1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Связь PLC SIM и WinCC RT

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение Niko1aich »

Всем привет!
Сразу скажу это мой первый проект на семене, так что может ответ очевиден, но я чессно искал и не нашел )
Вобщем пишу проект на TIA Portal V17.
Сам проект элементарный, с ним вопросов нет, но есть нюанс с тестированием.
Т.к. контроллера самого на руках нет использую PLC SIM, проверил - работает, ОК.
Далее мне нужно так же протестить работу WinCC RT совместно с этим PLC SIM ( и то и то 17й версии), и вот тут появились проблема.
В Connections WinCC RT я указал следующие настройки:
[+]
2022-04-21_183442.png
IP у компа 192.168.0.108, у PLC SIM 192.168.0.15, вроде все логично.
НО связи между PLC SIM и WinCC RT нет...
Понял я это по тому что когда настраиваю передачу одной интовой переменной через символьную адресацию, то компилятор выдает ошибку что тег не найден, а когда через абсолютную, то рантайм WinCC запускается, но вместо переменной решетки ####, сам адрес переменной указан точно правильно, проверял сто раз.
Да и еще заметил что в разделе Device & Network ПЛК и ПК не соеденены , соеденить вручную у меня не получается т.к. на схеме у ПК как будто не активен Ethernet.

Собственно у меня вопрос : можно ли вообще связать симулятор ПЛК с рантаймом WinCC (в тырнете вроде нашел инфу что можно) и, если да, то где я мог накосячить?

Да и еще вопрос должен ли PLC SIM работать по сети как обычный ПЛК ? Т.е. пинговаться, запускать веб сервер?
Ато у меня не получается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение megavolt86 »

Niko1aich,
1. Создайте соединение плк и чми, чтобы использовать символьную адресацию. Я обычно перетягиваю любой тэг из плк на экран и сокдинение автоматически настраивается.
2. Сконфигурируйте интерфейс для обмена. В панели управления виндовс есть программа "сет пс/пг интерфейсес", запускаете ее, на на нужное вам соединение привязываете интерфейс (плксим для отладки, сетевую карту для работы).
Этого должно быть достаточно
:ext_secret:
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение keysansa »

Niko1aich писал(а): 21 апр 2022, 18:49 IP у компа 192.168.0.108, у PLC SIM 192.168.0.15, вроде все логично.
Тут или вы с цифрами ошиблись, или не все логично. Проверьте цифры.
ЗЫ. Если проверили, и все правильно, попробуйте объединить оба этих интерфеса в "мост". Это самое быстрое решение, но не самое правильное.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение stesl »

keysansa писал(а): 21 апр 2022, 21:32 Тут или вы с цифрами ошиблись, или не все логично. Проверьте цифры.
Что не так? Объясните, пожалуйста. Одна локальная сеть...
Скорее всего не выполнен пункт 1, от уважаемого megavolt86

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение Niko1aich »

megavolt86 писал(а): 21 апр 2022, 20:20 1. Создайте соединение плк и чми, чтобы использовать символьную адресацию. Я обычно перетягиваю любой тэг из плк на экран и сокдинение автоматически настраивается.
Здравствуйте, что имеете ввиду под созданием соединения плк и чми? В моем первом посте я как раз прикладывал скрин настройки соединения. Посмотрите, пожалуйста, это то что вы имеете ввиду?
IP у компа 192.168.0.108, у PLC SIM 192.168.0.15
Не понимаю почему так :
Niko1aich писал(а): 21 апр 2022, 18:49 Да и еще заметил что в разделе Device & Network ПЛК и ПК не соеденены , соеденить вручную у меня не получается т.к. на схеме у ПК как будто не активен Ethernet.
megavolt86 писал(а): 21 апр 2022, 20:20 2. Сконфигурируйте интерфейс для обмена. В панели управления виндовс есть программа "сет пс/пг интерфейсес", запускаете ее, на на нужное вам соединение привязываете интерфейс (плксим для отладки, сетевую карту для работы).
Этого должно быть достаточно
Нашел я эту прогу, настроил как на скрине :
[+]
2022-04-22_152929.png
Не помогло(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение Niko1aich »

Не понимаю почему тут не отображается IP компа и нельзя соединить ПЛК и ПК ?
[+]
2022-04-22_153408.png
Отправлено спустя 14 минут 47 секунд:
Так ну вроде понял почему... нужо было сетевую карту добавить к PS System, что я и сделал.
Соединить получилось, но результата это не дало :
[+]
2022-04-22_154812.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение megavolt86 »

Niko1aich писал(а): 22 апр 2022, 15:49 Соединить получилось, но результата это не дало
Имя станции в настройках пк станции какое указано? Вангую указано pc-station_1. Если я прав то поставьте еще галочку под этой настройкой, чтото типа имя станции совпадает с именем пк...
Вроде как больше вспомнить не могу, сам уже делаю на автомате... Надо сесть и повспоминать
:ext_secret:

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение Niko1aich »

megavolt86, да, галочка не стояла, но дело было не в ней, точнее наверное не только в ней, т.к. я ее поставил, но не заработало, а заработало после того как я создал помимо нетворка еще и конекшн)))
Спасибо этому чуваку с ютуба :
https://www.youtube.com/watch?v=weYLw0fJxPM
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение megavolt86 »

Niko1aich,
megavolt86 писал(а): 22 апр 2022, 16:21 1. Создайте соединение плк и чми,
Niko1aich писал(а): 22 апр 2022, 20:23 заработало после того как я создал помимо нетворка еще и конекшн
Мдааа, а вы батенька читать то вообще не умеете...
:ext_secret:

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение stesl »

megavolt86 писал(а): 23 апр 2022, 06:43 вы батенька читать то вообще не умеете...
Поколение такое )) Ютуберное ;) В одном предложении написано что сделать, но лучше через ролик доходит на 15 минут.

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение Niko1aich »

megavolt86, ну слушайте я ж написал что первый мой проект, фраза "создайте соединение" для меня имела абстрактное значение, поэтому я понял под этим соединить линиями плк и рабочую станцию, кто ж знал что нужно перейти на еще одну вкладку и сделать то же самое... вспомните себя в начале, поставьте себя на мое место и возможно меня поймете =)

stesl, не знаю кого вы имеете ввиду под таким поколением, но я из того поколения когда чтобы написать реферат нужно было идти в библиотеку)) так что с поиском инфы в текстовом виде у меня все нормально, с языками проблема, а т.к. инфа по семену в основном на буржуйском, то это накладывает определённые ограничения.
Да и, кстати, видео формат для таких вопросов подходит лучше чем текст, тут как нельзя кстати поговорка лучше один раз увидеть чем сто раз услышать)

В любом случае спасибо за ответы, они так или иначе мне помогли!

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Да и все таки если кто может ответить на этот вопрос я буду еще больше благодарен:
Niko1aich писал(а): 21 апр 2022, 18:49 Да и еще вопрос должен ли PLC SIM работать по сети как обычный ПЛК ? Т.е. пинговаться, запускать веб сервер?
Ато у меня не получается.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение POV »

Niko1aich писал(а): 23 апр 2022, 15:01 Да и еще вопрос должен ли PLC SIM работать по сети как обычный ПЛК ? Т.е. пинговаться, запускать веб сервер?
Ато у меня не получается.
У меня с базовым тоже не получилось, но есть plcsim advanced. Этот пингуется, работает, но там свои заморочки, не факт, что вам с ним понравится. Но по другому запустить реальную панель и симулятор цпу плк (1500) у меня не получилось.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение megavolt86 »

stesl писал(а): 23 апр 2022, 09:46 Да и, кстати, видео формат для таких вопросов подходит лучше чем текст, тут как нельзя кстати поговорка лучше один раз увидеть чем сто раз услышать)
А я вот както сначала текстовую информацию ищу... Кой какие заметки себе заношу в библиотечку знаний на флешке...
А видео-уроки большей частью ватные где много воды, ради одной полезной минуты приходится действительно по минут 10-15 слушать рассуждения
POV писал(а): 23 апр 2022, 16:25 вспомните себя в начале, поставьте себя на мое место и возможно меня поймете =)
Как вспомню то стыдно становится) но спрашивать то особо неукого было и тренировочного проекта не было, был сразу боевой)))
:ext_secret:

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение Niko1aich »

POV, понял, спасибо!

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение Niko1aich »

megavolt86 писал(а): 23 апр 2022, 17:37 А я вот както сначала текстовую информацию ищу... Кой какие заметки себе заношу в библиотечку знаний на флешке...
А видео-уроки большей частью ватные где много воды, ради одной полезной минуты приходится действительно по минут 10-15 слушать рассуждения
Согласен, но это справедливо когда уже есть багаж знаний и нужно заполнить пробелы, в моем случае в по этой теме один сплошной пробел, поэтому почти из любого видео получаю много новой информации)
megavolt86 писал(а): 23 апр 2022, 17:37 Как вспомню то стыдно становится) но спрашивать то особо неукого было и тренировочного проекта не было, был сразу боевой)))
Ну я тоже сразу на рабочем проекте учусь, хорошо что заказчику не на вчера нужно и у меня есть время для экспериментов))
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение keysansa »

stesl писал(а): 22 апр 2022, 05:58
keysansa писал(а): 21 апр 2022, 21:32 Тут или вы с цифрами ошиблись, или не все логично. Проверьте цифры.
Что не так? Объясните, пожалуйста. Одна локальная сеть...
Скорее всего не выполнен пункт 1, от уважаемого megavolt86
Сеть так не работает.
Это быстро не объяснить, почитайте про bridge и NAT (мост, трансляция сетевых адресов).
Но если совсем кратко - то так как у вас - работать не будет, нужен мост, как минимум.
Каждый адаптер описывается адресом и подсетью. Он воспринимает только то, что подходит под маску адреса и подсети.
Если исходящий адрес сообщения совпадает с масками интерфейса, то оно отправляется в данный интерфейс. В вашем примере, 192.168.0.108 отправляет запрос 192.168.0.15 - и он отправляет его в свой физический интерфейс, не зная, да и не думая о том, что у вас есть виртуальный интерфейс, с адресом 192.168.0.15 - он есть, но он не попадает под маршрутизацию, так как находится в одной сети с вашим физическим интерфейсом.
Кстати, у вас в компьютере есть еще один виртуальный интерфейс, loopback называется. С адресом/маской 127.0.0.1/255.0.0.0 Его адрес именно такой, что бы включилась маршрутизация, которая, при правильной настройке отправит запрос с 192.168.0.108 именно на этот интерфейс.
Но это очень кратко и со многими упрощениями.
ЗЫ. Мост (bridge) - это как буд-то вы физическую и виртуальную сетевую карту соединяете с виртуальным коммутатором. Тогда запросы с 192.168.0.108 отправляются в этот коммутатор, где их увидит 192.168.0.15 и сможет ответить.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение stesl »

Niko1aich писал(а): 23 апр 2022, 15:01 не знаю кого вы имеете ввиду под таким поколением, но я из того поколения когда чтобы написать реферат нужно было идти в библиотеку))
Я так понимаю, что не хватало этого?
megavolt86 писал(а): 21 апр 2022, 20:20 Niko1aich,
1. Создайте соединение плк и чми, чтобы использовать символьную адресацию. Я обычно перетягиваю любой тэг из плк на экран и сокдинение автоматически настраивается.
Niko1aich писал(а): 23 апр 2022, 15:01 а т.к. инфа по семену в основном на буржуйском, то это накладывает определённые ограничения.
Абсолютно неверное утверждение. Практически вся инфа есть на русском, причем та же - Сименсовская. Это касается и "новых" линеек. В кавычках, потому что новые они лет 10 уже ;)

keysansa, я понимаю, что Ваши познания в сетях выше моих, но все таки утверждаю, что если ПЛК будет с адресом 192.168.0. ... а ПК, на котором развернут HMI в той же 192.168.0. ..., естественно маска у обоих 255.255.255.0 ну и последние эти сегменты не равны 0 или 255 - то более ничего и не надо.
В контексте запроса топикстартера мне не совсем понятно само упоминание этих адресов. При симуляции, PG/PC интерфейс поднимает соединение PLCSIM TCP и там по барабану, какие адреса в проекте. По крайней мере так в классике. Если в TIA как то по другому, то пардон, не вникал.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение megavolt86 »

megavolt86 писал(а): 23 апр 2022, 17:37 Сеть так не работает
Все что ниже ничего не понял, но очень интересно🤤
:ext_secret:

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение Niko1aich »

keysansa, Я вас сильно удивлю если скажу что у меня все заработало без моста?)))

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
stesl писал(а): 24 апр 2022, 06:43 Я так понимаю, что не хватало этого?
Именно!

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
stesl писал(а): 24 апр 2022, 06:43 Абсолютно неверное утверждение. Практически вся инфа есть на русском, причем та же - Сименсовская. Это касается и "новых" линеек. В кавычках, потому что новые они лет 10 уже ;)
Ну если не сложно пришлите пожалста ссылок на руководства по разработке проектов в TIA Portal, буду очень благодарен!
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение keysansa »

stesl писал(а): 24 апр 2022, 06:43 но все таки утверждаю, что если ПЛК будет с адресом 192.168.0. ... а ПК, на котором развернут HMI в той же 192.168.0. ..., естественно маска у обоих 255.255.255.0 ну и последние эти сегменты не равны 0 или 255 - то более ничего и не надо.
Тут есть небольшая разница.
Вы говорите про контроллер, который подключен к порту ПК проводом, ТС и я говорили про PLC SIM, который создает свой интерфейс на ПК.
Niko1aich писал(а): 24 апр 2022, 17:30 Я вас сильно удивлю если скажу что у меня все заработало без моста?)))
С Windows - не очень, она "самостоятельная" система, много делает сама (иногда этим даже напрягая). Но мне будет интересно как вы это сделали.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
stesl писал(а): 24 апр 2022, 06:43 В контексте запроса топикстартера мне не совсем понятно само упоминание этих адресов. При симуляции, PG/PC интерфейс поднимает соединение PLCSIM TCP и там по барабану, какие адреса в проекте. По крайней мере так в классике. Если в TIA как то по другому, то пардон, не вникал.
Вернуться к началу
Адреса приведены ровно те, что привел ТС. Я их использовал только для того, что бы ни мне ни автору не запутаться.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Niko1aich писал(а): 24 апр 2022, 17:30 Я вас сильно удивлю если скажу что у меня все заработало без моста?)))
Можете запустить cmd.exe еа вашей машине и привести здесь вывод команд:
1. ipconfig
2. route print
?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение stesl »

keysansa писал(а): 24 апр 2022, 21:50 Вы говорите про контроллер, который подключен к порту ПК проводом, ТС и я говорили про PLC SIM, который создает свой интерфейс на ПК.
В этом случае, повторюсь, по барабану какие у Вас IP ПЛК в проекте и физического адаптера ПЛК, потому что поднимается PG/PC интерфейс PLCSIM. При этом, "сетевая карта" (в проекте это все таки виртуальный объект) HMI должна быть из подсети ПЛК. Таким образом симулятор HMI уверенно свяжется с симулятором ПЛК. Про какие мосты речь, я со всем уважением - тоже не догоняю ;)
Возможно они нужны и поднимаются сами, но какой прок о них тогда рассуждать...

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение Niko1aich »

keysansa писал(а): 24 апр 2022, 21:50 Можете запустить cmd.exe еа вашей машине и привести здесь вывод команд:
1. ipconfig
2. route print
?
Да не вопрос, ловите :
[+]
Microsoft Windows [Version 10.0.19044.1645]
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation). Все права защищены.

C:\Users\Хата>ipconfig

Настройка протокола IP для Windows


Адаптер Ethernet Ethernet 3:

DNS-суффикс подключения . . . . . :
Локальный IPv6-адрес канала . . . : fe80::a9b2:882b:f932:b9e5%21
IPv4-адрес. . . . . . . . . . . . : 192.168.0.109
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз. . . . . . . . . : 192.168.0.1

Адаптер Ethernet Сетевое подключение Bluetooth:

Состояние среды. . . . . . . . : Среда передачи недоступна.
DNS-суффикс подключения . . . . . :

C:\Users\Хата>route print
===========================================================================
Список интерфейсов
21...00 e0 4c cd 7a 48 ......Realtek PCIe GbE Family Controller #2
8...0a 61 11 10 69 af ......Bluetooth Device (Personal Area Network)
1...........................Software Loopback Interface 1
===========================================================================

IPv4 таблица маршрута
===========================================================================
Активные маршруты:
Сетевой адрес Маска сети Адрес шлюза Интерфейс Метрика
0.0.0.0 0.0.0.0 192.168.0.1 192.168.0.109 35
127.0.0.0 255.0.0.0 On-link 127.0.0.1 331
127.0.0.1 255.255.255.255 On-link 127.0.0.1 331
127.255.255.255 255.255.255.255 On-link 127.0.0.1 331
192.168.0.0 255.255.255.0 On-link 192.168.0.109 291
192.168.0.109 255.255.255.255 On-link 192.168.0.109 291
192.168.0.255 255.255.255.255 On-link 192.168.0.109 291
224.0.0.0 240.0.0.0 On-link 127.0.0.1 331
224.0.0.0 240.0.0.0 On-link 192.168.0.109 291
255.255.255.255 255.255.255.255 On-link 127.0.0.1 331
255.255.255.255 255.255.255.255 On-link 192.168.0.109 291
===========================================================================
Постоянные маршруты:
Отсутствует

IPv6 таблица маршрута
===========================================================================
Активные маршруты:
Метрика Сетевой адрес Шлюз
1 331 ::1/128 On-link
21 291 fe80::/64 On-link
21 291 fe80::a9b2:882b:f932:b9e5/128
On-link
1 331 ff00::/8 On-link
21 291 ff00::/8 On-link
===========================================================================
Постоянные маршруты:
Отсутствует

C:\Users\Хата>
Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Да, кстати, обратите внимание что роутер поменял IP моему ПК на 109й, в тиа портал у меня до сих пор стоит 108й и тем не менее все работает, ну немцы дают :lol:
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение keysansa »

stesl писал(а): 25 апр 2022, 09:50 потому что поднимается PG/PC интерфейс PLCSIM
Я именно про это и говорю, что сеть так не работает.
Скорее всего, поднимается не Ethernet интерфейс и IP стек не используется, а работают соединение типа локальных сокетов. Но при этом - нет смысла в IP/Mask вообще.
Niko1aich, приведя выводы состояния сети, доказывает это, косвенно. Нет там маршрута к 192.168.0.15.
Это можно проверить командой:
tracert 192.168.0.15
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение keysansa »

Niko1aich писал(а): 25 апр 2022, 22:47 Да, кстати, обратите внимание что роутер поменял IP моему ПК на 109й, в тиа портал у меня до сих пор стоит 108й и тем не менее все работает, ну немцы дают
Есть такая популярная задача, когда делаешь несколько однотипных проектов, где несколько контроллеров (их количество зависит от проекта), которые управляются от одной панели.
Можно всем раздать статические адреса, но тогда:
1. Либо сложно понять, к какому конкретному контроллеру ты подключился
2. Либо надо прошивать каждый контроллер лично, меняя IP при каждой компиляции и загрузке проекта.

Я выставил в проекте получение адреса по DHCP, а обращаюсь к контроллеру через DNS имя. Связка IP адреса и DNS имени происходит вне проекта, строго документируется по инструкции, со всеми явками и паролями - распечатывается и отдается потребителю под роспись. У нас так же хранится копия.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Связь PLC SIM и WinCC RT

Сообщение Niko1aich »

keysansa, я DNS сервер настраиваете на маршрутизаторе заказчика или свой отдельно ставите?
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»