1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Mitsubishi, GX Works2, STL

Ответить

Автор темы
tonyk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 16:35
Имя: Антон
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Mitsubishi, GX Works2, STL

Сообщение tonyk »

Коллеги!
Ткните пальцем, где у Мицубиси описан порядок создания программы STL в GX Works2. Будет ваще здОрово, если приложите наипростейший проект на STL, чтобы понять, как там описывать шаги и автоматически назначать им номера.

Автор темы
tonyk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 16:35
Имя: Антон
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Mitsubishi, GX Works2, STL

Сообщение tonyk »

Почти разобрался. Осталось узнать, как сделать так, чтобы Воркс2 сам присваивал номера шагов, а не я делал это вручную.

Мне вот интересно даже стало, а как пользователи Воркса2 реализуют конечные автоматы (КА) на FBD, ведь Воркс2 не поддерживает описание действия КА при нахождении в том или ином состоянии? Или всем хватает связки SFC+LD?

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Mitsubishi, GX Works2, STL

Сообщение Andreyit »

Автоматически - никак, т.к. присваивание может ошибиться при нумерации при разветвлениях.
А много ли пользователей муцубишных плк? По работе все очень похоже на дельтовские контроллеры, а там разветвление нормально работает, как и разделение программ что одна на одном языке, другая на другом (вроде воркс так же может).
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1992 раза
Поблагодарили: 176 раз

Mitsubishi, GX Works2, STL

Сообщение keysansa »

Andreyit писал(а): 20 май 2022, 16:54 А много ли пользователей муцубишных плк?
А в чем разница?
Что STL, что CASE, что SFC... Только разные реализации.
tonyk писал(а): 20 май 2022, 07:12 Ткните пальцем, где у Мицубиси описан порядок создания программы STL в GX Works2.
Mitsu ST давно поддерживает.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
tonyk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 16:35
Имя: Антон
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Mitsubishi, GX Works2, STL

Сообщение tonyk »

Andreyit писал(а): 20 май 2022, 16:54 Автоматически - никак, т.к. присваивание может ошибиться при нумерации при разветвлениях.
keysansa писал(а): 22 май 2022, 14:36 Mitsu ST давно поддерживает.
Люди, вы понимаете, о чём вас спросили? Похоже, нет, раз путаете ST и STL и говорите, что компилятор может ошибиться при разветвлениях.

P. S. STL- STep Ladder
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1992 раза
Поблагодарили: 176 раз

Mitsubishi, GX Works2, STL

Сообщение keysansa »

tonyk писал(а): 23 май 2022, 06:08 Люди, вы понимаете, о чём вас спросили? Похоже, нет, раз путаете ST и STL
Если вы полностью прочитали мое сообщение, то не зададите ваш вопрос повторно.
keysansa писал(а): 22 май 2022, 14:36 Что STL, что CASE, что SFC...
Видите, я разделяю и STL, и CASE (который в ST) и SFC.
tonyk писал(а): 23 май 2022, 06:08 говорите, что компилятор может ошибиться при разветвлениях.
Andreyit, не говорил про компилятор. Он говорил, что человек, при программировании STL (так же и CASE) может ошибиться в цифрах шага. ST (CASE) - как минимум, предупреждение при компиляции выдаст, при двух одинаковых шагах. STL - нет.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
tonyk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 16:35
Имя: Антон
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Mitsubishi, GX Works2, STL

Сообщение tonyk »

keysansa писал(а): 25 май 2022, 15:52 ST (CASE) - как минимум, предупреждение при компиляции выдаст, при двух одинаковых шагах. STL - нет.
А их и не может быть два одинаковых, ибо шаг- это бит! Даже в доках от Мицубы сказано, что если не задействовано шаговое программирование, то шаги можно использовать как обычные маркеры. Н-да, всё-таки не конца вы себе представляете, что это такое, хотя целая глава описанию команд посвящена всего лишь двум командам, STL и RET.
В общем, остался только вопрос про автоматическую нумерацию шагов при описании переменных. Для маркеров делает, а как сделать это для шагов- не понятно.

Отправлено спустя 28 минут 33 секунды:
Кстати, ещё нюанс.
При шаговом программировании может быть активно несколько шагов, что невозможно в случае использования switch-case.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1992 раза
Поблагодарили: 176 раз

Mitsubishi, GX Works2, STL

Сообщение keysansa »

tonyk писал(а): 07 июн 2022, 13:32 А их и не может быть два одинаковых, ибо шаг- это бит!
Я к тому. что надо пользоваться системой контроля ошибок программиста.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
tonyk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 16:35
Имя: Антон
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Mitsubishi, GX Works2, STL

Сообщение tonyk »

keysansa писал(а): 08 июн 2022, 16:41 Я к тому. что надо пользоваться системой контроля ошибок программиста.
Во-о-о-от! Потому и спрашивал, где у Воркса закопано автоматическое назначение номера шага при его создании.

Блин, неужели тут нет ни одного человека, прошедшего обучение у Мицубиси и способного ответить на мой вопрос?
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1992 раза
Поблагодарили: 176 раз

Mitsubishi, GX Works2, STL

Сообщение keysansa »

tonyk писал(а): 08 июн 2022, 16:49 Во-о-о-от! Потому и спрашивал, где у Воркса закопано автоматическое назначение номера шага при его создании.
Конкретно у Works - его нет. Но есть Developer.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
tonyk писал(а): 08 июн 2022, 16:49 Блин, неужели тут нет ни одного человека, прошедшего обучение у Мицубиси и способного ответить на мой вопрос?
Ну, если вы владеете информацией - тут принято делиться, а не хвастаться.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
tonyk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 16:35
Имя: Антон
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Mitsubishi, GX Works2, STL

Сообщение tonyk »

keysansa писал(а): 08 июн 2022, 17:19 tonyk писал(а): ↑Вчера, 18:49
Блин, неужели тут нет ни одного человека, прошедшего обучение у Мицубиси и способного ответить на мой вопрос?

Ну, если вы владеете информацией - тут принято делиться, а не хвастаться.
Чем хвастаюсь? Я спрашиваю, знает ли кто. Я- не знаю, потому и задал вопрос. Проверял работу STL-RET и столкнулся с тем, что не вижу, как в Воркс2 объявить переменную типа "шаг". В мурзилках от Мицубиси тоже не нашёл, поэтому и просил подсказать как или ткнуть пальцем туда, где это описано.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi»