1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Совместимость GSD старых Step7 и Tia Portal

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
AlexRezn
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 03:55
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Совместимость GSD старых Step7 и Tia Portal

Сообщение AlexRezn »

Здравствуйте!

Имеется GSD-файл Profibus-пневмоострова, успешно работающий в конфиге проекта Step7 5.5 (16 каналов DOut в свойствах в наличии).
При попытке поставить его в конфиг TIA-16 на нём не показывается наличие переменных "No I/O tags available", хотя встаёт без ругани.

Вопрос: Для ТIA Portal производители оборудования должны разрабатывать отдельные GSD, или, всё таки, они были задуманы как универсальные?
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1992 раза
Поблагодарили: 176 раз

Совместимость GSD старых Step7 и Tia Portal

Сообщение keysansa »

Вы импортируйте проект S7 в TIA.
А потом переделайте проект.
ЗЫ. Я не специалист в S7-TIA, но "старшие братья" так посоветовали, и получилось.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

masvel12
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 май 2021, 11:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Совместимость GSD старых Step7 и Tia Portal

Сообщение masvel12 »

AlexRezn писал(а): 06 июн 2022, 11:28 Здравствуйте!
Имеется GSD-файл Profibus-пневмоострова, успешно работающий в конфиге проекта Step7 5.5 (16 каналов DOut в свойствах в наличии).
При попытке поставить его в конфиг TIA-16 на нём не показывается наличие переменных "No I/O tags available", хотя встаёт без ругани.
посмотрите на мое канале https://dzen.ru/id/62778fa29fd24143d389c460 как правильно нужно делать миграцию проектов из Step7 5.5 в TIA
Вопрос: Для ТIA Portal производители оборудования должны разрабатывать отдельные GSD, или, всё таки, они были задуманы как универсальные?
Они универсальные для profibus -dp также универсальные файлы для profinet идут с прификсом GSDMl

Автор темы
AlexRezn
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 03:55
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Совместимость GSD старых Step7 и Tia Portal

Сообщение AlexRezn »

Мне не нужна миграция проекта. Мне нужно использование конкретных пневмоостровов в новом проекте. Про то, что GSD универсальные, эту сказку кто только не повторяет. Я описал конкретную ситуацию, когда результатом явилось отсутствие тегов в конфигурации.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Совместимость GSD старых Step7 и Tia Portal

Сообщение aranea »

AlexRezn, скрины конфигурации Step7 и TIA с показанным устройством в навигаторе
Изображение

masvel12
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 май 2021, 11:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Совместимость GSD старых Step7 и Tia Portal

Сообщение masvel12 »

AlexRezn писал(а): 17 окт 2022, 19:38 Мне не нужна миграция проекта. Мне нужно использование конкретных пневмоостровов в новом проекте. Про то, что GSD универсальные, эту сказку кто только не повторяет. Я описал конкретную ситуацию, когда результатом явилось отсутствие тегов в конфигурации.
Я не понял ,что Вы имели под вот этой фразой "No I/O tags available",но если нужны конкретные пневмоострова в новом проекте ,то посмотрите мое вот такое видео до конца. Может это поможет )) dzen.ru/video/watch/634dba8e86e76423d3c5fb1a
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»