1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос по проектированию системы Диспетчеризации

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
saken95
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 05:52
Имя: Сакен
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы

Вопрос по проектированию системы Диспетчеризации

Сообщение saken95 »

Доброго времени суток!

Я начинающий проектировщик и пока работал только с проектами, связанными с подключениями датчиков и исполнительных механизмов к локальным ПЛК без передачи данных в верхние уровни. В вопросах интеграции в существующие SCADA-системы я полный нуль. Собственно по этой причине я и пишу, и очень надеюсь, что мне тут помогут.

Итак, объект представляет собой технологические блоки (ТБ) в кол-ве 15 штук, разобщённых территориально между собой. Так же имеется существующий центральный диспетчерский пункт (ЦДП). На ЦДП имеется сервер и АРМ, на которые поступают данные с ТБ. Связь между ними беспроводная WiFi 4 (стандарт 802.11n).

Не знаю важно это или нет, но на АРМ уже выводятся видеокадры с мнемосхемами существующих ТБ. Т.е. на видеокадре в верхнем углу расположены кнопки с наименованиями позиции ТБ. При нажатии на каждую из них выводится мнемосхема выбранного ТБ, с указаниями параметров с датчиков.

Так вот, с новых 15-ти ТБ необходимо передавать данные в этот АРМ беспроводным путем. Я со всем этим разобрался. Но не могу понять, что я как проектировщик должен сделать/указать в проекте, чтобы в существующей АРМ на экране, помимо существующих кнопок, были еще 15 новых, с наименованиями моих блоков, при нажатии которых открывается мнемосхема конкретного блока с указаниями данных с датчиков.

Существующая система была разработана на базе WinCC V7.5.
ПЛК будут в новых ТБ тоже от Сименс (S7-1200)

Думаю на суть вопроса это не повлияет, но все равно дам краткую информацию о ТБ:
В них устанавливаются датчики давления и температуры (все сигналы на ПЛК от датчиков аналоговые) а также имеется электропривод клапана с ПИД регулированием (задание в виде значения поддерживаемого расхода дается с АРМ , далее ПИД регулятор выбирает % открытия клапана в зависимости от задания).

Проконсультируйте плииииз :affliction:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Вопрос по проектированию системы Диспетчеризации

Сообщение Jackson »

saken95 писал(а): 06 июл 2022, 07:19 Так вот, с новых 15-ти ТБ необходимо передавать данные в этот АРМ беспроводным путем. Я со всем этим разобрался. Но не могу понять, что я как проектировщик должен сделать/указать в проекте, чтобы в существующей АРМ на экране, помимо существующих кнопок, были еще 15 новых, с наименованиями моих блоков, при нажатии которых открывается мнемосхема конкретного блока с указаниями данных с датчиков.
Ну как.... Ваш сервер должен принять новые данные, сложить в БД, а АРМ затем визуализировать. Соответственно нужно привести список новых сигналов в/в в сервер, список новых рабочих экранов на АРМе с описанием (и желательно с эскизами), список новых интерфейсов по которым придут эти данные в сервер.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Вопрос по проектированию системы Диспетчеризации

Сообщение alex45 »

saken95 писал(а): 06 июл 2022, 07:19 В вопросах интеграции в существующие SCADA-системы я полный нуль.
А вам это и не надо знать. Этим должны заниматься специально обученные люди.
Занимайтесь своим делом, а именно:
saken95 писал(а): 06 июл 2022, 07:19 подключениями датчиков и исполнительных механизмов к локальным ПЛ
Я проектирую АСУ ТП в теплоэнергетике. У нас есть чёткое разделение: моя работа начинается от датчиков и исполнительных механизмов и заканчивается на клеммах шкафов контроллеров. Всё, что касается контроллеров, серверов, АРМов, СКАДы и т.д. делает специализированная организация, занимающаяся разработкой и монтажом программно-технических комплексов АСУ ТП.
Для того, чтобы нам с ними состыковаться, я делаю для них задание на разработку ПТК, в которое входят: перечень сигналов ввода-вывода, схемы автоматизации, алгоритмы управления, какие-то технические требования и т.д.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Jackson писал(а): 20 июл 2022, 21:45 список новых сигналов в/в в сервер, список новых рабочих экранов на АРМе с описанием (и желательно с эскизами), список новых интерфейсов по которым придут эти данные в сервер
Н, собственно, о чём я и написал. У нас это всё входит в задание на разработку ПТК АСУ ТП, и пусть это делают специально обученные люди.

Автор темы
saken95
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 05:52
Имя: Сакен
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы

Вопрос по проектированию системы Диспетчеризации

Сообщение saken95 »

Спасибо всем большое!
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»