1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Система регулирования подачи лака

ПЧ, клапаны, муфты, задвижки, регуляторы и прочее
Ответить

Автор темы
Alexey5247
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 12:40
Имя: Алексей
Страна: Казахстан
город/регион: Темиртау

Система регулирования подачи лака

Сообщение Alexey5247 »

Здравствуйте. Необходимо контролировать подачу лака. Система такая: герметичная емкость с лаком. В нее подается воздух под давлением, а лак вытесняется по трубке в рабочую кювету. Планирую в рабочей кювете разместить датчик, контролирующий количество лака, а через ПИД регулятор изменять давление в емкости. Скорость расхода лака в кювете различна, в зависимости от техпроцесса. Еще у системы большая инерция, так как если в емкости давление и нет расхода, лак продолжает поступать и переливается. То есть нужно давление сбрасывать. Такой вопрос: есть ли какой нибудь пневматический редуктор или клапан или какое то другое устройство, которое я могу подключить к ПИД регулятору, желательно с электрическим управлением, чтобы оно регулировало давление в емкости? Или, как вариант, подключить электрический двигатель, например шаговый, к обычному пневматическому редуктору? Заранее спасибо.

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Система регулирования подачи лака

Сообщение OlegM »

А зачем регулировать давление воздуха? Можно между ёмкостью и кюветой поставить клапан и управлять им подачей лака. У SMC есть специальные клапаны, сконструированные по принципу передавливания эластичной трубки. По моему для лака самое то.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
А можно сделать ещё проще. В кювете сделать переливное отверстие, бак установить ниже кюветы, с помощью мембранного насоса подавать лак в кювету, и пусть он в ней постоянно циркулирует.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Система регулирования подачи лака

Сообщение Serex »

Отвечая на прямой вопрос автора - устройство называет "Редуктор давления". Он будет поддерживать давление постоянным. Только желательно обеспечить небольшой спуск давления из емкости, чтобы через редуктор постоянный проток был. Когда нужно выключить - используйте клапан. При закрытом клапане и спуске воздуха - давление само сбросится. Клапан и редуктор - это разные устройства, но их можно сгруппировать в узел подготовки воздуха.

Автор темы
Alexey5247
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 12:40
Имя: Алексей
Страна: Казахстан
город/регион: Темиртау

Система регулирования подачи лака

Сообщение Alexey5247 »

Подача лака с помощью насоса не очень хорошая идея. Так как объемы не большие и насос нужен маленький. Там маленькие пружины и клапана залипнут лаком. Надо промывать и т.д. Пережимать трубку - хорошая идея, но если Пережимать трубку с воздухом, а не лаком?
По поводу Редуктора давления. Я хочу вместо ручного маховичка поставить сервопривод или шаговый двигатель и им регулировать давление в ёмкости через ПИД регулятор. Такое возможно? И ещё поставить клапан аварийного сброса давления, на случай ЧП.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Система регулирования подачи лака

Сообщение Универсал »

Существуют перистальтические насосы, их даже промывать не надо, вытащил силиконовую трубку и заправил новую.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Система регулирования подачи лака

Сообщение Serex »

Alexey5247 писал(а): 02 авг 2022, 09:48 Я хочу вместо ручного маховичка поставить сервопривод или шаговый двигатель и им регулировать давление в ёмкости через ПИД регулятор. Такое возможно?
Есть такие промышленные устройства, только управление идет пневматическим сигналом, т.е. вам нужно еще электропневмопреобразователь. На входе электрический сигнал 4-20мА (0-5В), на выходе давление сжатого воздуха. Смотрите SMC ITV1000

Только я не понял, зачем вам ПИД, если вам нужно постоянное давление - выставляете его редуктором по манометру и все. Если вы хотите менять уставку, то электропневмопреобразователь. Все ПИДы так сказать уже встроены в эти устройства.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Система регулирования подачи лака

Сообщение Ryzhij »

Serex писал(а): 02 авг 2022, 18:57 Есть такие промышленные устройства, только управление идет пневматическим сигналом, т.е. вам нужно еще электропневмопреобразователь. На входе электрический сигнал 4-20мА (0-5В), на выходе давление сжатого воздуха. Смотрите SMC ITV1000
Полезным дополнением к электропневмопреобразователю в данной схеме станет бустер. Заключив лак в мягкий мешок, и отделив его от воздуха, вы избавитесь от проблем с лишними засорами из-за поликонденсации (засыхания) ЛКМ в оборудовании.
Хотя, мы же не знаем какой там у вас лак, может, фотополимерный.
Serex писал(а): 02 авг 2022, 18:57 Только я не понял, зачем вам ПИД, если вам нужно постоянное давление - выставляете его редуктором по манометру и все. Если вы хотите менять уставку, то электропневмопреобразователь. Все ПИДы так сказать уже встроены в эти устройства.
А вот встроенный ПИД в интелектуальный пневмопозиционер тут будет бесполезен - обратной связи по положению взяться неоткуда.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Alexey5247
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 12:40
Имя: Алексей
Страна: Казахстан
город/регион: Темиртау

Система регулирования подачи лака

Сообщение Alexey5247 »

Спасибо всем. Электропневмопреобразователь это то, что я искал! И то, что он интеллектуальный гораздо упрощает схему.
Лак у меня эпоксидный. Застывает только так.
Ответить

Вернуться в «Исполнительные устройства, регуляторы»