1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Физическое подключение к входам процессора

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Физическое подключение к входам процессора

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Решил всёж проконсультироваться у более опытных прежде чем подключать.
Задача простая я делаю учебный стенд с СPU 314C-2DP и нужно подключить к его входам 4 цифровых входа.
Через обычные тумблера я подвожу на соотвествующие контакты +24В.
Далее по схеме на корпусе - 20 контакт я сажаю на "-". Меня сбивает с толку контак №1 - "1L+" - судя по нему я должен и туда +24В повесить. Вот только зачем? Если я задействую скажем входа с номерами контактов 2,3,4,5 то и так будут организованы токовые петли - разве нет? Процессор каждый рабочий цикл сканирует входа и будет определять есть там логическая единица или нет. Зачем +24 на первый контакт?
Схема соединения.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Физическое подключение к входам процессора

Сообщение v0v »

1L+,2L+,3L+ это питание входов выходов иначе они работать не будут. Можно делать отдельную защиту, поставить автоматический выключатель. Вы же делаете стенд ну и попробуйте подать плюс на 2,3,4,5 и в программе посмотреть одев очки будут входа работать без питания или нет.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Физическое подключение к входам процессора

Сообщение Ryzhij »

Плюс и минус питания необходимы для работы входных цепей дискретных модулей процессора. Такова их внутренняя схемотехника.
Тут либо мы делаем входы "дуракоупорными", но с внешним питанием, либо с питанием от петли полевого сигнала, но тогда они получаются достаточно "нежными" в отношении внешних воздействий.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 176 раз

Физическое подключение к входам процессора

Сообщение keysansa »

Согласен с Ryzhij, питание +24 необходимо именно для входной цепи. Там не просто оптрон стоит.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»