1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПЛК > шлюз > ПЧ не могу отправить телеграмму

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Закрыто

Автор темы
osakurataylor
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 15:42
Имя: Леха
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза

ПЛК > шлюз > ПЧ не могу отправить телеграмму

Сообщение osakurataylor »

Доброго дня! Сколько не искал, так ничего полезного и не смог найти. (Наверно плохо искал)

Суть : У меня есть ПЛК Сименс S-1200, с одним RJ 45 на борту и парочка отечественных частотников.
Дело в том, что у меня не получается наладить связь между ПЛК и частотниками. ПЧ EI - 9011 с коммуникационными платками RS-485. Для их управления, ребята из Веспер, приложили доки в которых написано типа
Чтобы управлять ПЧ необходимо сформировать управляющее слово состоящее из n-ного количества бит в стиле MPI (Modbus)
Пока все хорошо. Чтобы из ПЛК отправить мое слово к ПЧ нужно его конвертировать из Profinet to MPI и я с горем пополам смог это сделать через шлюз (IBH Link S7 ++), даже засунуть его в проект и привязать к топологии (ПЛК > ШЛЮЗ > ?). Проблема с GSD файлами частотников. Их нет. Ну то есть они есть для плат с сетью Profibus, но для MPI нет. Как поступить в этом случае? Отправлять мое слово в "пустоту" ? Или попробовать указать конечным получателем телеги мой шлюз?

Где-то можно найти подходящий GSD файл или может можно изменить протокол в имеющимся с PB на MB?
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

ПЛК > шлюз > ПЧ не могу отправить телеграмму

Сообщение Nicolayy »

osakurataylor писал(а): 26 июл 2022, 16:31Веспер
Господи... Оно еще существует...
osakurataylor писал(а): 26 июл 2022, 16:31 в стиле MPI (Modbus)
...Ужас какой. Нет, серьезно, вот так прям и написано?
osakurataylor писал(а): 26 июл 2022, 16:31 Где-то можно найти подходящий GSD
Нигде. Никакого MPI на Веспере нет и быть не может. Там Modbus обычный. Купите плату RS485 для S7-1200 и отправляйте запросы по Modbus RTU.

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

ПЛК > шлюз > ПЧ не могу отправить телеграмму

Сообщение AlexandrGr »

А разве бывают GSD файлы для MPI?
Может вам надо шлюз Profinet-Profibus?
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

ПЛК > шлюз > ПЧ не могу отправить телеграмму

Сообщение Nicolayy »

AlexandrGr, да какой Profibus... Господь с Вами. Это ж горе-Веспер, который давно на том свете с фонарями ищут.

P.S. Я бы вообще там интерфейсом ничем бы не советовал управлять. Отечественный хлам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

ПЛК > шлюз > ПЧ не могу отправить телеграмму

Сообщение stesl »

AlexandrGr писал(а): 26 июл 2022, 19:58 А разве бывают GSD файлы для MPI?
Нет
Nicolayy писал(а): 26 июл 2022, 19:16 Никакого MPI на Веспере нет и быть не может.
Nicolayy писал(а): 26 июл 2022, 19:16 Ужас какой. Нет, серьезно, вот так прям и написано?
Тоже орнул ))

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

ПЛК > шлюз > ПЧ не могу отправить телеграмму

Сообщение AlexandrGr »

Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

ПЛК > шлюз > ПЧ не могу отправить телеграмму

Сообщение Nicolayy »

AlexandrGr писал(а): 27 июл 2022, 10:03 Nicolayy, а это что? https://www.vesper.ru/catalog/optional- ... ofibus-dp
Вот те "сдрасьте"!
Значит, может быть и плата Profibus. Автору темы надо этот момент прояснить.
Закрыто

Вернуться в «Simatic TIA Portal»