни символов клемм на схеме мне надо будет менять символ на клемму без мостовой перемычки? И потом еще проверить каждую клемму - а не спряталась ли где перемычка? Словно, применение данной клеммы без перемычки - это Фу? Это конфуз? Это не феншуйно?
Конечно, я теперь буду изучать ваш костыль, и, вероятно, им и буду пользоваться, за что Вам огромное спасибо.
Однако противно... Отвратительный товар за огромные деньжищи. Это как мерседес без без мотора или без коробки передач, как чемодан без ручки - и выкинуть жалко, и тащить не удобно (ехать только с горки).
Несколько лет назад начал замечать, что количество тем обсуждения на форумах совсем не отражает количество пользователей той или иной темой обсуждения. Часто, чем больше вопросов в конкретной теме, тем больше багов у конкретного производителя. При примерно одинаковых исходных...
Ну вот не укладывается, как так - невозможно отключить автоматические мостовые перемычки. Ну точно ведь где-то галочку снять или поставить надо. Все перерыл - нету.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Мостовые пермычки

Сообщение AGorskiy »

[+] Уже не по теме
Скажите, вы самоучка или проходили обучение?
Не пытаюсь защитить Е, форум не даст соврать, но то что вы называете костылями Е этим гордится, они считают это гибкостью.
Aeroplan писал(а): 08 авг 2022, 15:34 Она в базе не мною собрана
И это плохо, потому как доверие может иметь место только БДИ сделанная вами самим
Aeroplan писал(а): 08 авг 2022, 15:34 Теперь при установке каждой из сотни символов клемм на схеме мне надо будет менять символ на клемму без мостовой перемычки?
Работа, а точнее проверки в Навигаторах.
Aeroplan писал(а): 08 авг 2022, 15:34 Отвратительный товар за огромные деньжищи
Деньги реально большие, товар из имеющегося на рынке не так плох, его можно "заточить" под себя. И Быстрый старт.
Aeroplan писал(а): 08 авг 2022, 15:34 Это как мерседес без без мотора или без коробки передач, как чемодан без ручки - и выкинуть жалко, и тащить не удобно (ехать только с горки).
Уверяю вас 10 лет назад было ЕЩЕ хуже)))) и я не про перемычки. Есть один перл, я его цитировал с оф. форума.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Мостовые пермычки

Сообщение Aeroplan »

Да ладно... Переживем.
[+] Не по теме топика, мысли о Еплане
1. я самоучка. Но я не только проектирую в еплане, точнее - я совсем не проектировщик. Это не мой инструмент. Я создаю системы целиком, но иногда некоторые детали на пальцах инженерам не объяснить. Я могу пользоваться и епланом и екубом, и еще несколькими сапрами в том объеме, который мне необходим для "выражения" своей мысли. полноценный правильный по ГОСТ проект я никогда ни в одном САПР не готовил к выпуску или экспертизе (чур меня).
2. Гордиться "костылями" (заметьте, я убрал их в кавычки) - это не самое хитрое. Кто же "дыры" в своем софте будет ругать. Дыра - она же дыра только пока вы ее так называете. А вот назовите ее "гибкостью" и все, и уже гордиться можно. Только в чем гибкость, когда вы не можете ни согнуть, ни разогнуться? У вас только один путь - придумать "костыль" (иногда каждый инженер свой придумывает). Ну "гибче" я еще ничего не видел... А нет, вру... видел гроб на похоронах... (черный юмор).
3. Отчасти соглашусь про доверие. Но лишь отчасти. Вот лет 300 назад я бы ложку деревянную с базара точно "довел" бы до ума собственными руками. Ну чтобы заноз не было. А тут получается, что перед монтажом клемму надо напильником доработать... Ну символично же, метафора подходит вроде бы.
4. С "отвратительным" погорячился, каюсь. Вырвалось в сердцах. Неделю воевал в клеммами, точнее с мостовыми перемычками. Теперь время появилось, излить просится. Но я не понял комментарий "Работа, а точнее проверки в Навигаторах.", извините.
5. Если он "не так плох", то почему он стоит, как машина? Если Вы его тестите в течение многих лет, Вам дают на него какую-то особую скидку? А те, кто не тестит его, а покупает как инструмент для работы, им то что делать? Хвалить не очень плохой товар? Покупаешь такой в магазине батон... Городской батон. Вкусный и ароматный. кусаешь его и получаешь гвоздь в нёбо. Но ведь вкусный же и ароматный. И не самый плохой на рынке, у других его ваще от собак на псарне отобрали или муку с пола сметали и в тухлых яйцах замешивали.
6. О то уже и понятно. Я не собираюсь разводить холивар про еплан, он мне не решает по работе или по зарплате от слова совсем. Приходится подбирать из того, что есть на рынке, ну хоть и не самое плохое. Можно и карандашом на бумаге, хоть бумага тоже нынче не самый дешевый товар. Я лишь хотел выяснить, есть ли возможность культурно, по-людски отключить автоматические мостовые перемычки. Выяснил - нет, нельзя, только через сад.
Спасибо большое, что попытались мне объяснить и извините, что пришлось терпеть весь это поток сознания.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Мостовые пермычки

Сообщение keysansa »

А что мешает разместить клеммы с одинаковыми перемычками в разных уровнях?
Screen Shot 08-08-22 at 07.39 PM.PNG
И тут как раз начинают работать "Автоматические" и "Ручные" перемычки при обработке клемм. И отчет комплектации строится нормально, и отчет соединения клемм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Мостовые пермычки

Сообщение AGorskiy »

keysansa писал(а): 08 авг 2022, 19:41 А что мешает разместить клеммы с одинаковыми перемычками в разных уровнях?
Его, Владимира, сам факт возмутил, что при такой стоимости нет элементарной возможности отключить автоматическое размещение мостовых перемычек (программно, на уровне Еплана, такое реализовать, мне кажется несложным, но....не реализовано).
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Мостовые пермычки

Сообщение Aeroplan »

[+] Это тоже скорее оффтоп
keysansa, Да, я сейчас комбинирую и смену символов, и размещение в разных "рядах". Но некрасиво, лестницы получаются. По факту мостовыми перемычками совсем не пользуюсь, нет склада для монтажного шмурдяка. Поэтому приходится все "с колес" делать. Мостовые перемычки - в моем случае слишком шикарный запас. Да и в последнее время сложно использовать какую-то конкретную линейку клемм или реле (в смысле мостовых перемычек). Часто получается так: в проекте уже привычный производитель и модель клемм, а по факту - что найдут заказчики или монтажники, то и "внедряют".

AGorskiy, Да, спасибо, Вы очень точно передали мои "чувства". Но со временем огонь негодования утихнет, будем молча работать дальше, до следующих перемычек. ))

В действительности, я считаю еплан форвардом в гонке САПРов для автоматизации. Это действительно очень мощный инструмент. Очень. Но если бы философию еплана как-то "симбионизировать" с екубом - это был бы самый крутой инструмент.
Если не сильно придираться, то по мне (я не сильно много и глубоко разбираюсь и в том и в другом), то в еплане лишняя лишь одна фишка - автоматическое соединение контактов на одной линии реальной цепью. Это "через сад" идея. В остальном, фаворит.

Кстати, а есть ли обратная связь между "написателями" САПР и его пользователями? Может ли кто-то обратиться к авторам и попросить рассмотреть возможность реализации тех или иных идей или правок в софте? Или "эти ребята-программисты" совсем неконтактные и считают, что они лучше знают, как надо проектировать, а мы только что ложку в ухо не несем?..
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Мостовые пермычки

Сообщение AGorskiy »

[+] о Еплане
Aeroplan писал(а): 09 авг 2022, 09:07 Кстати, а есть ли обратная связь между "написателями" САПР и его пользователями? Может ли кто-то обратиться к авторам и попросить рассмотреть возможность реализации тех или иных идей или правок в софте? Или "эти ребята-программисты" совсем неконтактные и считают, что они лучше знают, как надо проектировать, а мы только что ложку в ухо не несем?..
Они пойдут на реализацию того или иного требования....нет, слово не подходит..."хотелки", но количество лицензий у просящего должно быть, подозреваю, не 10...15...30, а порядка 100. То что вы отмечаете это "цветочки", им в свое время показывали реальный баг-лист, с конкретными "косяками", некоторые исправляют, но есть, то что переходит от версии к версии, но при этом увеличивается функционал и вносятся дополнительные ошибки. К примеру почитайте сообщения пользователя memberlist.php?mode=viewprofile&u=4172 Где то мы тему функционала Е обсуждали детально
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Мостовые пермычки

Сообщение M3f »

Дополню один момент, может автор темы не знал.
Aeroplan писал(а): 08 авг 2022, 13:14 ... Разрыв цепи - символ невидимый. Стоит что-то шевельнуть на схеме и "досвидання". Записываем ходы в блокнотик.
Хотелось бы уточнить, что при нажатии на клавишу "i" символ становится видимым (можно и через нажатие "u").
Когда сам использую такой метод, располагаю точку прерывания близко к клемме, чтобы при выделении и перемещении всегда выделять и точку прерывания.
clamps1.PNG
clamps2.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Мостовые пермычки

Сообщение Aeroplan »

M3f, Спасибо, хороший способ, обязательно им воспользуюсь. На безрыбье и рак - рыба.

Спасибо всем за участие. Удачи в работе и интересных проектов.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Мостовые пермычки

Сообщение keysansa »

M3f писал(а): 09 авг 2022, 11:31 Когда сам использую такой метод, располагаю точку прерывания близко к клемме, чтобы при выделении и перемещении всегда выделять и точку прерывания.
В таком случае, я на левой клемме меняю символ, с 4 на 3 вывода. Да, это затратнее точки прерывания, но ничего не забывается при сдвигании или копировании.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Клеммы»