1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Графическая панель Mitsubishi GOT1000 рябь на экране

Закрыто

Автор темы
drumpel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 09:33
Имя: Олег
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Графическая панель Mitsubishi GOT1000 рябь на экране

Сообщение drumpel »

Собственно есть графическая панель Mitsubishi GOT1000 в составе автоматизированной системы. Недавно появилась такая вот неисправность:

При включении питания изображение на экране сильно искажено и дергается. При детальном осмотре видно что сдвигаются строки пикселов.
Затем через некоторое время (около 5 минут) эти сдвиги уменьшаются и пропадают вовсе. Изображение становится абсолютно нормальным.
Что это может быть? И на сколько типичная эта неисправность для ЖК панелей? Пройдет ли эта неисправность если поменять жк матрицу?

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Графическая панель Mitsubishi GOT1000 рябь на экране

Сообщение pike »

С другим блоком питания 24 В= пробовали включать? Что с защитным заземлением на установке? Сколько лет панели?
Если изображение потом становиться нормальным, то скорее всего это не матрица.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Графическая панель Mitsubishi GOT1000 рябь на экране

Сообщение Универсал »

По всем признакам - высохли электролитические конденсаторы.

Автор темы
drumpel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 09:33
Имя: Олег
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Графическая панель Mitsubishi GOT1000 рябь на экране

Сообщение drumpel »

pike писал(а): 11 июл 2022, 11:05 С другим блоком питания 24 В= пробовали включать? Что с защитным заземлением на установке? Сколько лет панели?
Если изображение потом становиться нормальным, то скорее всего это не матрица.
Там встроенный блок питания. Я как-то не пойму сразу куда там внешний БП можно было бы подключить.
Качество заземления. Не очень понимаю как его можно проверить. Но по сути это огромный агрегат из нержавеющей стали и в нем этот экран думаю что заземление там сдлено хорошо.
Этому экрану( на самом деле это " графичесая панель" по сути мини компьютер с неизвестной ОС))
думаю лет 10 ему уже есть.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Универсал писал(а): 11 июл 2022, 11:54 По всем признакам - высохли электролитические конденсаторы.
Да? если это так то это сильно облегчает задачу, они большие и их не так много. Видел лайфхак как искать неисправный.
Можно погреть конденсатор паяльником и если неисправность исчезает значит дело в нем. Якобы при нагревании электролитический конденсатор восстанавливается в значительной степени.
Я правильно понимаю что вероятнее всего этот конденсатор будет где-то в блоке питания?

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Графическая панель Mitsubishi GOT1000 рябь на экране

Сообщение pike »

>Там встроенный блок питания. Я как-то не пойму сразу куда там внешний БП можно было бы подключить.
Промышленные панели оператора большей частью питаются 24 В постоянного тока. Обычно для этого используются импульсные блоки питания, преобразующие 110/220 В~ в 24 В=. Как ни странно они имеют свой срок службы у большинства хороших около 8-10 лет, имеют тенденцию под конец службы начинать гадить в 24 сеть импульсными помехами.
Опять же встроенный блок питания панели может отказывать, по этому что бы проверить нужно подать 24 В= БП в состоянии которого вы уверенны.


>Качество заземления. Не очень понимаю как его можно проверить. Но по сути это огромный агрегат из нержавеющей стали и в нем этот экран думаю что заземление там сдлено хорошо.
А к агрегату подведено PE или ее за 10 лет уже превратили в рабочую нейтраль. У меня такой было: электрики при взяли землю как нейтраль для освещения цеха, такие "чудеса" начались, в том числе и пришлось панели перепрошивать из-за битых файлов в памяти.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
drumpel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 09:33
Имя: Олег
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Графическая панель Mitsubishi GOT1000 рябь на экране

Сообщение drumpel »

pike писал(а): 11 июл 2022, 15:14 А к агрегату подведено PE или ее за 10 лет уже превратили в рабочую нейтраль. У меня такой было: электрики при взяли землю как нейтраль для освещения цеха, такие "чудеса" начались, в том числе и пришлось панели перепрошивать из-за битых файлов в памяти.
В принципе цех старый все может быть. Надо глянуть.
Закрыто

Вернуться в «Mitsubishi»