1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

B&R 2005 CPU ID: IP161 SSW Version: V227, MMI IPC2001

Ответить

Автор темы
Jony_Silver
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 12:53
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Димитровград

B&R 2005 CPU ID: IP161 SSW Version: V227, MMI IPC2001

Сообщение Jony_Silver »

Добрый день! Есть литейная машина с контроллером B&R 2005 с CPU IP161 и SSW V227
Машина была не заземлена, а наши доблестные электрики завели питание толстым алюминиевым кабелем через жестяную стенку толщиной 0.5 мм. Машина сдохла. своеобразно, В MMI блоке, я привык к HMI, но тут такой комп с дисплеем и клавиатурой станка. В нем сдохла Flash Card 32 Mb. И унесла с собой прошивку, диск системный, загрузочный. Всего разделов было наверное 3, но проблема не в этом. Со станком отдали диск на котором были файлы cfgdownload.pil, plusplcdownload.pil, mmidownload.pil
Эти файлы есть. Но программа PVITransfer.exe V1.79 не позволяет восстановить Flash Disk через меню Generate Compact Flash, ругается на файл BrDiskImage.dll, который есть и на этом процесс создания Flash Card заканчивается не начавшись. Прислали программу PVI Automation V4.2. В ней есть инструменты для создания Flash Card по *.pil файлу. Но тут другая засада, при загрузке моих файлов, я грузил все, но вроде нужно грузить plusplcdownload.pil, меню программы пишет, что не может продолжить работу, так как файл pil файл не содержит информации о CPU ID и AR, и отказывается создавать диск. Беда еще в том, что в списке железа CPU и AR новой программы, я не нашел своего процессора и железа. Есть только IP151, но его адресное пространство отличается от IP161 и значит будут проблемы. Год назад меня сильно допекли с ним и я что то шаманил, возможно подменил номер процессора 161 на 151 или что то еще, сейчас не помню хоть убейте... ))) Но карта прошилась и о чудо заработала. ) Но вот модули в сам PLC копировались частично, cfgdownload.pil и plusplcdownload.pil нормально, а вот mmidownload.pil грузил только 14 первых модулей, после чего до конца блока шли Fail... Синтаксис и место где должны быть указаны тип процессора и SSW я не знаю. Может прописав их вручную я смогу добиться записи Flash? Если кто то может чем то помочь, напишите на [email protected]. На первый взгляд неисправна память в PLC, но я так не думаю пока. станок самое интересное работал, но не совсем корректно, не работали гидровыталкиватели, клапана не те включались, хотя пропорциональный клапан включался и давление в системе было. Пишутся все модули вроде в PLC, но может модули MMI должны писаться в Flash Card? Тогда память PLC просто переполняется и идут ошибки. Так ка второй Flash Card не было стал переписывать эту, сделав дубликат, но он не грузится нормально. Шефы хоть и не людоеды, но намекают, что на обед у них будут гости... ))) Компа с DOS уже нет, хотя в прошлый раз пришлось и DOS ставить. И может кто знает точно куда должен копировать файлы mmidownload.pil, PLC или в Flas Card IPC2001? Они между собой соединены с помощью CAN Bus. Проблема еще может быть из-за Windows 10 x64, не любит она старые добрые программы и неподписанные в майкрософт драйвера и аусвайсы... А я еще и не привитый и в ковид не верю. Еретик одним словом... )))
Ответить

Вернуться в «B&R Automation»