1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Нумерация / Обработка / Клеммники / Штекеры / Перемычки / Отчеты (F11, F12, F13, F14)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение kirillio »

Приветствую всех!
Пытаюсь разобраться со штекерами. Понял, что зарылся.
Прошу подсказать, как правильно описывать стандартизированные разъемные соединения для многожильных кабелей, которые не требуют описания распиновки и соответствия контактов штырь-гнездо? Например Ethernet кабели и порты. Пример общего вида.
Снимок88.PNG
С графикой - всё понятно. Вопросы:
1. Для устройства с цифровым портом передачи данных правильно ли назначил определения и логику выводов?
Снимок9.PNG
2. Правильно ли обозначены определение и логика вывода оконечного устройства?
Снимок10.PNG
3. Для случаев, когда разъемные соединения должны выполняться разными типами штекеров (например RJ45, но где-то обычный, а где-то пыле-влаго-защищённый; по сути - расходный материал / запчасть) в какой части Е это уместно отразить данные о типах штекеров(изделий) ?.. Эти данные необходимы монтажникам в виде целевых указаний где какой тип использовать; также в конечном счёте эти данные должны отображаться в виде общего количества в спецификации. Как это исполнить пока не понимаю.

Конечная цель:
- получить таблицу коммутации (соединений) портов устройств.
- получить перечень штекеров и соответствия типа штекера устройству.
- перечень и количество штекеров по спецификации.
Пока как это сделать я не представляю. На данном этапе задача: получить пригодную для этого схему и описаний БД.

4. Устройство имеет группу пользовательских параметров адресации устройств. Пока я нашел для себя способ описывать эти параметры через группу свойств "Доп.поле n", но это чертовски не удобно. Может есть какие-либо более подходящие для этого поля или возможность переименования свойств?
Снимок11.PNG
Конечная цель:
- получить таблицу адресации устройств.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Автор темы
kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение kirillio »

"О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух..." - по п.1 и 2 нужно было копать в сторону группы свойств "Вывод устройства ПЛК, кабель сети / коммуникационной шины".
[+]
Получается я промахнулся. Не перестаю удивляться - что не нажатие мышки, то целая вселенная. Это каким нужно обладать над-мозгом, чтобы такое изобрести?.. огогшеньки-ого-го!
Но любой информации от более опытных и ведающих в данной теме людей, я буду рад и премного благодарен.
Зри в корень!

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение MVekb »

По п.4 нужно смотреть меню Параметры - Конфигурировать свойства:
Pict1.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

Автор темы
kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение kirillio »

MVekb писал(а): 26 июл 2022, 06:58 По п.4 нужно смотреть меню Параметры - Конфигурировать свойства:
Благодарю Вас. В 2.9 это сидит в Данные проекта > Конфигурировать свойства...
Да, таким образом решаемо. Для описания Ethernet соединений такой подход - это чистой воды рукопашный колхоз. Правильно использовать встроенный функционал группы свойств "Вывод устройства ПЛК, кабель сети / коммуникационной шины" - там уже зашита туева хуча протоколов, в т.ч. и Ethernet. Правда, есть сложность: логика IT-специалиста, логика программиста-разработчика, логика переводчика и логика пользователя еплан - это 4 разных логики; мозг вскипает в попытке понять "а что же те парни имели ввиду?", когда писали это...
[+]
Снимок12.PNG
Снимок13.PNG
Непонятно вследствие чего вывалилась ошибка "Неправильное соединение с конкретным портом..."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зри в корень!

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение mf_ »

kirillio писал(а): 26 июл 2022, 13:25 "а что же те парни имели ввиду?", когда писали это...
Адрес - внутренний адрес (или адрес в памяти) вывода ПЛК, например, Q1.1. Символический адрес, я так понимаю, наименование тэга, привязанного к этому выходу ПЛК, например, START_MOTOR. Если вывод шины, значит символический адрес ПЛК, например, PLC1.
По-моему так... (с)

А на втором скриншоте это не ошибка. Из хэлпа:
"В информационной области под этим полем отображается дополнительная информация о выбранной системе шин, связанной с поведением во время обмена данными ПЛК. При этом отображаются комбинации следующих записей:

Неправильное соединение с конкретным портом: эти системы шин можно экспортировать с подробным соединением портов.
Физическая сеть: эти системы шин формируют физическую сеть.
Логическая сеть: для этих систем шин также экспортируется логическая сеть, указанная в свойстве Логическая сеть: Имя."
Аватара пользователя

Автор темы
kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение kirillio »

mf_ писал(а): 26 июл 2022, 17:28 ..это не ошибка. Из хэлпа..
Ага, я уже нашёл и понял, что это подсказка, а не сообщение ошибки. :)
mf_ писал(а): 26 июл 2022, 17:28 "Неправильное соединение с конкретным портом: эти системы шин можно экспортировать с подробным соединением портов.
Физическая сеть: эти системы шин формируют физическую сеть.
Логическая сеть: для этих систем шин также экспортируется логическая сеть, указанная в свойстве Логическая сеть: Имя."
:ext_book: :ges_slap: :icon_wall: мой мозг никак не может это воспринять... :))) особенно слово "шины" в контексте ethernet с его топологией "точка-точка"
Зри в корень!
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 176 раз

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение keysansa »

kirillio писал(а): 25 июл 2022, 17:41 "О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух..." - по п.1 и 2 нужно было копать в сторону группы свойств "Вывод устройства ПЛК, кабель сети / коммуникационной шины".
Да, я тоже пытался использовать данные типы вывода контроллера, однако:
1. Они не согласуются друг с другом. Т.е. устройство, подключенное ко второму с данным соединением, вызывает несоответствие при прогоне (устройство использует больше функций).
2. Как в спецификации разъемов, указать, например, что в некоторых случаях используется прямой кабель Ethernet по варианту обжимки A, а во втором - кросс?

ЗЫ. На сегодня, я нашел только один вариант - использовать жгуты - компактнее прямых соединений, но так же информативно.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение kirillio »

keysansa писал(а): 27 июл 2022, 16:27 2. Как в спецификации разъемов, указать, например, что в некоторых случаях используется прямой кабель Ethernet по варианту обжимки A, а во втором - кросс?
С этим-то как раз проще всего, как мне кажется: отразить в каком-либо поле ОУ тип штекера RJ45.A - для кросс-кабеля и RJ45.B - для прямого, а в общих указаниях листа ОД делать отсылку к EIA/TIA 568A и 568B. Либо любую иную схему не стандартизированной распиновки, с отсылкой на отдельный лист схемы с указаниями.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Автор темы
kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение kirillio »

keysansa писал(а): 27 июл 2022, 16:27 Они не согласуются друг с другом. Т.е. устройство, подключенное ко второму с данным соединением, вызывает несоответствие при прогоне
В принципе, в первом приближении, удалось подружить порты, ключевые прогоны вроде ОК за исключением пары.
[+]
"Отсутствует определение штекера"
"Наличие нескольких ОУ, слишком много главных функций"
пока не придумал из-за чего и что с этим делать
В отчеты по штекерам данные тоже высыпаются. Далее дело за настройкой и подгонкой шаблонов для отчётов.
[+]
Архив проекта. Ссыль какое-то время поживёт, если вдруг кому интересно - лист принципиальной схемы смотрите, принципиальны настройки логики соединений. https://cloud.mail.ru/public/bUKQ/v1s15pZL3
Касательно своих слов об описании Ethernet соединений, мол
kirillio писал(а): 26 июл 2022, 13:25 ...такой подход - это чистой воды рукопашный колхоз. Правильно использовать встроенный функционал группы свойств "Вывод устройства ПЛК, кабель сети / коммуникационной шины"...
то, либо я чего-то не понял, либо на поверку "рукопашный колхоз" не такой уж и колхоз, а вполне себе рабочий (если не единственный) вариант. Для описания одноранговой сети построенной по принципу "из дырки-в-дырку, без заморочек" - встроенных полей достаточно, тут я понимаю как собрать (а значит и запихнуть в отчёт) данные IP-адресации, но как только сеть в параметрах немного сложнее и замороченнее - упс, тупик. Буду думать.
PS Приветствую любые замечания, предложения и мысли по теме.

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение mf_ »

kirillio писал(а): 28 июл 2022, 21:50 но как только сеть в параметрах немного сложнее и замороченнее - упс, тупик. Буду думать.
А в чём тупик, например?

Мне как-то не приходилось использовать штекеры, и неприятным открытием для меня оказалось, что кабель в этом случае подключается штекер-штекер, а не устройство-устройство. У Вас в спецификации кабеля от W1 до W1, что неинформативно совсем.

Из замечаний, не знаю насколько это критично для Вас, но я бы наверное заморочился со следующим несоответствием:
штекеры однополюсные, а кабель многополюсный и имеет всего одну жилу вместо 8-ми. Не исключаю, что это намеренное несоответствие для упрощения процесса.
Аватара пользователя

Автор темы
kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение kirillio »

mf_ писал(а): 29 июл 2022, 09:29 А в чём тупик, например?
На 4 скриншоте топикстартера неполный перечень параметров. В полном (расширенном) составае могут фигурировать, например:
IP-адрес порта, IP-адрес хоста, маска подсети, IPадрес шлюза, DNS1, DNS2, MACадрес, VLAN_ID, протоколы, номера портов TCP/UDP, имя физической сети, имя логической сети. Данные параметры актуальны для уровня сети L2/L3 и редко нужны для описания полевой сети. Полей, описывающих цифровые порты и каналы, которые я нашел в еплан (возможно не там искал или не всё правильно понял), полагаю, явно маловато и нужно что-то добавлять. Поэтому решением для данной версии Е могут быть пользовательские "Доп.поле N"
mf_ писал(а): 29 июл 2022, 09:29 в спецификации кабеля от W1 до W1, что неинформативно совсем
Согласен. Целью было задать в Е правильную логику соединения, получить отсутствие конфликтов, увидеть и понять при таком описании соединения какой "некий_символ" в какую часть отчёта попадает. Допиливание формы отчёта и доводка процесса - это уже второй шаг, после того как соединение собралось.
mf_ писал(а): 29 июл 2022, 09:29 Не исключаю, что это намеренное несоответствие для упрощения процесса.
Именно так. Потому что..
kirillio писал(а): 25 июл 2022, 13:46 ...стандартизированные разъемные соединения для многожильных кабелей, которые не требуют описания распиновки и соответствия контактов штырь-гнездо...
и
kirillio писал(а): 28 июл 2022, 10:27 а в общих указаниях листа ОД делать отсылку к EIA/TIA 568A и 568B
Я не понял причин ошибок при прогоне "Отсутствует определение штекера" и "Наличие нескольких ОУ, слишком много главных функций". Определить штекер не получилось. Может кто-то растолковать?
Зри в корень!

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение mf_ »

kirillio писал(а): 29 июл 2022, 10:22 Я не понял причин ошибок при прогоне "Отсутствует определение штекера" и "Наличие нескольких ОУ, слишком много главных функций". Определить штекер не получилось. Может кто-то растолковать?
Со вторым всё просто.
Снимок.PNG
Переименуйте один из штекеров и ошибка уйдёт. Это же разные устройства.

Отправлено спустя 16 минут 8 секунд:
А вот таким образом и первой ошибки нет.
Снимок1.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 176 раз

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение keysansa »

kirillio писал(а): 28 июл 2022, 21:50 В принципе, в первом приближении, удалось подружить порты, ключевые прогоны вроде ОК за исключением пары.
kirillio писал(а): 28 июл 2022, 21:50 "Наличие нескольких ОУ, слишком много главных функций"
Вот именно это и не дает мне покоя. Причем, как только располагаешь его на схеме - все ок. Чуть изменения (не касающиеся данного соединения), все потерялся вход в изделии и вылез другой.

Отправлено спустя 12 минут 11 секунд:
kirillio писал(а): 28 июл 2022, 10:27 С этим-то как раз проще всего, как мне кажется: отразить в каком-либо поле ОУ тип штекера RJ45.A - для кросс-кабеля и RJ45.B - для прямого, а в общих указаниях листа ОД делать отсылку к EIA/TIA 568A и 568B. Либо любую иную схему не стандартизированной распиновки, с отсылкой на отдельный лист схемы с указаниями.
Ну, чисто для визуализации - да, можно и в функциональный текст добавить сведения про 568А/568В.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение kirillio »

keysansa писал(а): 29 июл 2022, 20:23 как только располагаешь его на схеме - все ок. Чуть изменения (не касающиеся данного соединения), все потерялся вход
Спасибо, учту. Попробую покрутить-вертеть.
Зри в корень!

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение mf_ »

kirillio писал(а): 29 июл 2022, 10:22 Полей, описывающих цифровые порты и каналы, которые я нашел в еплан (возможно не там искал или не всё правильно понял), полагаю, явно маловато и нужно что-то добавлять. Поэтому решением для данной версии Е могут быть пользовательские "Доп.поле N"
Предлагаю посмотреть в сторону выводов ПЛК с функцией "Кабельный вывод сети / шины, общее". Там эти параметры присутствуют. Может быть это то, что нужно?
Снимок1.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение kirillio »

mf_ писал(а): 31 июл 2022, 11:05 посмотреть в сторону выводов ПЛК с функцией "Кабельный вывод сети / шины, общее". Там эти параметры присутствуют. Может быть это то, что нужно?
Я тоже так думал сначала...
kirillio писал(а): 25 июл 2022, 17:41 по п.1 и 2 нужно было копать в сторону группы свойств "Вывод устройства ПЛК, кабель сети / коммуникационной шины".
Повторюсь, для описания одноранговой сети (как правило это уровень полевой сети Ethernet) этих параметров достаточно, ту вопросов нет. Но как только вам потребуется где-то что-то маршрутизировать, например, для уровня АСУ-Д или территориально распределенных объектов, тут уже может чего-то не хватить. Тут неподалёку есть жаркая ветка про информационную безопасность в АСУТП, это вот как раз для этих нужд актуально. Когда у вас на предприятии выделенная изолированная технологическая локальная сеть передачи данных АСУ, с ограниченным и контролируемым доступом к узлам коммутации и связи, то в таких заморочках вряд ли есть необходимость.

keysansa,
keysansa писал(а): 29 июл 2022, 20:23 чисто для визуализации - да
да и без визуализации, при отражении этих данных в типе штекера, высыпать их в отчёт по штекерам оказалось что не проблема совсем.
Зри в корень!

MaksimS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 11:51
Имя: C Максим Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Korolev
Благодарил (а): 1 раз

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение MaksimS »

Может быть в data portal есть хороший пример как конфигурировать Ethernet?
Аватара пользователя

Автор темы
kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение kirillio »

MaksimS писал(а): 09 сен 2022, 11:46 Может быть в data portal есть хороший пример как конфигурировать Ethernet?
Из того что смотрел (циско, Шнайдер, феникс) - вообще не парятся ребята, тупо выход "всё-во-всё".
Зри в корень!
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 176 раз

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение keysansa »

kirillio писал(а): 31 июл 2022, 11:41 Тут неподалёку есть жаркая ветка про информационную безопасность в АСУТП, это вот как раз для этих нужд актуально. Когда у вас на предприятии выделенная изолированная технологическая локальная сеть передачи данных АСУ, с ограниченным и контролируемым доступом к узлам коммутации и связи, то в таких заморочках вряд ли есть необходимость.
Ну, на схеме правила маршрутизации не укажешь, как и используемые приложения... Хотелось бы, но нет... Отдельным документом пока.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение kirillio »

keysansa писал(а): 10 сен 2022, 21:24 Ну, на схеме правила маршрутизации не укажешь, как и используемые приложения... Хотелось бы, но нет... Отдельным документом пока.
Это почему же?.. особенно, для случаев, когда этих правил - как кот наплакал.
Интереса ради, могли бы Вы, Сергей, подсветить пример того "отдельного документа", которым Вы оформляете правила маршрутизации?
Я это делаю на листе в параметрах порта/кабельной линии. Если чегото много получается, то в таблице+тексте, на том же листе.
Зри в корень!
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 176 раз

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение keysansa »

kirillio писал(а): 10 сен 2022, 21:38 Интереса ради, могли бы Вы, Сергей, подсветить пример того "отдельного документа", которым Вы оформляете правила маршрутизации?
Я это делаю на листе в параметрах порта/кабельной линии.
Могу, чутка позже. Но обслуживать маршрутизацию и безопасность нанимают отдельных людей, которые чаще всего электрические схемы читать умеют. У них свои схемы и журналы, которые часто и ДСП гриф имеют.
Я согласен, что IP адреса на схеме - очень удобно и помогает (а еще номера узлов Modbus RTU, Profibus), но
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Штекеры и гнёзда цифровых портов Ethernet

Сообщение kirillio »

keysansa писал(а): 10 сен 2022, 22:13 Могу, чутка позже. ... У них свои схемы и журналы, которые часто и ДСП гриф имеют.
Данные и конкретное содержание меня не интересуют, а вот общий принцип и структура документа, с целью раскрытия сути работ по маршрутизации и оптимизации информационной подачи - буду Вам очень признателен.

PS Задаю вопрос, т.к. в своей практике пока мне не доводилось иметь дело со столь дифференцированным подходом к организации сетевой безопасности в процессе эксплуатации (т.е. когда наладчики - налаживают, админы - админят, безопасники - безопасят; и у каждого свой журнально-бумажный кодекс + собственные правила и практики); слышать - наслышан, сталкиваться - не доводилось.
Зри в корень!
Ответить

Вернуться в «Клеммы»