1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ошибка SF (красный, мигает) CPU 314C-2 DP

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Aiva
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 07:49
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз

Ошибка SF (красный, мигает) CPU 314C-2 DP

Сообщение Aiva »

Здравствуйте, господа.
Случилась такая неприятность: во время работы машина внезапно остановилась в середине цикла и ПЛК ушел только в одно состояние: при включении питания загораются все индикаторы, буквально на 1-2 сек., и затем остается только мигающая красным цветом FS, и ни на какие другие внешние раздражители (STOP, RUN и все такое) не реагирует.
Имеется ПЛК CPU 314C-2 DP, компьютер с установленным пакетом Simatic manager, SIMATIC PC Adapter USB (AMSAMOTION) и желание заставить это все работать.
Ранее, как мне известно, сотрудники, работавшие до меня успешно подключались к ПЛК и у меня есть копия рабочей программы с машины. В ПЛК установлена фирменная Сименсовская карта 128kb. К сожалению кардридера (фирменого) нет и что в настоящее время на карте узнать не получается.
Попытки подключиться к ЛК с помощью адаптера к успеху пока не привели. Драйвера установлены, видимых ошибок нем, перепробовал все варианты (MPI, ProfiBus), все безрезультатно. Подключения к ПЛК не происходит.
Видимых повреждений таких как следы перегрева, вздутые конденсаторы и тому подобное на платах нет.

Помогите определить что могло произойти и как теперь выбираться из этого состояния.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Ошибка SF (красный, мигает) CPU 314C-2 DP

Сообщение v0v »

Может с MMC что то случилось. Попробуйте при выключенном питании вынуть MMC и снова включить питание без MMC. После опять выключить и уже включить при вставленной MMC.

Автор темы
Aiva
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 07:49
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз

Ошибка SF (красный, мигает) CPU 314C-2 DP

Сообщение Aiva »

Пробовали. Не помогает.
Как по мне то больше всего напрягает что в кодах ошибок я не нашел такого режима чтобы FS мигал.
Обычно в описании ошибок он просто горит.
Так же для меня, как новичка, странно что нет индикации "5v". Может так и должно быть?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Ошибка SF (красный, мигает) CPU 314C-2 DP

Сообщение POV »

Aiva писал(а): 02 июн 2022, 10:03 Как по мне то больше всего напрягает что в кодах ошибок я не нашел такого режима чтобы FS мигал.
Индикатор видимо SF все же.
Невнимательно читали руководство есть такие режимы.
SF.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Aiva
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 07:49
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз

Ошибка SF (красный, мигает) CPU 314C-2 DP

Сообщение Aiva »

POV писал(а): 02 июн 2022, 14:10
Aiva писал(а): 02 июн 2022, 10:03 Как по мне то больше всего напрягает что в кодах ошибок я не нашел такого режима чтобы FS мигал.
Индикатор видимо SF все же.
Невнимательно читали руководство есть такие режимы.
SF.JPG

Конечно "SF", и в заголовке темы так написано. Просто за последние несколько дней уже голова кругом от постоянных вопросов руководства - "Когда сделаешь? Линия стоит!" а с подключением не продвинулся ни на шаг.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Ошибка SF (красный, мигает) CPU 314C-2 DP

Сообщение POV »

Неконструктивно. У вас то какой случай из двух?
Дополню немного, видимо тот случай, что 2 Гц. Тогда вам нужна карта подходящего размера, прошивка с сайта сименса для вашего плк (уже проблемно, но может у кого есть) и крайне желателен кардридер от сименса (я просто другим не пробовал). Может быть не получится к нему подключится через mpi\dp (судя по комментарию из таблички).
Последний раз редактировалось POV 02 июн 2022, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Ошибка SF (красный, мигает) CPU 314C-2 DP

Сообщение v0v »

Aiva писал(а): 02 июн 2022, 14:51 Линия стоит!" а с подключением не продвинулся ни на шаг
Как вариант если есть свободная MMC лучше чистая, вставить и попробовать соединиться. Если сразу не получится то сбросить память. Главное если есть backup, оправданы любые действия.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Ошибка SF (красный, мигает) CPU 314C-2 DP

Сообщение Parliament74 »

Процедура обновления Firmware достаточно подробно описана здесь:
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-SZ

Но если соединиться с ПЛК не получается, а Field PG / USB Prommer отсутствует, то вариантов решения особо не наблюдается, ну или надо искать кого-то, кто сможет на MMC записать Firmware...

P.s.: я надеюсь, автор темы знаком хотя бы с процедурой Set PG/PC Interface, а то может из-за этого и не получается с ПЛК соединиться...
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»