1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проблема связи при использовании CP343

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
PetroVi1937
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:02
Имя: Илья
Страна: РФ
город/регион: Сосногорск

Проблема связи при использовании CP343

Сообщение PetroVi1937 »

Всем привет, только начинаю изучать Step7 и пытаюсь подключиться к ЦПУ (315-2AF01 - 0AB0) при помощи коммуникационного процессора CP343 (343-11EX11-0XE0).
Конфигурирую в HW , все хорошо, - добавил CPU, добавил СР, затем прогрузил отдельно в CPU конфигурацию (использую MPI адаптер) , а после, уже по TCP/IP отдельно в СР. Далее компиляция и сохраняю.... Вот только после всего проделанного я связаться с CPU через СР не могу - невозможно установить соединение, при этом никаких ошибок, я все пингую, в Set PC/PG - ставлю все верно...
Единственное, чего получилось достичь - я мог в онлайн просматривать выполнение программы, НО с подключенным MPI адаптероми и то - на один раз... как только его отключал - невозможно установить связь...как быть в такой ситуации?
0.png
1.png
2.png
3.png
4.png
5.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Проблема связи при использовании CP343

Сообщение stesl »

PetroVi1937, недавно ко мне знакомый в ВК стучался с подобным... Не Вы?))
В общем мы там совместно с ним потыкали все явное и не явное, а в итоге обнаружили расхождение FW в проекте и на самом СР. У Вас как с этим?
Чем в итоге у коллеги закончилось, я не знаю. Ибо нужно делать Update HW, а сервера Сименсовские видимо того - все... И тут или ВПН или готовый файл искать.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 209 раз

Проблема связи при использовании CP343

Сообщение Parliament74 »

Через MAC-адрес получается до коммуникационника достучаться через Step7: на картинке 1 указать MAC-адрес, который написан на CP и попробовать найти его кнопкой Browse?

P.s.: попробуйте ещё маску указать при вызове по IP-адресу...

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Проблема связи при использовании CP343

Сообщение v0v »

Ни чего не написано про сетевую карту, там стоит статический адрес в той же маске?

Автор темы
PetroVi1937
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:02
Имя: Илья
Страна: РФ
город/регион: Сосногорск

Проблема связи при использовании CP343

Сообщение PetroVi1937 »

Parliament74 писал(а): 25 июн 2022, 15:44 Через MAC-адрес получается до коммуникационника достучаться через Step7: на картинке 1 указать MAC-адрес, который написан на CP и попробовать найти его кнопкой Browse?

P.s.: попробуйте ещё маску указать при вызове по IP-адресу...
Да, все хорошо получается достучаться

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
v0v писал(а): 25 июн 2022, 15:50 Ни чего не написано про сетевую карту, там стоит статический адрес в той же маске?
У ПК 192.168.0.7
У СЗ 192.168.0.12
Все норм....

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
stesl писал(а): 25 июн 2022, 15:23 PetroVi1937, недавно ко мне знакомый в ВК стучался с подобным... Не Вы?))
В общем мы там совместно с ним потыкали все явное и не явное, а в итоге обнаружили расхождение FW в проекте и на самом СР. У Вас как с этим?
Чем в итоге у коллеги закончилось, я не знаю. Ибо нужно делать Update HW, а сервера Сименсовские видимо того - все... И тут или ВПН или готовый файл искать.
Да, обращался не так давно...по поводу HW- версия прошивки в степе работает с любой, которая в самом СP, но его затем все равно прошили на самую новую....

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Проблема связи при использовании CP343

Сообщение v0v »

А как светятся светодиоды на модуле CP и CPU при подсоединении PC?

Автор темы
PetroVi1937
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:02
Имя: Илья
Страна: РФ
город/регион: Сосногорск

Проблема связи при использовании CP343

Сообщение PetroVi1937 »

v0v писал(а): 25 июн 2022, 17:05 А как светятся светодиоды на модуле CP и CPU при подсоединении PC?
Все ОК. У СPU RUN и DC5V, вроде, у CP LAN и RUN зеленые...RTx мерцают периодически, ну или когда обращаюсь к нему. Все зеленое

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
v0v писал(а): 25 июн 2022, 17:05 А как светятся светодиоды на модуле CP и CPU при подсоединении PC?
Поправлюсь - подключаюсь к ПК LAN загорается

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Проблема связи при использовании CP343

Сообщение v0v »

PetroVi1937 писал(а): 25 июн 2022, 14:42 а после, уже по TCP/IP отдельно в СР
Не совсем понятна фраза? Обычно все грузится через MPI, потом можно соединяться через езернет. HW online без ошибок? Вроде все правильно, должно соединятся. Советую еще раз попробовать прогрузится.

Автор темы
PetroVi1937
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:02
Имя: Илья
Страна: РФ
город/регион: Сосногорск

Проблема связи при использовании CP343

Сообщение PetroVi1937 »

v0v писал(а): 25 июн 2022, 17:41
PetroVi1937 писал(а): 25 июн 2022, 14:42 а после, уже по TCP/IP отдельно в СР
Не совсем понятна фраза? Обычно все грузится через MPI, потом можно соединяться через езернет. HW online без ошибок? Вроде все правильно, должно соединятся. Советую еще раз попробовать прогрузится.
Конфигурацию в HW в СР я через TCP/IP загружаю...IP и др...

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Проблема связи при использовании CP343

Сообщение v0v »

PetroVi1937 писал(а): 25 июн 2022, 17:55 Конфигурацию в HW в СР я через TCP/IP загружаю...IP и др...
По MPI Вы грузите также и IP CP. А потом просто соединяйтесь через TCP/IP. И не надо ничего грузить в CP.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Если бы у вас был CPU только с PN тогда по MAC адресу назначаете IP.

Автор темы
PetroVi1937
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:02
Имя: Илья
Страна: РФ
город/регион: Сосногорск

Проблема связи при использовании CP343

Сообщение PetroVi1937 »

v0v писал(а): 25 июн 2022, 18:19
PetroVi1937 писал(а): 25 июн 2022, 17:55 Конфигурацию в HW в СР я через TCP/IP загружаю...IP и др...
По MPI Вы грузите также и IP CP. А потом просто соединяйтесь через TCP/IP. И не надо ничего грузить в CP.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Если бы у вас был CPU только с PN тогда по MAC адресу назначаете IP.
Хм... Смотрите какие ситуация в HW: после всей конфигурации я по MPI загружают в ЦПУ , сразу появляется окно - куда загрузить в ЦПУ или ЦП, я выделяю ЦПУ - все прогружаю...Но в таком раскладе в ЦП не меняется IP у, если я оставлю в окне оба устройства (ЦПУ и ЦПУ), то сначала проходит загрузка в ЦПУ, но далее наступает очередь по ЦП, на этом собственно все останавливается, что логично - у ЦП нет MPI... по TCP/IP ситуация аналогична - только с другой стороны...
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»