1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

allen bradley logix 5572

Ответить

Автор темы
SergioAli
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 12:42
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

allen bradley logix 5572

Сообщение SergioAli »

Приветствую всех, меня зовут Сергей.
Товарищи такой вопрос:
имеется в работе плк allen bradley logix 5572, как у него заменить аккумулятор?
есть у него на передней панели фиксатор с замком.
я вынимаю ключ, потом сдвигаю фиксатор вниз, вынимаю переднюю (серую панель) и в ней я так понимаю стоит аккумулятор?
правильно?
нужно ли выключать при этом плк или переводить его ключом в другой режим работы?
или следует делать какие то другие манипуляции? (выключить контроллер, снять с шины модуль и менять аккум)
подскажите пожалуйста. а то не хочется уничтожить рабочую программу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
SergioAli
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 12:42
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

allen bradley logix 5572

Сообщение SergioAli »

товарищи, еще раз сегодня дома, спокойно и вдумчиво покурил забугорный мануал по этой шарманке и пришёл к выводу что там стоит не батарейка, а скорее всего ионистор, который не требует замены, каждые два года.
я на правильном пути? :ges_hmm:
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

allen bradley logix 5572

Сообщение Looker »

SergioAli писал(а): 17 июн 2022, 22:41я на правильном пути?
Да.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

allen bradley logix 5572

Сообщение Looker »

SergioAli писал(а): 17 июн 2022, 22:41спокойно и вдумчиво покурил забугорный мануал по этой шарманке
Мой совет: при включенном контроллере, не важно RUN или PROGRAM, не трогать ESM и/или карту памяти. Вероятность отключения питания при этих делах стремится к нулю, но это не означает, что этого события никогда не будет. Лучше всего: выключил питание, потом на выбор: покурить, выпить кофе или чай и только потом ESM и/или карта памяти. Не менее трех минут до потом...
Такой документ читал 1756-pm017*? У меня есть 1756-pm017D-en-p (Nonvolatile Memory Card).pdf, 12 лет давности. Размер 5+ Mb.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
SergioAli
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 12:42
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

allen bradley logix 5572

Сообщение SergioAli »

Спасибо, тебе, добрый человек за советы.
Looker писал(а): 19 июн 2022, 17:25 Такой документ читал 1756-pm017*?
читал вот это 1756-pc018_-en-p
1756-um022_-en-p
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

allen bradley logix 5572

Сообщение Looker »

SergioAli писал(а): 20 июн 2022, 18:57Спасибо, тебе, добрый человек за советы/
Приятно такое увидеть. Себе в копилку закинь Ryzhij, Вячеслав работает в эксплуатации, я всегда был в разработке нового. Про 1756-L7* у меня есть вопросики, у тебя есть этот процессор т.е. эксперимент любопытный мне можешь сделать.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
SergioAli
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 12:42
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

allen bradley logix 5572

Сообщение SergioAli »

Looker писал(а): 23 июн 2022, 23:00 эксперимент любопытный мне можешь сделать.
привет, какого рода эксперимент?
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

allen bradley logix 5572

Сообщение Looker »

SergioAli писал(а): 03 июл 2022, 13:21привет, какого рода эксперимент?
RSLogix 5000 имеется? Сохранить программу, заодно узнаешь стоит ли запрет доступа. Если все удачно, тогда можно проводить эксперимент.
Выключить питание с отсоединенным модулем ESM. Выждать пару минут и включить, есть подозрение, что программа не теряется.
ESM модуль совместно с SD картой сохраняют всю оперативную память.

В предшествующих процессорах (1756-L6* последних ревизий) батарейка использовалась для записи ОЗУ во внутреннюю флеш память, при выключении питания. Сохранение программы во флеш выполнялось вручную.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
SergioAli
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 12:42
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

allen bradley logix 5572

Сообщение SergioAli »

доброго. в общем "эксперимент" произведен. программа осталась на месте, НО линия нихрена не поехала, что то видимо всё таки "потерялось". станок ругался на всякую хрень, говорит привод не окей, датчик не окей и прочее. на раскопки ошибок времени не было, пришлось восстанавливаться из бэкапа.
заряд адреналина получен )
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

allen bradley logix 5572

Сообщение Looker »

SergioAli писал(а): 07 июл 2022, 23:48что то видимо всё таки "потерялось"
Теряется содержимое ОЗУ. А, вот это уже странно:
SergioAli писал(а): 07 июл 2022, 23:48станок ругался на всякую хрень, говорит привод не окей, датчик не окей и прочее.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
SergioAli
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 12:42
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

allen bradley logix 5572

Сообщение SergioAli »

сегодня проворачивал этот фокус с элементом питания, но с контроллером 5561, там была севшая батарейка, я рубанул шкаф, и на выключенном контроллере вынул батарею, пошёл минут 10 покурил, вставил новую батарейку, запустил.
итог эксперимента: вся программа осталась на месте, НО все сервоприводы "потеряли маму", пришлось им помогать её найти, давая им "понюхать" аварийный датчик и датчик обнуления местоположения. плюс после запуска начала иногда появляться "ОШИБКА ПЛК", но она нормально квитируется. всё поехало.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»