1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

CPU S5-100U

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

CPU S5-100U

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Такой вопрос - кто-нибудь застал славные времена использования процессоров серии S-5?
Знаю, что страрье, знаю что давно уже сняты с производства, но у нас на заводе их до сих пор полно и всё равно нужно обслуживать и т.д.
Я даже не знаю где создавать сию тему так как подраздела S-5 нет.
Процессор с которым эксперементирую - выделили чтобы обучиться - CPU S5-100U. Я к нему подключился. Даже научился пересылать программные блоки, но он почему-то не переходит в Run-режим. Думал из-за железа - к нему подключены два модуля ввода - на них горели красные лампы ошибки - их я убрал (ошибки), подключив входное питание. Проблему это не решило - в исполнение он всё равно не переходит. Информации по этому старью маловато - вдруг кто-то работал с подобным. Есть идеи почему не переходит в Run?

thefergi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 15:38
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 1 раз

CPU S5-100U

Сообщение thefergi »

Здравствуйте, у вас физически при переключении в RUN, контроллер не реагирует?
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

CPU S5-100U

Сообщение Alex80 »

Да. Уже разобрался - если у кого-то будет такая штука - вдруг у кого-то ещё такое же старье стоИт на предприятиях. Заходите File > Bloks > Delete и отмечаете "Delete entire PLC". Подтверждаете. Всё начинает работать.
Я так понимаю он удаляет некое подобие файла конфигурации в процессорах 200 и выше серии. Там видимо осталась старая конфигурация, а поскольку я его собирал из моделей заново, то вряд ли собрал так как было и он опрашивая модули не переводился к Run. Но это как я думаю. В любом случае сейчас переводится.
Если вдруг ещё кто-то работает с таким - наверное есть смысл создать отдельную ветку, не думаю что по всей России только у нас S5 остались. Можно здесь делиться опытом.

rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 33 раза

CPU S5-100U

Сообщение rusiano82 »

Alex80 писал(а): 26 апр 2022, 12:08 Да. Уже разобрался - если у кого-то будет такая штука - вдруг у кого-то ещё такое же старье стоИт на предприятиях. Заходите File > Bloks > Delete и отмечаете "Delete entire PLC". Подтверждаете. Всё начинает работать.
Я так понимаю он удаляет некое подобие файла конфигурации в процессорах 200 и выше серии. Там видимо осталась старая конфигурация, а поскольку я его собирал из моделей заново, то вряд ли собрал так как было и он опрашивая модули не переводился к Run. Но это как я думаю. В любом случае сейчас переводится.
Если вдруг ещё кто-то работает с таким - наверное есть смысл создать отдельную ветку, не думаю что по всей России только у нас S5 остались. Можно здесь делиться опытом.
На этих CPU стоят батарейки (не аккумуляторы?!!). Я так понимаю, они служат для поддержки питания постоянной памяти (куда записаны блоки). Т.е. контроллер понимает, что если внешнее питание есть - надо питать память от внешнего питания. Если внешнее питание пропадает - он включает питание внешней памяти от батарейки. Поэтому батарейку надо менять при включенном питании, чтобы не слетели блоки. Поправьте, если я что то неправильно сказал.
Просто я пришел на производство - электромеханики постоянно ставят туда аккумуляторы (не батарейки) и утверждают, что они должны заряжаться от контроллера. Аккумуляторы они часто меняют (раз в месяц), т.к. они быстро перестают выдавать нужное напряжение (по причине того, что это именно аккумулятор, он садится быстрее или из-за того, что по ночам контроллер выключен и контроллер не предполагает такое долгое питание памяти от аккумулятора, соответственно аккум садится быстро). Ну и понятно, что когда аккум сел приходится и блоки каждый раз закидывать заново.

Отправлено спустя 30 минут 22 секунды:
rusiano82 писал(а): 18 окт 2022, 11:58
Alex80 писал(а): 26 апр 2022, 12:08 Да. Уже разобрался - если у кого-то будет такая штука - вдруг у кого-то ещё такое же старье стоИт на предприятиях. Заходите File > Bloks > Delete и отмечаете "Delete entire PLC". Подтверждаете. Всё начинает работать.
Я так понимаю он удаляет некое подобие файла конфигурации в процессорах 200 и выше серии. Там видимо осталась старая конфигурация, а поскольку я его собирал из моделей заново, то вряд ли собрал так как было и он опрашивая модули не переводился к Run. Но это как я думаю. В любом случае сейчас переводится.
Если вдруг ещё кто-то работает с таким - наверное есть смысл создать отдельную ветку, не думаю что по всей России только у нас S5 остались. Можно здесь делиться опытом.
На этих CPU стоят батарейки (не аккумуляторы?!!). Я так понимаю, они служат для поддержки питания постоянной памяти (куда записаны блоки). Т.е. контроллер понимает, что если внешнее питание есть - надо питать память от внешнего питания. Если внешнее питание пропадает - он включает питание внешней памяти от батарейки. Поэтому батарейку надо менять при включенном питании, чтобы не слетели блоки. Поправьте, если я что то неправильно сказал.
Просто я пришел на производство - электромеханики постоянно ставят туда аккумуляторы (не батарейки) и утверждают, что они должны заряжаться от контроллера. Аккумуляторы они часто меняют (раз в месяц), т.к. они быстро перестают выдавать нужное напряжение (по причине того, что это именно аккумулятор, он садится быстрее или из-за того, что по ночам контроллер выключен и контроллер не предполагает такое долгое питание памяти от аккумулятора, соответственно аккум садится быстро). Ну и понятно, что когда аккум сел приходится и блоки каждый раз закидывать заново.
Почитал, нашел. Да, SIEMENS одобряет использование аккумулятора 3.6V вместо батарейки 3.4V. Но про зарядку элемента, это судя по всему полная ерунда.
https://support.industry.siemens.com/fo ... ure/245828

Andriv
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 07:21
Имя: Андрей

CPU S5-100U

Сообщение Andriv »

Использовать можно, но зарядки аккума там не будет.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

CPU S5-100U

Сообщение Alex80 »

Господа - снова здравствуйте!
Вряд ли, конечно, но вдруг кто сталкивался.
На редкость нелепая проблема - мне нужно заменить по функционалу наш старый программатор Simatic field PG - именно для возможности работать со старыми S5.
ПО Step 5 на Windows 7 и выше не работает корректно (если вдруг кто-то знает как - я весь во внимании) - там куча ошибок при любых действиях с программой - сохранение, открытие файлов и т.д.
Купил я за свои кровные старенький ноут на который можно поставить Windows XP - на нём вроде работает нормально, НО - не соединятся с самим CPU. Я купил на "Алишке" адаптер "Amsamotion" для подключения к самому процессору. Т.к. нет возможности непосредственного подключения к ноуту (там под старый COM-порт) использую ещё один адаптер в сцепке - USB-COM.
Поставились драйвера - определилась эта сцепка как COM-порт, но STEP 5 отказывается соединяться по этой гирлянде.
Причём гирлянда-то рабочая - через программу PG-2000 я очень даже через неё соединяюсь - скачиваю, закачиваю.
Но мне нужна именно STEP-5. PG-2000 я плохо знаю, да и работает она нестабильно - очень часто повисает насмерть.
Если вдруг кто-то сталкивался и знает что где-то поменять - прошу подсказать )
И да - порты я выбираю одинаковые в драйвере устройства и в программе STEP 5, при настройке проекта.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

CPU S5-100U

Сообщение zromz »

Alex80 писал(а): 24 ноя 2022, 08:33 ПО Step 5 на Windows 7 и выше не работает корректно
Использую на Windows 7 sp1 64x S7S5 for Windows, скрин прилагаю
s5s7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

CPU S5-100U

Сообщение Alex80 »

Спасибо большое! Я правда не смог книгу по этому ПО найти - нет ли у вас что-нибудь. Я потыкался - разобраться-то можно, но с книгой проще. Поискал - ничего пока не нашёл. Например не пойму как через неё скачивать блоки из процессора. Или хотя бы посмотреть что там есть.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 209 раз

CPU S5-100U

Сообщение Parliament74 »

Alex80 писал(а): 05 дек 2022, 08:41 Я правда не смог книгу по этому ПО найти - нет ли у вас что-нибудь.
На сайте разработчика руководства лежат:

https://www.ibhsoftec.com/epages/634447 ... cale=en_GB

Sultan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:51
Имя: Султан
Страна: Россия
город/регион: Грозный

CPU S5-100U

Сообщение Sultan »

Писал программу года два назад для одного станка 92 года.
Проблем с выгрузкой и загрузкой не было. Все в досовском режиме.
На виртуалке разворачиваешь виндоус 95 и на нем спокойно можно работать.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»