1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

рассылка SMS

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

рассылка SMS

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Столкнулся с такой песней - на диспетчерском пункте категорически отказались от средств визуализации.
Хотят иметь SMS рассылку на мобильники дежурной смены. Штук 20 параметров раз в 4 часа, а при пожаре, взломе или аварии - шоб сразу прилетало. Один вариант я сразу увидел - поставить GSM роутер и через сервер рассылок SMS делать это, но как то колбасит от такого решения. Нет ли варианта GSM модема, что бы я на прямую SMS мог отправлять.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

рассылка SMS

Сообщение stesl »

petr2off, SMS напрямую от ПЛК? Я думаю зависит от ПЛК. Вообще, управление модемом осуществляется AT командами...
Из того что знаю точно - можно на Trace Mode поднять тот самый сервер. В одной из модификаций он может тревожные сообщения в виде СМС по заранее определенным номерам рассылать. Но Вы наверняка и сами какой то сервис поднять можете, без стороннего ПО.
Я только добавлю, интерфейс все равно нужен. Архив писать, номера добавлять, удалять...
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

рассылка SMS

Сообщение petr2off »

У меня там только контроллер и панель будет. Контроллер LP - 8841 (это linux компьютер), ну интерфейс через панель можно будет и сделать.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Можно конечно попробовать управление модемом и от weintek наверно сделать, но это будет еще большая экзотика наверно.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

рассылка SMS

Сообщение Serex »

Ну вы не ищите легких путей. Вижу что вам не подойдет, но все равно скажу OwenCloud - рассылка СМС настраивается в два клика.

Чем вам внешний сервер так плох? Если вы берете свое коробочное решение, то вам нужно обеспечивать стабильную GSM связь, а она нестабильной бывает в том числе из-за оператора. Вот если устройство отсылает куда-то по Ethernet информацию на сервер, а там уже идет рассылка СМС через какие-то сервера - надежнее будет, т.к. сервер может быть не один, а Ethernet проводной.
А если совсем в тренде: то разработать приложение под андроид, которое будет пуш-уведомления на телефоне выдавать и общаться с вашим устройством по интернету.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

рассылка SMS

Сообщение petr2off »

Внешний сервер плох тем, что его не хочет заказчик. А у конроллера есть библиотечные модули ISaGRAF по рассылке SMS сообщений. Т.е. ставить специальный сервер, для того - что бы 6 раз в сутки отсылать несколько SMS 2 - 3 абонентам - это как то наверно перебор.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

рассылка SMS

Сообщение Serex »

petr2off писал(а): 15 июн 2022, 06:07 Т.е. ставить специальный сервер,
Ну физически сейчас не ставят сервера. Есть виртуальные. Арендовал и никаких забот по обслуживанию.

Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

рассылка SMS

Сообщение Velt »

petr2off писал(а): 14 июн 2022, 12:42 Контроллер LP - 8841 (это linux компьютер)
У него есть порт RS232, значит можно подключить к нему стандартный модем, типа iRZ. Отправка одной СМС - это послать несколько AT-команд в порт.

В аналогичной задаче, у меня рассылка СМС 10 абонентам занимала минуты три, примерно. Проблем с доставкой не возникало. На том объекте еще была панелька, поэтому я сделал в ней ещё и записную книжку.

И ещё. Желательно питанием модема управлять через дискретный выход ПЛК, чтобы имелась возможность его перезагрузить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

рассылка SMS

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 14 июн 2022, 12:14 Столкнулся с такой песней - на диспетчерском пункте категорически отказались от средств визуализации.
Хотят иметь SMS рассылку на мобильники дежурной смены. Штук 20 параметров раз в 4 часа, а при пожаре, взломе или аварии - шоб сразу прилетало. Один вариант я сразу увидел - поставить GSM роутер и через сервер рассылок SMS делать это, но как то колбасит от такого решения. Нет ли варианта GSM модема, что бы я на прямую SMS мог отправлять.
Есть. :)
В нашем модеме, ЕМНИП, есть возможность СМСки слать прямо с модема с нужными тестами и параметрами. Надо уточнить. Напишите на [email protected] и в письме прямо спросите: возможно ли это с нашего модема?

Только это будет не одна СМС явно - на 20 параметров в 71 символ явно не уложиться.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»