1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

F02 Проблема с подчиненной формой

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
timonfromsgd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 07:58
Имя: Голуб Артем
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

F02 Проблема с подчиненной формой

Сообщение timonfromsgd »

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Появилась задача выгружать в спецификацию электрошкафа общую длину монтажного провода.
До этого использовались отчеты с выгрузкой изделий в штуках и метрах (дин-рейки и кабель-каналы):
Снимок экрана 2022-07-22 160143.png
Здесь следует сделать отступление почему вообще потребовалось прибегать к подчиненным формам.

Ранее была решена проблема отображения в спецификации дин-реек и кабель-каналов в метрах, а не штуках. Для этого свойство, отвечающее за количество, было отредактировано следующим образом:
Снимок экрана 2022-07-22 154840.png
Снимок экрана 2022-07-22 154855.png
Снимок экрана 2022-07-22 154911.png
Снимок экрана 2022-07-22 154931.png
Все прекрасно работает. Тут я обращу внимание на то, что оба свойства возвращают общее количество или общую длину, поэтому не стоит галка напротив "просуммировать свойство в одной строке". Длина использует элемент формата "вычисление" только для того, чтобы избавиться от единицы измерения.

Возвращаемся к проводам.
После маршрутизации в ProPanel в свойствах каждого соединения в 3д-модели появляется длина (свойство <31003> Соединение: Длина с единицей измерения). Попытки выгрузить общую длину провода через используемое для дин-реек и коробов свойство <20513> не увенчались успехом:
Снимок экрана 2022-07-22 155158.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
timonfromsgd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 07:58
Имя: Голуб Артем
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

F02 Проблема с подчиненной формой

Сообщение timonfromsgd »

Тогда была предпринята попытка зайти с другой стороны. Была создана новая практически такая же форма отчета спецификации, но с другим свойством, подсчитывающим длину:
Снимок экрана 2022-07-22 155306.png
Здесь я уже поставил галку "просуммировать. "Опять же, "вычисление" используется для отбрасывания единицы измерения, не нашел я свойства, которое возвращает чистое значение. Результат таков:
Снимок экрана 2022-07-22 155348.png
Вроде отлично. Только как теперь подружить две этих формы...
Про подчиненные формы я только слышал, но никогда ранее не их не реализовывал.

На главную форму я вставил подчиненную форму - ту, что я сделал только для провода, в фильтре прописал следующее:
Снимок экрана 2022-07-22 155450.png
Это свойство прописано в БДИ для необходимых мне проводов:
Снимок экрана 2022-07-22 155534.png
Форму сохранил, отчет обновил и... ничего. Длины проводов по нулям.

Коллеги, кто сталкивался с подчиненными формами, есть мысли, что не так?

На всякий прикладываю фильтры отчетов, которыми я оперировал:

-основной
Снимок экрана 2022-07-22 155837.png
- для провода
Снимок экрана 2022-07-22 155958.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

F02 Проблема с подчиненной формой

Сообщение Zolotko_BY »

timonfromsgd писал(а): 22 июл 2022, 16:03 Вроде отлично. Только как теперь подружить две этих формы...
Про подчиненные формы я только слышал, но никогда ранее не их не реализовывал.
Всем привет. В главной форме (которая прописана в отчете) вставляем подчиненную форму, там прописываем саму форму и фильтр ее применения. Галку суммирования я не ставил. В фильтре применения подчиненной формы у меня прописано свойство Подмножество / длина <20496> если >0 , в это свойство насколько я понял попадают данные о длине (ссылок изделий) кабелей, изделий соединений, шин, несущих шин, перфокороба, и возможно чего то еще. В моем случае имеется две подчиненные формы - по первой выводим провода и кабель, по второй перфокороб дин-рейки потому как по коробам и рейкам форма автоматом добавляет 20 процентов к количеству и меняет единицу измерения со штук на метры ( в БД у меня рейки и короба в штуках при выводе в спецификации в метрах).
Безымянный.png
при отладке этой формы я значения в подчиненных формах разукрасил в другие цвета чтобы понять как и когда происходит подмена формы и где косяки
Безымянный1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

jjjTerouamajjj
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 08:57
Имя: Дима
Страна: Россия
город/регион: Сызрань
Поблагодарили: 9 раз

F02 Проблема с подчиненной формой

Сообщение jjjTerouamajjj »

Замените свойство <20499> на Множество/подмножество в единице измерения, установленной в проекте <20507> в главной форме, в подформе для проводов используйте свойство Длина с единицей измерения <31003>. В подформе для кабелей используйте свойство например Кабель группа с единицей измерения <20041> 8-). Из возможных сложностей которые вас могут ожидать, это провода и кабели таки измеряемые в штуках (обычно у таких длина заложена прямо в обозначении 1), но с какой-то матерью и парой танцев с бубном можно и для этого сделать подформы :ges_slap: .
Ответить

Вернуться в «Изделия»