1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение корзины расширения ET-87P8

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Подключение корзины расширения ET-87P8

Сообщение petr2off »

Очередной квестик у меня приключился, правда небольшой, спасибо поддержки.
Корзинка у основного контроллера LP-8841 позволяет разместить 8 модулей, мне потребовалось больше, соответственно встал вопрос о корзине расширения. Это оказался девайс ET-87P8. В силу ряда причин цепочка поставки оказалась не элементарная мы - дочерняя закупочная фирма - фирма по сборку шкафов - фирма поставщик - фирма представитель. В результате по факту пришло немного не то, что я предполагал, да и неточности с моей стороны были тоже, каюсь.
Корзинка эта существует в нескольких вариантах, определяемых физическим интерфейсом (RS-485 или TCP/IP например) и протоколов (DCON и Modbus). Я думал, что мне придет вариант Modbus TCP/IP пришел DCON под TCP IP. И тут выяснилось, для моего контроллера, у которого ОС Linux 2.6 инструментов для DCON нету.
Поддержка предложила перепрошить корзину с DCON на Modbus что я и сделал. Проблем в общем то не было.
Утилита MBus - Увидела корзину, определила модули установленные в нее. Сама утилита позволяет настраивать, мониторить и мапировать каналы в/в на регистры modbus. Т.е. практически ее можно подключать к любому контроллеру, который поддерживает Modbus TCP/IP. Не удержался от соблазна и подключил калибратор к аналоговому входу и погонял.
Забавно - диапазон токового входа - от -20 до +20 мА. Но тема виртуального компорта у меня осталась.

Мне через Nport Moxa нужно с расходомера параметры тянуть. И вопрос возникает - пойдет ли драйвер Moxa под Linux 2.6 ?
Никто не пробовал ставить ?
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»