1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Sergovan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 16:07
Имя: Сергей
Страна: РФ
город/регион: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение Sergovan »

Здравствуйте, форумчане!
Подскажите, какие очные учебные курсы по АСУТП еще можно посетить после событий февраля 2022? В первую очередь, интересует Siemens - S7-300, S7-400, S7-1200, Step7, PCS7, TIA Portal. Города - Москва, С-Петербург, Казань, Екатеринбург. Работает ли учебный центр "Симатик" в Москве на Б. Почтовой, 26с1? Если по Сименсу ничего нет, можно рассмотреть Schneider Electric или даже ОВЕН или что-нибудь отечественное, модное, импортозамещенное. Буду рад любой информации.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение stesl »

Я думаю ни один из западных брендов. О российских проще почитать на оф сайтах.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение Serex »

На главной странице Овена есть целый раздел "Учебный центр".

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение Михайло »


stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение stesl »

Михайло писал(а): 27 июл 2022, 03:02А это что?
Это не Сименсовский центр, не Sitrain. Я думаю и сертификаты не Сименс образца. Однако по нашим временам, это Бог с ним, но нужно связываться - узнавать, продолжают ли они подобное обучение.
Я могу только голословно, без особых доказательств сказать, что Сименс и Шнайдер центры обучения более в РФ не функционируют.

Anna79
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2022, 08:27
Имя: Анна
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение Anna79 »

Да такие центры ушли к сожалению, работали там.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение leon78 »

stesl писал(а): 27 июл 2022, 06:44 Я могу только голословно, без особых доказательств сказать, что Сименс и Шнайдер центры обучения более в РФ не функционируют.
Возможно вместо ШЭ обучением теперь занимается "Систэм Электрик" https://systeme.ru/service
На форуме есть сотрудники (бывшие сотрудники?) ШЭ. Может они подскажут?
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение Valerich »

stesl писал(а): 27 июл 2022, 06:44 Это не Сименсовский центр, не Sitrain. Я думаю и сертификаты не Сименс образца.
Я учился там, 2 раза до событий, сертификаты были настоящие Сименс. Сейчас нет, только удостоверение о повышении квалификации.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение stesl »

leon78 писал(а): 27 июл 2022, 08:41 На форуме есть сотрудники (бывшие сотрудники?)
У меня прямая связь с этими "правоприемниками". Пока вопросы о обучении висят в воздухе. Буквально в январе - были в Москве у них, разговаривали со многими, звали на обучение, как говорится с хлебом солью ;) Сейчас, и поставить вроде готовы продукцию, но не напрямую, а через цепочки, и про обучение пока вопросы плавно обходятся обтекающими фразами.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение leon78 »

Интересно. А на их сайте контакты центра обучения ШЭ есть:
изображение_2022-07-27_100719346.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение Jackson »

leon78 писал(а): 27 июл 2022, 10:08 А на их сайте контакты центра обучения ШЭ есть:
Шнайдер ведь чуть по другому себя пока ведёт. :)

Вообще сейчас всё равно кто и чему учить будет. Сименс может учить шнайдеру и наоборот. Равно как и торговать - для поддержки штанов деньги не пахнут. Сертификаты ничего не стоят, поэтому выдавать можно какие угодно бумажки - это просто фантики на стенку. Чего говорить, если Российский Морской Регистр исключён из международного перечня признанных регистров мира, и при этом суда под РМРС как ходили так и ходят и будут ходить, потому что без них никак. Маразм - он как коньяк, с годами только крепчает.

Обучаемому главное решить, ему шашечки нужны (сертификат) или ехать (навыки) - от этого и плясать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение leon78 »

Jackson писал(а): 27 июл 2022, 10:32 Обучаемому главное решить, ему шашечки нужны (сертификат) или ехать (навыки) - от этого и плясать.
Судя по некоторым сертификатам об обучении, при увольнении из организации, на которую получен сертификат, сотрудник сразу же теряет навыки
изображение_2022-07-27_105751810.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение Jackson »

leon78 писал(а): 27 июл 2022, 10:59 Судя по некоторым сертификатам об обучении, при увольнении из организации, на которую получен сертификат, сотрудник сразу же теряет навыки
Да, это многие так. У нас нередко просят два экземпляра - потому что один обязательно должен остаться в конторе навсегда.

Есть же на свете коллекционеры: филателисты, нумизматы. А кто-то сертификаты коллекционирует. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение petr2off »

Тут дело не только в коллекционировании. Когда я работал в большой конторе, у отдела кадров был бюджет по обучению,а у конторы даже свой учебный центр, оформленный как отдельное юр. лицо. Каждый год собирались заявки, кадровики очень даже за этим следили. До сих пор с теплотой вспоминаю 2-х недельные курсы в Питере. Портрет Кагановича в общежитии, ностальгические речи препода о старых добрых временах. А после обеда - во дворе уже стояли автобусы с оплаченными экскурсиями в Царское село, Павлово... Песня. А вечером по пивку на Невский. А Вы говорите бумага, не в этом суть....

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение stesl »

Jackson писал(а): 27 июл 2022, 11:52 А кто-то сертификаты коллекционирует. :)
До недавних пор, такая коллекция могла сыграть решающую роль при трудоустройстве. Как будет сейчас, я не знаю. Конкретно я, если придется рассматривать кандидатов, с ходу отдам предпочтение и поговорю с первым тем, у кого есть сертификат от Сименса. Так как сам знаю эффективность тамошнего обучения, и с учетом существующей на предприятии аппаратной составляющей АСУ ТП (% на 90 сименс)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Обучение по АСУТП после февраля 2022

Сообщение keysansa »

petr2off писал(а): 27 июл 2022, 13:15 Когда я работал в большой конторе, у отдела кадров был бюджет по обучению,а у конторы даже свой учебный центр, оформленный как отдельное юр. лицо.
Когда работал в газовой теме, там обучение вообще на поток поставлено. По приходу - в учебный центр. Кроме обучения по прямым обязанностям - читают и смежные лекции.

Далее - так же регулярные обучения по глобальным изменениям.

Потом работал в небольшом предприятии. Там не всегда на бесплатные "обзоры и обучение новой функциональности" отпускали (чаще всего в Radisson Blu было).
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»