1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение частного дома к электросети.

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Подключение частного дома к электросети.

Сообщение keysansa »

Прочитал форумхаус, не нашел там ответа, возможно тут найду.
1. Подал заявление на ПТП 16.06.2022. Подключение, участок ИЖС, 15 кВт, по стандартной схеме 0.22кВ, все поля на портал-тп.рф заполнены, ждем.

2. 11.07.2022, Вместо положенных 3 дней рассмотрения, прилетает уточнение. По пунктам ПТП 10 в и 10 д
2.1 10 д, понятно. Участок оформлен на жену, она гражданка РБ, поэтому нужен документ, о правомерности ее нахождения на територии РФ. Такой документ имеется, прикладываем.
2.2 10в... "в) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики;"
Какая режимная автоматика в частном доме? Охранка, пожарка? Так по нормам я могу подвести электроэнергию без капитального строения... Отправил список всего, что представил на момент составления списка.

3 25.07.2022. В соответствии с п.14.г вы должны:
- Уточнить уровень напряжения.
В ПТП 14 г - мощность. Ни слова о напряжении...
Звоню в поддержку, назавтра перезванивают:
- Это просто уточнение, обычно 15 кВт заказывают на 3 фазы, а у вас 0.22 кВ, может лучше 3 фазы?
- Я: если без увеличения оплаты для подключения, то я согласен
- Все заявки с 1 июля - 3000 рур за 1 квт.
- Но я заявку подал 16.06
- Я просто уточняю, я консультант.
- Есть разница в стоимости 1 или 3 фаз?
- Нет
- Тогда я согласен на 3 фазы.
- Ок, я внесу изменения

Прошло более суток, моя заявка как была в уточнении данных, так и остается.

Написал письмо, с указанием:
1. В 14.г - требуется указание мощности, я не напряжения
2. И мощность и напряжение указаны и в заявке документом и продублированы на их портале в полях ввода.
Прикрепил. Жду ответа...

Собственно, вопрос, у всех так происходит? Говорят УФАС быстро решает...
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Подключение частного дома к электросети.

Сообщение Михайло »

Просто запутал их.
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Подключение частного дома к электросети.

Сообщение keysansa »

Михайло писал(а): 27 июл 2022, 19:37 Просто запутал их.
Больше они меня...
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Подключение частного дома к электросети.

Сообщение Михайло »

Они просили уточнить или мощность (заменить на 5 кВт) или изменить напряжение (3ф 380 В). Ну вот, даже отзвонились, уточнили.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Подключение частного дома к электросети.

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 27 июл 2022, 19:10 Собственно, вопрос, у всех так происходит?
Да. Просто не нужно отвечать на вопросы, которые Вам не задавали, а отвечать на те которые задали. Вот и всё.
keysansa писал(а): 27 июл 2022, 19:10 "в) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики;"
Какая режимная автоматика в частном доме? Охранка, пожарка? Так по нормам я могу подвести электроэнергию без капитального строения... Отправил список всего, что представил на момент составления списка.
На... я извиняюсь .... фига? Ответили бы что нет такой автоматики и всё. Частный дом же.
Михайло писал(а): 27 июл 2022, 19:37 Просто запутал их.
Во-во. Ответ вопросом на простой вопрос - это не ответ а нежелание отвечать. Это увидели, реакция соответственно. Всё логично.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Подключение частного дома к электросети.

Сообщение keysansa »

Михайло писал(а): 27 июл 2022, 21:10 Они просили уточнить или мощность (заменить на 5 кВт) или изменить напряжение (3ф 380 В). Ну вот, даже отзвонились, уточнили.
Нет, мощность они не просили изменить. Про мощность сказали "обычно все на 15 кВт просят 3 фазы". И "Я просто консультант".
Jackson писал(а): 27 июл 2022, 23:35 Да. Просто не нужно отвечать на вопросы, которые Вам не задавали, а отвечать на те которые задали. Вот и всё.
В пункте НПА, на который они ссылаются вопрос про мощность, но у меня спрашивают про напряжение. Какой вопрос они задали?
Jackson писал(а): 27 июл 2022, 23:35 На... я извиняюсь .... фига? Ответили бы что нет такой автоматики и всё. Частный дом же.
При моем вопросе по телефону - мне сказали такой пункт есть в ПТП. Мы обязаны спросить. Да, такой пункт есть в ПТП. Я ответил.
Михайло писал(а): 27 июл 2022, 19:37 Просто запутал их.
Jackson писал(а): 27 июл 2022, 23:35 Во-во. Ответ вопросом на простой вопрос - это не ответ а нежелание отвечать. Это увидели, реакция соответственно. Всё логично.
Тут я не понял, кого я запутал и как?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Подключение частного дома к электросети.

Сообщение MVekb »

Месяц назад подключился.
Делал всё как здесь сказано https://www.youtube.com/watch?v=yCgfj6Ui1Hg&t=2s
В МРСК-Урала существуют контрольные комиссии по техприсоединению (https://rosseti-ural.ru/client/tp/commission/).
Я туда обращался, это придало ускорение процессу. Возможно, в вашем филиале МРСК тоже есть подобные комиссии.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Подключение частного дома к электросети.

Сообщение keysansa »

MVekb писал(а): 01 авг 2022, 09:18 В МРСК-Урала существуют контрольные комиссии по техприсоединению
Ссылка не открывается в РБ...
ЗЫ
MVekb писал(а): 01 авг 2022, 09:18 Я туда обращался, это придало ускорение процессу. Возможно, в вашем филиале МРСК тоже есть подобные комиссии.
У нас Россети (Ярославская обл).

ЗЫ. 31.07 заявка была переведена из статуса "Ожидание уточнений" на "Заявка принята в работу (подготовка договора и ТУ)".
Устные мои общения с "я только консультант", похоже, пошли лесом, так как именно с моей письменной заявки прошло 3 рабочих дня.
Посмотрим, что будет в ценнике...
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Подключение частного дома к электросети.

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 04 авг 2022, 22:27 Устные мои общения с "я только консультант", похоже, пошли лесом, так как именно с моей письменной заявки прошло 3 рабочих дня.
И это логично. Разговор к делу не пришьешь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Roboman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 05:34
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подключение частного дома к электросети.

Сообщение Roboman »

У меня друг работает в МРСК и как раз занимается выдачей ТУ на такие подключения. По его рассказам знаю что там у них сейчас происходит. После решения брать 3к за 1 кВт подключения с 1 июля, на них обрушился огромный вал заявок на подключение, там люди физически не справляются. Он говорит они работают с мая месяца, с 1 выходным или вообще без выходных. И рабочий день с утра и до ночи (пропустил все выезды на природу на шашлыки :) ). Отсюда и такие долгие сроки рассмотрения заявки, ну и конечно при любом удобном случае им проще отфутболить, а не разбираться что там и как. Вот и получается, инженер чего-то не нашел в заявке и ему проще скинуть ее на уточнение, а не искать и додумывать что там и как. А оператор уже перезванивает и уточняет эти вопросы.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Подключение частного дома к электросети.

Сообщение Jackson »

Roboman писал(а): 08 авг 2022, 04:37 Вот и получается, инженер чего-то не нашел в заявке и ему проще скинуть ее на уточнение, а не искать и додумывать что там и как. А оператор уже перезванивает и уточняет эти вопросы.
И это тоже логично даже при нормальной работе.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Подключение частного дома к электросети.

Сообщение keysansa »

Roboman писал(а): 08 авг 2022, 04:37 Вот и получается, инженер чего-то не нашел в заявке и ему проще скинуть ее на уточнение, а не искать и додумывать что там и как.
Так все указано.
Roboman писал(а): 08 авг 2022, 04:37 А оператор уже перезванивает и уточняет эти вопросы.
Оператор не перезвонил. Это я им звонил, в ответ на незаконное уточнение.
ЗЫ. И после моего звонка - никаких действий не было предпринято.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»