1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Метод контурных токов - задача

Ответить

Автор темы
Kaskad11
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 13:53
Имя: Иван
Страна: Украина
город/регион: Полтавщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Метод контурных токов - задача

Сообщение Kaskad11 »

Доброго времени суток.
Хотя я уже далеко не студент но у меня внук учится. Вот и приходится вспоминать как оно было.
Задача на рисунке, необходимо по методу контурных токов вычислить ток каждой цепи. В рамке - оригинал задачи, как она выглядит. Справа - я её так преобразовал для удобочитаемости.
Отсюда первый вопрос - при решении задач этим медотом можно графически изменять схему или всё должно быть как в задаче?
Второй вопрос - я правильно посчитал количество независимых контуров или нет? Ведь идеальный источник тока (а в задачах именно такие используются) имеет внутреннее сопротивление равно безконечности.
Третий вопрос - только для узла (а) можно составить уравнение по первому закону Киргофа, для (в) и (с) нет разности токов. Ошибка в условиях задачи? У меня была такая задача с ошибками, когда в техникуме учился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1992 раза
Поблагодарили: 176 раз

Метод контурных токов - задача

Сообщение keysansa »

Kaskad11 писал(а): 11 июн 2022, 14:26 Отсюда первый вопрос - при решении задач этим медотом можно графически изменять схему или всё должно быть как в задаче?
Графически можно. Тем более, что вы можете токи потом перенести на оригинальную схему.
Kaskad11 писал(а): 11 июн 2022, 14:26 Второй вопрос - я правильно посчитал количество независимых контуров или нет?
Если правильно преобразовали, то число независимых контуров не изменится.
Kaskad11 писал(а): 11 июн 2022, 14:26 Третий вопрос - только для узла (а) можно составить уравнение по первому закону Киргофа, для (в) и (с) нет разности токов.
Закон один для всех узлов.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Tunker
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2022, 12:34
Имя: Андрей
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Метод контурных токов - задача

Сообщение Tunker »

для с i3+i4+i6+j=0
для б i1+i2+i4+i6+j=0

Только Вам первый закон вообще не нужен. У Вас метод контурных токов. Нужен второй закон.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Метод контурных токов - задача

Сообщение Михайло »

Чтобы корректно решить эту задачу, нужно исправить ваши рисунки. Нарисуйте узловую точку b как одну точку, а не три. Я должен увидеть, что вы будете делать с током I5. Ток не должен течь от точки до точки. Внутри идеальных точек тока нет, ток течет только через элементы.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Метод контурных токов - задача

Сообщение VADR »

Kaskad11 писал(а): 11 июн 2022, 14:26 Третий вопрос - только для узла (а) можно составить уравнение по первому закону Киргофа, для (в) и (с) нет разности токов. Ошибка в условиях задачи?
При решении какой-то из токов (а может, и не один) может получиться с отрицательным значением. Значит, течёт в сторону, противоположную стрелке. В принципе, особой разницы, как изначально расставлены стрелки, нет: это влияет только на расстановку знаков при составлении уравнений.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»