1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Управление замками по радиоканалу

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Sheh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 07:52
Имя: Дмитрий

Управление замками по радиоканалу

Сообщение Sheh »

Здравствуйте.
Возникла необходимость спроектировать описанную ниже систему.
Я не специалист, поэтому прошу помочь советом в выборе оборудования, в архитектуре системы. А возможно, и в построении прототипа.
Изображение
Назначение системы
Удалённое управление электромеханическими замками и контроль их состояний

Задача
Дано несколько помещений, территориально распределённых по городу. В каждом помещении может располагаться от 8 до 24 электромеханических замков. Нужно дать возможность оператору управлять всеми замками в каждом помещении, и видеть их состояния.

Основные требования к системе
  • управление замками в режиме реального времени
    недорого
    надёжная работа модемов (без зависаний, глюков, и потери связи)
Требования к замкам: нормально-замкнутые

Автор темы
Sheh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 07:52
Имя: Дмитрий

Re: Управление замками по радиоканалу

Сообщение Sheh »

изголяться?
Вы мне предлагаете замок за 300 евро - за 1 штуку.
Мне нужно на объекте от 8 до 24-х
Шутите чтоли?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Управление замками по радиоканалу

Сообщение Никита »

Ну во-первых хорошо и недорого - как в том анекдоте - я тоже хотел бы :)
Во-вторых вопросы - двери управляются только дистанционно? Местных контроллеров и считывателей нет? Как планируется видеть состояние замков - тут не так все просто, что-то надо приделывать? Как к НЗ замкам с дистанционным управлением относится пожарный инспектор?
В третьих - решений прорва. В соседней ветке предлагают GSM-решение из Овна - бюджетнее вряд-ли будет. Не устраивает - скажите почему, предложу еще вариантов.
Ну и в четвертых GPRS-трафик изначально имеет минимальный приоритет, с CSD чуть лучше, но абсолютно доверять GSM рискованно. Даже недешевые поставщики предусматривают функции сброса модема и переустановления связи.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Sheh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 07:52
Имя: Дмитрий

Re: Управление замками по радиоканалу

Сообщение Sheh »

1. Двери управляются только дистанционно
2. Как планируется видеть состояние замков? Может быть, герконы? Вернее было сказать, что нужно контролировать: дверь открыта/закрыта, а не замок.
3. Про пожарного инспектора. Забудте, это шкаф, а не помещение
4. SMS не устраивает, т.к. может быть задерка. А нужна оперативность. Открытие в режиме реального времени.
5. Про минимальный приоритет GPRS трафика. Уверен, что это решается выбором оператора и тарифа. Люди сидят в инете через gprs и ничего, нормально. Ничё не рвётся каждые 5 минут
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Управление замками по радиоканалу

Сообщение Никита »

Насчет только дистанционного - даже с точки зрения здравого смысла должна оставаться возможность открыть ключом.
Электромеханический замок - редкая игрушка и недешевая. Обычно применяются защелки, устанавливаемые на косяк вместо планки. Без напряжения работает как планка, при подаче позволяет открыть дверь с выдвинутым ригелем. Не самое прочное и вандалоустойчивое решение. Доводилось когда-то ставить такие в сумасшедшем доме - три выезда за квартал на замену. Медсестры говорили что в одном пациенты поспорили можно ли дверь головой отрыть с разбегу :)
Про состояние двери я понял. Тут лучше в сторону охранных датчиков посмотреть.
Овеновский вариант по их уверениям безпроблемно работает кроме SMS и через CSD в прозрачном режиме. С их слов, работает и через GPRS но требует программируемого контроллера, просто удаленного ввода-вывода недостаточно. И нужны фиксированные IP.
Кстати, задержка SMS Вас не устраивает, а вариант с дозвоном через CSD приемлем?
Оператор если и будет организовывать гарантированную связь - расценки будут совсем другие. А гарантий на бытовой GPRS - сами понимаете..
Овен я взял только для примера, как наиболее бюджетный вариант. Сам их недолюбливаю именно по этой причине. Могу посмотреть и брендовые аналоги, но цена в разы будет отличаться. А так - просто посмотрите в первоисточнике готовые примеры - все станет понятно. http://www.owen.ru/catalog/19726803
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Управление замками по радиоканалу

Сообщение CHANt »

Вообще, для этого существуют типовые системы контроля и управления доступом. Это больше конфигурируемая система, чем привычная в АСУТП PLS+SCADA. Пример: http://elsystems.ru/price/ У нас такая на группу зданий. Контроллеры стоят на турникетах, межэтажных дверях, узлах связи, ЦОД, СГЭП, диспетчерские ит.д. Все стянуто RS-485 на сервер - с сервера считывают информацию АРМы постов охраны. Падение сервера не страшно, буфер в контроллере на две недели. Есть рабочее место бюро пропусков. Единственно, вечно доставляющее проблемы - это принтер для печати на ламинате для проксимити карт. Нежный блин, и срок эксплуатации небольшой. Нынче закупаем уже 3-ий сервер взамен старого, т.е. 15 лет уже работает система. В части ПО обновляется конечно, а аппаратно раз в 7 лет где-то. Турникеты поменьше - 4-5 лет.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Управление замками по радиоканалу

Сообщение Никита »

CHANt, это все знакомо и мне и, думаю, автору темы. В дурдоме, где психи головой дверь открывали, именно такие и ставили. Ес-но проще поставить контролер со спичечный коробок и не морочить голову, но фишка, если я не ошибся, в том, что во-первых считыватели и контроллеры не нужны, электронных ключей нет, только дистанционное управление, а во-вторых 485 мало или нет возможности проложить, нужен беспроводной канал.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Управление замками по радиоканалу

Сообщение CHANt »

Я собственно прайс привел, где можно посмотреть в т.ч. электромагнитные замки. Выбор большой. Вариант удлинителя дискретных сигналов GSM, либо радиоканал - http://elex2000.narod.ru/trans.html . Не сильно дорого. GPRS не попадался.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»