1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

CJ2M CPU11 передача через встроенный RS-232

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
germanD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 08:39
Имя: Сергей

CJ2M CPU11 передача через встроенный RS-232

Сообщение germanD »

Всех приветствую!
Подскажите, пожалуйста, у CJ2M CPU11 есть встроенный RS-232 порт, через него можно передавать произвольные данные из программы или он только для программирования PLC?
Хочу передавать модбас или что-то своё, через переходник или без, не покупая дополнительной платы или модуля.
:ges_help:

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

CJ2M CPU11 передача через встроенный RS-232

Сообщение pike »

CJ2 программируется через USB.

Из каталога CJ2 про серийный порт:
Host Link (SYSWAY) Communications
Host Link commands or FINS commands placed between Host Link headers and terminators
can be sent from a host computer or PT to read/write I/O memory, read/control the operating
mode, and perform other operations for PLC.
No-protocol Communications
I/O instructions for communications ports (such as TXD/RXD instructions) can be used for
data transfer with peripheral devices such as bar code readers and printers.
NT Link Communications
I/O memory in the PLC can be allocated and directly linked to various PT functions, including
status control areas, status notification areas, touch switches, lamps, memory tables, and
other objects.
Peripheral Bus
Bus for communications with various kinds of Support Software running on a personal
computer. High-speed communications are supported.
Serial Gateway
This gateway enables receiving and automatically converting FINS to the CompoWay/F.
Serial PLC Links
Data is exchanged between CPU Units using serial ports without communications
programming. PTs set to the 1:N NT Link protocol can be included in the network.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
germanD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 08:39
Имя: Сергей

CJ2M CPU11 передача через встроенный RS-232

Сообщение germanD »

У меня вот такой список в программе:

Host Link
NT Link (1:N)
RS-232C
ToolBus
Serial Gateway
PC Link (ведомый)
PC Link (ведущий)

Все перебрал, только NT Link (1:N) и какой-то еще (уже не помню) посылает в порт 50 34 50 34 50 34 50 34 постоянно
Из программы TXD_CPU(строковая переменная); пытаюсь для начала отправить, тишина... :ges_slap: Уже всю голову сломал...

Автор темы
germanD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 08:39
Имя: Сергей

CJ2M CPU11 передача через встроенный RS-232

Сообщение germanD »

Выяснил, что при отправке, флаг А392.05 сбрасывается, передача не идет и флаг обратно не устанавливается..
Почему такое может происходить? Как-то порт не правильно настроил или функцию другую надо использовать?

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

CJ2M CPU11 передача через встроенный RS-232

Сообщение pike »

В документации на CJ2 и СJ1 про протоколы и режимы работы порта все подробно расписано.
Для использования инструкций TXD/RXD выбирается только No-protocol Communications (RS-232C).
Модбаса там нет, написать в программе можно для (CJ1 так и делали), но займет это почти всю программную память CPU11.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
germanD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 08:39
Имя: Сергей

CJ2M CPU11 передача через встроенный RS-232

Сообщение germanD »

Понятно. Спасибо! Завелось у меня!!! На RS-232C и инструкция TXD_CPU(строковая переменная);
Только вот не ожидал, что $00 будет означать конец строки :o В общем вопросов становится только больше :ext_book:

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
Дальше буду рыть в сторону TXD/RXD инструкций или надо найти обход конца строки.
Может быть кто-нибудь уже сталкивался с этим (найти обход конца строки)???

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

CJ2M CPU11 передача через встроенный RS-232

Сообщение pike »

germanD писал(а): 03 июн 2022, 08:40 Только вот не ожидал, что $00 будет означать конец строки :o В общем вопросов становится только больше :ext_book:
Дальше буду рыть в сторону TXD/RXD инструкций или надо найти обход конца строки.
Может быть кто-нибудь уже сталкивался с этим (найти обход конца строки)???
Тяжело вам будет, если не начнете читать внимательно руководства, в частности мануал W340. Наличие и тип стартовых, стоповых кодов задается в настройках порта, в системных областях памяти. В описании инструкции TXD про это написано.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»